ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

Что нужно знать о винирах: плюсы и минусы, кому подходят и какие выбрать

25.08.2019

author:

Что нужно знать о винирах: плюсы и минусы, кому подходят и какие выбрать

Обычное отбеливание зубов помогает не всем – нередко зуб по своей природе не может «‎похвастаться» белизной, поэтому на помощь приходят виниры, которые позволяют сделать зубы ровными и белоснежными. Мы поговорили с ведущим врачом стоматологической клиники Implanttihoito Дмитрием Филиппенко, который подробно рассказал о том, что такое виниры, из каких материалов они бывают, как они устанавливаются и всем ли они подходят.

Виниры – это специальные тонкие накладки из разного рода материалов, устанавливаемые на зубы для исправления эстетики. Чаще всего изготавливаются и устанавливаются парно, для того, чтобы симметричные зубы не отличались друг от друга. При полной реконструкции улыбки устанавливается по десять виниров на верхний и нижний ряд зубов. В отличие от коронки, винир закрывает зуб не полностью, а лишь спереди и, возможно, сверху исправляя его эстетические недостатки (небольшую кривизну, сточенность, трещины, сколы).

Когда используются виниры

Коррекция цвета зубов. Не секрет, что эмаль зуба может быть отбелена лишь до определенного предела, и у разных людей он свой, в результате кому-то удается добиться белоснежной улыбки, а у кого-то она остается «желтоватой». Кроме того, длительность эффекта отбеливания зависит напрямую от пищевых привычек человека, и заядлому кофеману на продолжительный эффект отбеливания рассчитывать не стоит. Виниры же эффективно и надолго позволяют изменить либо «сохранить собственный» цвет зубов.

Восстановление зубов. Винирами быстро можно восстановить, и, если нужно, исправить форму режущего края передних зубов.

Сокрытие сколов и трещин. Виниры целиком закрывают переднюю поверхность зуба и за счет этого скрывают сколы и трещины, появившиеся на его эмали.

Коррекция формы и величины зубов. Тонкими накладками можно откорректировать форму и габариты зубов сделав их эстетически более «правильными».

Устранение промежутков между зубами. Установкой виниров можно откорректировать межзубное расстояние, не подвергая зубы более серьезному воздействию.

Материал изготовления виниров

Пломбировочный материал или световой композит. Как можно понять, такого вида виниры имеют тот же состав, что и обычные пломбы. Они могут быть изготовлены в лаборатории заранее либо зафиксированы непосредственно во время приема пациента. Это технологически самые простые и дешевые виниры, но и срок службы у них невелик – в среднем до пяти лет. Кроме того, высокой эстетичности достичь такими винирами тяжело.

Прессованная и непрессованая керамика. Виниры из стоматологического фарфора либо керамики, прошедшей (либо нет) прессование и запекание. Такого рода накладки характеризуются высокой эстетичностью и достаточно высокой прочностью.

Диоксид циркония. Данный материал имеет наибольшую, по сравнению с представленными выше, прочность, за счет чего срок службы виниров из диоксида циркония при правильном изготовлении и установке может составлять 15 лет и более.

Преимущества и недостатки виниров

Вне зависимости от материала изготовления виниры имеют ряд плюсов таких как:

    • защита от кариеса и разрушения зубов;
    • легкость в гигиене;
    • маскировка дефектов зубов;

При этом у керамических и «циркониевых» виниров есть дополнительные преимущества:

  • высокая эстетичность (за счет материала изготовления по внешнему виду виниры не отличаются от зубов);
  • долгий срок службы;
  • они не темнеют со временем.

Недостатков же виниров из циркония и керамики два: достаточно высокая стоимость и необходимость полной замены в случае трещины либо скола винира в процессе «эксплуатации». Виниры из пломбировочного материала указанных недостатков не имеют, но они менее эстетичны, срок службы у них значительно ниже и они со временем темнеют.

Противопоказаниями к установке виниров несколько. Это значительные дефекты прикуса, когда невозможно надежно установить накладки с тем, чтобы они со временем не отпали.

Бруксизм – скрежет зубами, чаще всего проявляется во сне, однако, возможен и дневной вариант заболевания. Дефекты твердых тканей зубов исключающих возможность адгезивного прикрепления к зубам. К временным противопоказаниям относятся плохая гигиена полости рта, заболевания парадонта, низкие клинические коронки зубов.

Установка виниров

Установка виниров из композитных материалов происходит непосредственно в стоматологическом кресле и может быть совмещена с лечением кариеса (что очевидно, так как материал один и тот же). Время. за которое происходит установка, зависит от клинической ситуации и компетенции врача, поскольку (не во всех случаях) препарирование, потом нанесение (возможно, в несколько слоёв), шлифовка.

В случае керамики и диоксида циркония порядок действий другой: препарирование зубов, снятие слепка, изготовление на 3D-принтере виниров, установка по месту. Сами виниры очень тонкие (в среднем около 0,5-0,6 мм), поэтому обточка зуба минимальна, а в некоторых случаях не производится вовсе.

В клинике Implanttihoito специалисты сами изготавливают виниры из высококачественного японского материала (диоксид циркония) на своем оборудовании, поэтому пациенты получают голливудскую улыбку за 2 дня.

После установки виниры не требуют какого-то специальной профессиональной или домашней гигиены. Рекомендации стоматологов такие же, как всем пациентам: не грызть зубами орехи, не открывать зубами пивные крышки, не жевать непредназначенные для этого предметы, тщательно чистить зубы два раза в день.

Подводя итог статьи можно сказать, что виниры – это отличный способ улучшить эстетику зубов, а значит, и качество своей жизни без значительного стоматологического вмешательства.