В самолетах Wizz Air появится спутниковый интернет Starlink
Wizz Air объявила о сотрудничестве со Starlink Илона Маска и планирует запустить Wi-Fi на борту всех своих самолетов. Как сообщает Rus.Delfi со ссылкой на ixbt.com, запуск системы ожидается в 2027 году.
В авиакомпании заявили, что станут первым европейским сверхбюджетным перевозчиком, который полностью перейдет на спутниковый интернет Starlink. Это означает, что доступ к Wi-Fi появится на всех рейсах независимо от маршрута и направления.
В Wizz Air считают, что интернет на борту больше не должен быть «премиальной привилегией» только для пассажиров дорогих классов обслуживания. По словам коммерческого директора авиакомпании Иэна Малина, идея лоукостеров всегда заключалась в том, чтобы делать путешествия доступнее — и теперь этот подход хотят перенести и в цифровую сферу.
«Нашим клиентам не придется выбирать между доступными билетами и качественным интернетом во время полета», — отметил Малин.
За последние годы технологию Starlink начали внедрять многие крупные авиакомпании. В США о сотрудничестве с компанией Илона Маска уже объявили United Airlines, Southwest Airlines, Alaska Airlines и American Airlines. В Европе соглашения со Starlink также заключили Lufthansa Group и IAG.
Emirates, в свою очередь, уже начала устанавливать систему на свои Boeing 777 и планирует завершить внедрение спутникового интернета на всем флоте к середине 2027 года.



