TalTech открыл прием на 43 микростепени — появились совершенно новые направления
Открыт прием заявок на микростепени TalTech, обучение по которым начнется осенью. В этом году выбор стал еще шире: среди новых программ — курсы, посвященные киберугрозам, последствиям гибридной войны и технологической готовности.
«Микростепени должны идти в ногу со временем. Если бизнесу и государственному сектору приходится справляться с гибридными угрозами и влиянием искусственного интеллекта, то и программы обучения должны давать знания и навыки, которые действительно нужны в работе», — говорит руководитель Открытого университета TalTech Ханно Томберг.
Всего Таллиннский технический университет предлагает 43 программы микроквалификации. Больше всего новых программ появилось в сфере информационных технологий — сразу шесть.
Среди них:
- англоязычные программы по киберугрозам, искусственному интеллекту и вредоносному ПО;
- программа «Непрерывность бизнес-деятельности в условиях гибридной войны», где учат готовиться к кибератакам, сбоям поставок и кризисным ситуациям;
- «Управление бизнес-процессами с помощью искусственного интеллекта»;
- «Космические операции»;
- «IT-менеджмент и бизнес-архитектура».
Программа «Космические операции» направлена на подготовку междисциплинарных специалистов, способных проектировать, защищать и обслуживать космические системы.
Отдельное внимание уделено программе по проектированию микрочипов, поскольку значение чиповых технологий стремительно растет как в промышленности, так и в сфере технологической безопасности.
«Студенты получают знания в областях, где спрос на новые навыки растет особенно быстро», — отмечает Томберг.
Продолжатся и самые популярные программы прошлых лет:
- финансовая грамотность и инвестирование;
- стратегический управленческий учет и финансовый менеджмент;
- маркетинг;
- сервис-дизайн;
- программирование;
- энергетическая стратегия и зеленые энергетические технологии.
Впервые TalTech также предлагает международные микростепени, разработанные совместно с университетами-партнерами EuroTeQ. Среди них — англоязычные программы по устойчивому строительству и разработке микрочипов в эпоху искусственного интеллекта.
Программы микростепеней TalTech составлены на основе предметов бакалавриата и магистратуры университета. Для поступления необходимо наличие предыдущего уровня образования.
В прошлом учебном году на программах микростепеней TalTech обучались 363 человека.
Подать заявку на программы, стартующие осенью, можно до 28 июня 2026 года.
Список всех микростепеней смотрите здесь.



