АВТО

Репетиция экзамена по вождению: отныне испытать себя на дорогах Таллинна можно виртуально!

29.03.2024

author:

Репетиция экзамена по вождению: отныне испытать себя на дорогах Таллинна можно виртуально!

По статистике Департамента транспорта за прошлый год, в среднем только четыре человека из десяти успешно сдают экзамен по вождению в Таллинне. Причины тому разные, но чаще всего неудача является следствием недостаточной подготовки и неумением «читать» дорожные ситуации.

Однако ваши шансы на успех возрастают, потому что популярная онлайн-платформа Liikluslab перед экзаменом по вождению отныне предлагает возможность проверить свои навыки на реальных экзаменационных маршрутах Таллинна… виртуально!

Прежде чем приступить к виртуальному экзамену по вождению, конечно, нужно разобраться с основными правилами дорожного движения. Теоретическая часть длится примерно полтора часа. Здесь вам напомнят основные ПДД, с которыми возникают проблемы на экзаменах по вождению, и покажут, как их применять на реальных дорогах Таллинна. Акцент делается на практических нюансах, необходимых для успешной сдачи экзамена.

Виртуальное вождение очень похоже на реальное городское движение — вы в деталях будете видеть все знакомые (и не очень) дороги Таллинна. Правда, настоящие маневры совершать не придется, поскольку цель виртуального вождения состоит в том, чтобы научить вас видеть знаки и справляться с ситуациями, которые могут возникнуть на дороге. Можно не отвлекаться на управление автомобилем и сосредоточиться на окружающей обстановке.

Во время экзамена виртуальный экзаменатор будет постоянно задавать вам вопросы, на которые необходимо отвечать примерно с той же скоростью, с которой нужно принимать решения на реальном экзамене. Виртуальный экзамен по вождению в Liikluslab включает 16 различных маршрутов по Таллинну, и все они основаны на реальных маршрутах экзамена в Транспортном департаменте. Маршруты разделены на три группы: легкие, средние и сложные.

Когда вы закончите экзамен, вам будут показаны и объяснены допущенные вами ошибки. Кроме того, вы сможете спокойно пересмотреть возникшие ситуации.

Виртуальные экзамены и другие учебные материалы Liikluslab основаны на анализе результатов экзаменов по вождению. Команда изучила, с какими проблемами сталкиваются ученики, а также их основные слабые места. Так родились виртуальные экзамены с функциями теста на восприятие опасности, вопросами о правильной парковке автомобиля во время экзамена и на других экзаменационных упражнениях.

С инструктором по вождению ученик не успеет оказаться во всех возможных ситуациях. Что делать, если перед пешеходным переходом стоит робот или если там пешеход, но он не собирается переходить дорогу? Стоит ли объехать стоящий на остановке автобус или нужно остановиться за ним и подождать? Виртуальные экзамены моделируют много подобных ситуаций, чтобы они не были сюрпризом на экзамене, и чтобы вы смогли быстро принять верное решение.

Основная цель виртуального экзамена — натренировать водителя на реальных дорогах, которые его ожидают на экзамене. Поскольку все улицы и дороги выглядят так же, как и в реальной жизни, виртуальный экзамен дает начинающему водителю необходимый опыт и уверенность в себе. У вас будет ощущение, что вы уже здесь были и всё это делали. А значит, вы сможете спокойно пройти настоящее испытание. Кроме того, виртуальный экзамен поможет оценить свою готовность к реальному экзамену.