ЕДА

Эстония на вкус: как чеснок, трюфель и готовые блюда стали самой популярной едой в стране

26.03.2024

author:

Эстония на вкус: как чеснок, трюфель и готовые блюда стали самой популярной едой в стране

64 компании представили 150 новых продуктов на конкурс «Лучший продукт питания Эстонии 2024», что на десятую часть больше, чем в прошлом году. В этом году в конкурсе, который уже в 30-й раз проводится под эгидой Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии, доминируют вкусы чеснока и трюфеля, а все большую популярность приобретают готовые блюда, в которых особое внимание уделяется качественным ингредиентам.

Крупные пищевые компании представили на конкурс 94 продукта, а малые предприятия, соревнующиеся за лучшие региональные продукты питания, предложили 56 новинок. По словам главы Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп, в этом году конкуренция в рамках конкурса наиболее интенсивна в категориях мясных продуктов, десертов и готовых блюд, причем, на удивление, молочных продуктов на этот раз представлено меньше обычного.

Глава Союза предприятий пищевой промышленности хвалит производителей, которые, несмотря на постоянные кризисы в пищевом секторе, изыскивают средства для интересных разработок и постоянного совершенствования продукции. «Отрадно, что увеличилось количество новых продуктов, представленных на конкурс. Эстонские производители продуктов питания, которые в эти нестабильные времена находятся в очень сложной конкурентной ситуации как на отечественном, так и на зарубежных рынках, все же нашли способы развивать свою продукцию и создавать добавленную стоимость для потребителей. В ходе конкурса они также получат оценку и отзывы о своей работе от внешних экспертов», – говорит Потисепп.

Комментируя ассортимент представленных на конкурс продуктов, Потисепп отмечает, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения готовых блюд. «Это в первую очередь связано с высоким потребительским интересом и спросом – готовые продукты соответствуют современному быстрому ритму жизни и уже отличаются очень качественным составом», – объясняет Потисепп.

Глава Союза предприятий пищевой промышленности отмечает, что эстонские производители продуктов питания постоянно следят за мировыми тенденциями и прекрасно понимают, когда определенные вкусовые сочетания или инновационные ингредиенты могут понравиться потребителям. Хиты мировой кухни переплетаются со вкусами и ингредиентами, характерными для Эстонии – будь то эстонские добавки к корейскому салату кимчи, колбасе чоризо родом из Средиземноморья или салями из Италии.

Среди вкусов конкурсных продуктов выделяются, например, трюфель и чеснок, а также традиционный эстонский хлеб и толокно, но в новых интересных сочетаниях. «В сегменте мясной продукции, как обычно, наблюдается тесная конкуренция, но в этом году в новинку солидная доля продуктов из дичи», – добавляет Потисепп. «Наряду с интересными вкусами актуальность сохраняют такие факторы, как польза для здоровья и экологичные упаковки. Кроме того, производители постоянно уделяют внимание созданию добавленной стоимости – добавлению различных витаминов, клетчатки, минеральных веществ, молочнокислых бактерий», – говорит она.

20 и 21 марта жюри, состоящее из экспертов пищевой сферы, под председательством ученого Райна Кулдъярва выбрали призеров конкурса «Лучший продукт питания Эстонии», то есть лучший продукт в каждой категории, где победители получают специальный серебряный знак. Обладатели золотого знака, то есть общий победитель конкурса, лучшие напитки и лучший продукт питания с добавленной стоимостью, выяснятся в апреле.

Лучшие продукты питания будут выбраны из числа тех, которые появились в продаже в течение 2023 года. Среди множества критериев жюри оценивает, например, внешний вид, запах, консистенцию, целостность ингредиентов, вкус, упаковку и новизну продукта.

Проводимый Союзом предприятий пищевой промышленности Эстонии ежегодный конкурс продуктов питания призван знакомить потребителей с новыми продуктами и поощрять усилия производителей по разработке продукции. Конкурс был учрежден в 1994 году, в этом году он проводится в 30-й раз.