КУДА ПОЙТИ

Как правильно ходить в музеи и понять «непонятное» искусство? В Таллинне пройдет новый цикл лекций

21.03.2024

author:

Как правильно ходить в музеи и понять «непонятное» искусство? В Таллинне пройдет новый цикл лекций

Арт-лекторий FLASH ART призван помочь слушателям стать ближе к классическому и современному искусству, перестать думать об искусстве как об элитарном продукте. Картины и скульптуры создавались для зрителя, для простого человека. Если мы не понимаем символов на картине, не знаем имён художников и еще не отличаем импрессионизм от экспрессионизма — не страшно. Вместе с искусствоведом и лектором Ксенией Ремезовой вы научитесь строить свои отношения с искусством.

23 марта с 17:00 до 19:00 в арт-центре Kai пройдет лекция «Точка входа в музей. Как взрослым выстроить свое отношение с искусством и привлечь к этому детей?». На лекции вы узнаете, как повлияла экономика впечатлений на устройство музеев, как правильно ходить в музей сегодня, чтобы сочетать удовольствие от увиденного и пользу от осмысленного. Полезная информация и лайфхаки, которые вы сразу же сможете применить на практике в эстонских музеях.

Подробнее читайте здесь.

27 апреля с 17:00 до 19:00 состоится лекция «Абстрактные понятия. Как научиться понимать абстрактные картины? Как отличить хорошую абстракцию от плохой?». На примерах абстрактных направлений в искусстве ХХ века (работах Кандинского, Малевича, Рихарда, Поллока и Ротко) попробуете вместе разобраться и найти подходы к восприятию «непонятного» искусства цветных форм и плоскостей.

Подробнее читайте здесь.