ЕДА КУДА ПОЙТИ

23 фестиваля еды и ресторанов по всей Эстонии, которые нельзя пропустить

22.02.2024

author:

23 фестиваля еды и ресторанов по всей Эстонии, которые нельзя пропустить

Фестивалей еды в Эстонии много: от Таллиннской недели ресторанов до Фестиваля крафтового пива. Практически каждый месяц где-нибудь да можно предаться чревоугодию, наевшись не только любимыми блюдами, но и попробовав что-нибудь новенькое и необычное. Рассказываем о грядущих мероприятиях этого года.

«Вкусный Тарту»

Тартумаа

01.02.2024 — 29.02.2024

Весь февраль в различных ресторанах Тарту вы сможете насладиться специальным меню из трех блюд по выгодной цене. Повара ресторанов-участников акции постараются удивить горожан и гостей вкусными фирменными блюдами. При приготовлении пищи максимально используется лишь местное сырье.

Подробнее…

Ресторанная неделя ToiduNautleja

По всей Эстонии

16.02.2024 — 25.02.2024

Неделя ресторанов ToiduNautleja – это прекрасная возможность открыть для себя неповторимые вкусовые впечатления лучших ресторанов Эстонии по доступной цене. В течение 10 дней различные рестораны открывают свои двери для всех гурманов, предлагая эксклюзивную возможность насладиться изысканными блюдами и незабываемыми кулинарными впечатлениями. В меню можно найти как местные деликатесы, так и интернациональные вкусовые впечатления, начиная с закусок и заканчивая десертами.

Подробнее…

Фестиваль армянских вин в Эстонии

Пыхъя-Таллинн

02.03.2024 — 03.03.2024

Фестиваль представляет 5 бутиков виноделен. Все они следуют своей семейной философии виноделия, где переплетаются древние семейные традиции и современные передовые технологии. На фестивале вы сможете насладиться дегустацией вин под руководством профессиональных сомелье из Армении!

Подробнее…

Таллиннская ресторанная неделя

Таллинн

11.03.2024 — 17.03.2024

Таллиннская ресторанная неделя предлагает прекрасную возможность насладиться местной гастрономической культурой и узнать последние кулинарные тенденции. Вдохновленные титулом Таллинна 2023 года «Зеленая столица Европы», 24 ресторана предложат гостям более экологически чистые варианты блюд, чтобы уделять все больше внимания важности экологически чистых решений в культуре питания.

Подробнее…

Фестиваль хлеба

Пыхъя-Таллинн

16.03.2024 — 17.03.2024

На фестивале можно познакомиться с производителями, давно известными на рынке. Здесь вы встретите новое поколение пекарей, которые подарят посетителям захватывающие вкусовые впечатления и открытия. Помимо хлеба, хлебобулочных изделий, кренделей, пирогов, с хлебом связано и многое другое – блюда из хлеба, а также посуда, принадлежности, мука и сырье.

Подробнее…

Винная ярмарка

Пыхъя-Таллинн

04.04.2024 — 05.04.2024

Винная ярмарка объединяет представителей ресторанов и баров, дистрибьюторов и любителей вина из разных групп интересов. Основными участниками ярмарки будут импортеры, дистрибьюторы и другие поставщики вин или других алкогольных или безалкогольных напитков и деликатесов. Семинары и/или тренинги также будут проходить в рамках ярмарки.

Кроме того, впервые будут объявлены лучшие эстонские вина года, и эти вина также можно будет продегустировать на ярмарке.

Подробнее…

Таллиннский фестиваль кофе

Пыхъя-Таллинн

26.04.2024 — 27.04.2024

Таллиннский фестиваль кофе – это мероприятие, на котором можно узнать о множестве различных и уникальных сортах кофе, способах приготовления и оборудовании. Приятная музыка, веселая программа и чудесные ароматы вновь будут на фестивале 27 и 28 апреля.

Подробнее…

День рыбных буфетов на Луковом пути

Тартумаа

11.05.2024 — 11.05.2024

Если в осенний день буфетов на почетном месте находится местный причудский лук, то весной в самом разгаре ловля рыбы. Поэтому организаторы решили устроить день рыбных буфетов: хоть он и немного поменьше размахом по сравнению с осенним мероприятием, но все равно важен. Местные жители открывают в своих домах буфеты, где по крайней мере одно большое блюдо приготовлено из причудской рыбы.

Подробнее…

Grillfest

Раквере

18.05.2024 — 18.05.2024

Девятнадцатый по счету Grillfest — один из крупнейших гастрономических фестивалей, на котором за два дня в прошлом году 50 000 человек побаловали себя всяческой вкуснятиной в 250 разных местах питания. Помимо «праздника живота», на фестивале проходят концерты, благотворительные акции, соревнования по грилю и барбекю и многое другое.

Подробнее…

Фестиваль ветряной щуки

Хийумаа

25.05.2024 — 25.05.2024

Фестиваль ветряной щуки организуется в последнюю субботу мая в честь ветряной щуки, которая весной нерестится в Балтийском море. Эта  рыба высоко ценится среди рыбаков, а любовь к ней любезно разделяют и гости. Важной частью фестиваля являются соревнования по рыболовству, которые проводятся уже 13 лет и являются крупнейшими мероприятие по любительскому рыболовству в Эстонии по количеству участников. Попробовать рыбу можно на проходящей в то же время ярмарке, где предлагаются всевозможные местные рыбные деликатесы.

Подробнее…

Ярмарка-дегустация «Вкусы Нарвы»

Ида-Вирумаа

25.05.2024 — 25.05.2024

В Липовой ямке пройдет самая вкусная ярмарка года, где в этом году свои дегустационные блюда представят не только лучшие рестораны и кафе Нарвы и Нарва-Йыэсуу, но и Ида-Вирумаа!

Ярмарка с возможностью дегустации «Вкусы Нарвы» и её участники-рестораторы каждый год предлагают новые оригинальные блюда.

В цену купона за 3€ входит не только сытый живот, но и хорошее настроение, а также шанс на победу в розыгрыше призов, которые предоставят участники ярмарки и спонсоры мероприятия. На месте также проводятся мастер-классы, экскурсии и развлекательная программа для всей семьи!

Подробнее…

Фестиваль «Большая улица еды»

Таллинн

31.05.2024 — 02.06.2024

Традиция ежегодного проведения этого популярного мероприятия — улиц еды — получила начало в 2020 году на Таллиннском певческом поле и сразу же закрепилась как одно из самых ожидаемых семейных мероприятий в Эстонии. В каждом городе, где пройдет неделя, будет предложен самый широкий выбор уличной еды в нашей стране. Помимо этого фестиваль каждый раз предлагаетcя большая развлекательная программа: концерты, конкурсы, диджей-сеты и парк аттракционов Тиволи.

Большая улица еды в Раквере

Раквере

08.06.2024 — 08.06.2024

В фестивале примут участие десятки предприятий, предлагающих различные вкусы из Эстонии и соседних стран. В старой части города Раквере, на улице Пикк можно будет продегустировать образцы новейших трендов уличной еды, и каждый найдет здесь что-то по своему вкусу, начиная с бургеров ручной работы, поке-боулов и заканчивая мороженым.

Помимо возможности отведать различные вкусы, посетители смогут послушать концерты, принять участие в ретро-диско и выбрать лучшие блюда уличной еды. Для детей будет открыт мини-парк аттракционов.

Подробнее…

Таллиннский уикэнд крафтового пива

Пыхъя-Таллинн

14.06.2024 — 15.06.2024

TCBW – это фестиваль для любителей пива, людей, которые ищут в напитке новые и интересные вкусовые и ароматические впечатления.

Каждая пивоварня-участник представляет по несколько сортов пива мирового уровня. Так в течение двух дней гости смогут попробовать свыше четырехсот различных сортов пива. В стоимость билета на фестиваль входит дегустация всех сортов пива.

Подробнее…

Mullfest – Пярнуский фестиваль пузырьков

Пярнумаа

06.07.2024 — 06.07.2024

В нынешнем году фестиваль продлится всего лишь один день, но пройдет он на свежем воздухе и представит очень разные пузырьки как из Эстонии, так и из-за рубежа.

Зрителей и участников ожидает приятное послеобеденное времяпрепровождение, которое начнется с пикника для всей семьи в парке, названном в честь Лидии Койдулы, и продлится до полуночи. Все гости фестиваля смогут насладиться на месте или купить с собой различные шипучие и игристые напитки, начиная от безалкогольных напитков и заканчивая настоящим шампанским.

Приятная музыка, увлекательные презентации, захватывающие соревнования, уличная еда, прекрасно сочетающаяся с шипучими напитками, и просто замечательно проведенное время – главная идея фестиваля Mullfest, наряду с продвижением культуры еды и напитков.

Подробнее…

Фестиваль хорошей еды Grillfest

Пярнумаа

06.08.2021 — 08.06.2024

В течение двух дней самое лучшее предлагают 300 эстонских и зарубежных производителей продуктов питания и импортеров. Работают рестораны и кафе на открытом воздухе и даже ресторан для домашних животных. В рамках фестиваля проходит Ярмарка хорошей еды, крупные соревнования по рыбной ловле и приготовлению еды, и на радость детям открыта большая игровая площадка с интересными аттракционами. На различных сценах выступают известные артисты, и звучит музыка на любой вкус. Каждый день фестиваля завершается грандиозным салютом, а в клубах фестиваля проходят праздники After Grill.

Подробнее…

Фестиваль еды и вина

Тартумаа

09.08.2024 — 11.08.2024

Фестиваль еды и вина в Тарту предлагает чистые эстонские вкусы от малых производителей Южной Эстонии и pop-up ресторанов, а также широкий выбор вин. У всех есть возможность принять участие в открытых дегустациях и получить советы от лучших сомелье Эстонии. Кроме кулинарных и винных наслаждений, изюминку добавит развлекательная программа для всей семьи, домашние кафе разных частей города, ночной променад у реки Эмайыги, детская зона и еще много интересного.

Подробнее…

Фестиваль еды на колесах

Таллинн

09.08.2024 — 10.08.2024

На Таллиннском Певческом поле в пятый раз состоится самый большой в Прибалтике фестиваль еды на колесах — Tallinn Food Truck Festival. Ожидается более 60 фудтраков как из Эстонии, так и из ближнего зарубежья.

В разных зонах фестиваля также будут играться DJ-сеты. В оба дня фестиваля состоятся соревнования по поеданию бургеров. На территории фестиваля будет работать большой парк Sky Tivoli из Чехии, который предложит более 15 аттракционов как для детей, так и для взрослых. Также будет открыта детская зона с мини-зоопарком.

В завершении фестиваля торжественно будут отмечены лучшие фудтраки фестиваля в двух номинациях «лучший дизайн» и «лучшая еда». Голосовать за любимые фудтраки сможет каждый посетитель в течение обоих дней.

Подробнее…

Улица Причудской еды 175 км

По всей Эстонии

17.08.2024 — 18.08.2024

«Улица Причудской еды 175 км» проходит в последние выходные августа от Васк-Нарвы до Сааболда. В рамках мероприятия на протяжении 175 километров откроются поп-ап рестораны, которые предложат традиционные блюда и напитки в современном прочтении только из экологически чистых продуктов Причудья. Здесь будут представлены как рестораны местных общин, так и рестораны-гости со всех концов Эстонии, которые реализуют свои идеи с использованием местных ингредиентов.

Причудская еда – это всё, что растет в регионе, всё, что дают озера, леса, поля, болота. Разнообразное и включающее в себя различные культуры, традиционное и новое. Главной ценностью здесь являются люди, которые подают еду на стол.

Подробнее…

Фестиваль раков Wähja

Ляэне-Вирумаа

03.08.2024— 03.08.2024

Сезон раков в Эстонии продолжатся на протяжении всего августа! Именно в первые августовские выходные состоится ярмарка местных товаров, на которой можно найти как продукты питания, так и изделия ручной работы. Приезжайте, чтобы насладиться выступлениями различных артистов и увлекательными занятиями для всей семьи или принять участие в «русалочьем» триатлоне. Звездой ярмарки, безусловно, станет рак, и в зоне питания можно будет найти как рыбные блюда, так и суп с раками и эстонских речных раков.

Подробнее…

Сааремааский кулинарный Фестиваль

Курессааре

06.09.2024 — 15.09.2024

В начале сентября, когда лето уже начинает сдавать свои позиции, Сааремаа продолжает делиться со всеми очаровательными и призывными улыбками. Сааремааский фестиваль еды предлагает интересную программу, длящуюся 11 дней, о которой можно сказать только одно: живот крепче – на сердце легче.

В программе каждый найдет для себя что-нибудь интересное: Сааремааская неделя ресторанов, Концерт Пирожных, Большой Pыночный день, Visit villages, Külla külla, приватные ужины «Поросенок в мешке» и «Суп из угря», Курессаареский уличный пикник, детский ресторан и многое другое.

Подробнее…

Ночной базар и Фестиваль Миноги

Нарва-Йыэсуу

28.09.2024 — 28.09.2024

Минога считается очень редкой рыбой, однако в Нарва-Йыэсуу её ловят еще с давних времен. Во время традиционного фестиваля миноги для всех желающих открыта рыбная ярмарка, где можно купить свежую рыбу, а также изделия из рыбы, приготовленные различными способами. Кроме того, здесь можно попробовать разнообразные блюда из миноги. Всем желающим предлагается возможность отправиться на реку вместе с рыбаками и своими глазами увидеть, как происходит ловля миноги.

Неделя ресторанов Лахемаа с друзьями

Лахемаа

12.10.2024 — 20.10.2024

Откройте для себя альварные вкусы! Семь ресторанов Северной Эстонии представят блюда, свойственные для данного региона.
Здесь можно будет посетить мызные рестораны, корчмы, столовую в эко-спа-салоне или даже домашний ресторан.

Вас ждут рестораны мыз Сагади и Палмсе, кафе мызы Ания Mõisakohwik, корчма Musta Täku tall в Янеда, столовая Georgi в Вяйке-Маарья, столовая в эко-спа-салоне Harmoonikum в Виймси и домашний ресторан Mer-Mer в Колга-Аабла.

На этой неделе все заведения общественного питания будут предлагать посетителям именно те блюда, которые свойственны Северной Эстонии. Меню будет стоит 19 евро, за исключением домашнего ресторана Mer-Mer, где стоимость меню составит 29 евро.

Подробнее…