ЧТО НАДЕТЬ

ФОТО: хозяйка светского салона Анна Павлова показала, как нестандартно носить жемчуг

11.01.2024

author:

ФОТО: хозяйка светского салона Анна Павлова показала, как нестандартно носить жемчуг

У каждой из нас есть шкатулка с украшениями, которые мы могли бы носить чаще, и жемчуг как раз в той категории, которая обросла клише. Эти клише пора оживить. Казалось бы, такой классический и консервативный, жемчуг может приобрести совершенно необычный «вкус», если знать, как и с чем его носить. Анна Павлова, создатель светского салона Art & Gourmet поделилась с читателями GLOSS нестандартными способами ношения жемчуга.

«Одна необычная идея пришла мне недавно, на нашем мероприятии Art & Gourmet в ювелирном салоне Grenardi, где специалист по этикету Александра Бубнова рассказывала о том, как носили жемчуг иконы стиля: от Коко Шанель до Грейс Келли. Так вот, пока я слушала эту лекцию, мой взгляд упал на самые обычные мужские запонки. И тут меня осенило! А что если серьги-гвоздики с крупным жемчугом или имитацией жемчуга использовать в качестве запонок? Я поэкспериментировала и получилось довольно свежо. Кстати, жемчужные клипсы тоже идеально подойдут.

Броши, в том числе и жемчужные, я иногда использую на юбках и брюках. Мне нравится, как они смотрятся на уровне ремня вместо пряжки. Также красиво использовать шелковый платок вместо ремня, закрепляя его жемчужной брошью.

Кстати, брошь я часто использую и вместо кулона, создавая причудливый чокер. Я просто беру атласную ленту и прикрепляю к ней брошь — смотрится просто роскошно (подсмотрено у аристократов на портретах). Если хочется больше минимализма и меньше роскоши, можно заменить брошь на жемчужную сережку с английским замком.

Жемчужная брошь — это, наверное, один из самых часто используемых мной аксессуаров. Особенно если в вашем арсенале имеются парные броши, что я, кстати, очень рекомендую: приобретайте броши парами, как и широкие браслеты на запястья. Так вот, этими парными брошами вы можете красиво инкрустировать свои бархатные туфельки, придав им свежее прочтение. Когда вы появитесь в них в театре вечером, поверьте, никто и не догадается, что это те же самые броши, которые вы надевали вчера на платье на деловой обед.

Предвижу возможные вопросы: «А как же быть с кожаными туфлями?». Для них отлично подойдут винтажные клипсы с жемчугом. Этот вариант, кстати, я подсмотрела у своей кузины, когда она была ребенком, и в шутку нацепила мамины клипсы на домашние тапки.

На атласные туфли я бы ничего цеплять не стала, за нас это сделал Manolo Blahnik. Должно же быть что-то святое!

Если говорить о жемчужных ожерельях, то я не раз вплетала их в хвост или косу, и это действительно интересно выглядело, особенно в сочетании с минималистичным нарядом и чистыми линиями кроя, хотя я иногда не могу устоять перед необычными текстурами ткани.

Другая фантазия — использовать ожерелья для украшения рукавов белой рубашки оверсайз или свитера. Это придает небрежному образу утонченность. Но небрежность должна присутствовать в образе, иначе будет видно, что вы слишком сильно старались, а это уже почти моветон.

У меня есть один твидовый пиджак, пуговицы которого показались мне неподходящими. Я от них избавилась, и теперь развлекаюсь либо застегивая его на брошь, либо вплетая жемчужные ожерелья в прорези для пуговиц. Кстати, любые прорези подходят для жемчужных нитей, поэкспериментируйсте с вашими браслетами и ожерельями в прорезях пальто или шерстяных пиджаков.

К слову, именно твид я люблю больше всего, чтобы использовать жемчужные сережки в качестве брошей. Можно на рукавах, можно в прорезях для пуговиц.

Что касается сережек из жемчуга, все зависит от их формы и вида застежки. Помню, в одном парижском баре я увидела на гостье коктейльное кольцо, которое состояло из обычного белого металла и застегнутой на нем сережки с миниатюрной кисточкой жемчужных нитей на английском замке. Очень эффектный вариант для тонких и немного костлявых пальцев вроде моих. Вообще, если вы обладательница такой редкости, как жемчужные сережки-кисточки, вам очень повезло!

В целом, я бы сказала: не бойтесь экспериментировать. Просто выложите на стол все свои жемчужные богатства, взгляните на свой гардероб и дайте волю своим самым смелым фантазиям.