ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Проснись и пей: японцы знают, как можно похудеть при помощи воды

03.01.2024

author:

Проснись и пей: японцы знают, как можно похудеть при помощи воды

На протяжении десятилетий люди пробовали самые разные методы похудения: от высокоинтенсивных кардио-тренировок до жестких диет. В Японии, например, невероятно популярна так называемая водная терапия, которая несомненно имеет много преимуществ.

Японская водная терапия, или суйчирё — традиционная практика, включающая питье воды определенным образом. Такой метод улучшает общее состояние здоровье и ускоряет снижение веса. Все, что вам нужно сделать, это выпить около четырех стаканов по 160–200 мл воды комнатной температуры или теплой воды, прежде чем чистить зубы или перед приемом пищи.

Первые стаканы воды следует выпить сразу после пробуждения, чтобы помочь активизировать внутренние органы. На каждый прием пищи следует отводить около 15 минут, а затем делать перерыв длительностью не менее 2 часов.

Очень важно пить воду медленно и небольшими глотками, чтобы она лучше усваивалась. Избегайте употребления алкогольных напитков или напитков с кофеином в ночь перед началом японской водной терапии, поскольку это может снизить эффективность. Вода должна быть комнатной температуры, не слишком холодной и не слишком горячей.

Японскую водную процедуру необходимо проводить в течение разных периодов времени для лечения разных состояний. Предполагается, что терапию можно продолжать в течение 10 дней для лечения запоров, 30 дней для лечения высокого кровяного давления и диабета 2 типа и 180 дней для лечения симптомов рака. Обратите внимание: научных доказательств того, что японская водная терапия полезна при лечении диабета и рака, не существует. Это просто практика, которую применяют жители Страны восходящего солнца.

Преимущества японской водной терапии

  • Гидратация. Правильная гидратация важна для общего состояния здоровья, а вода в начале дня помогает восполнить жидкость, потерянную во время сна.
  • Детоксикация. Некоторые сторонники утверждают, что терапия помогает выводить токсины из организма и улучшает функцию почек.
  • Ускорение метаболизма. Употребление воды по утрам может ускорить метаболизм и потенциально помочь в управлении весом.
  • Улучшение пищеварения. Может стимулировать пищеварительную систему и улучшить усвоение питательных веществ.
  • Здоровье кожи. Адекватное увлажнение может способствовать оздоровлению кожи.
  • Облегчение боли. Некоторые люди предполагают, что японские водные процедуры могут облегчить различные проблемы со здоровьем, включая головные боли и боли в теле.

Водная терапия и похудение

Применение этого метода лечения может помочь вам похудеть, поскольку оно способствует ограничению калорий. Подслащенные сахаром напитки, такие как фруктовые соки или газированные напитки, можно заменить водой, что автоматически снижает потребление калорий. В рамках процесса также рекомендуется установить регламентированное окно приема пищи продолжительностью всего 15 минут на один прием пищи. Необходимо делать двухчасовой перерыв после каждого приема пищи, что также поможет ограничить потребление калорий. Употребление большего количества воды помогает чувствовать себя более сытым, что означает меньше шансов на ненужное переедание.

Риски

Эта терапия может подойти не всем, особенно людям с определенными заболеваниями. Прежде чем вносить существенные изменения в свой распорядок дня, важно проконсультироваться с врачом. Научные данные, подтверждающие пользу японской водной терапии для здоровья, ограничены, и индивидуальный опыт может различаться.

Чрезмерное потребление воды может привести к водной интоксикации, что является серьезным заболеванием. Чтобы исключить риски, старайтесь выпивать не более 4 чашек жидкости каждый час. Чрезмерное ограничение калорий может привести к резкому увеличению веса, поэтому прислушивайтесь к своему телу и его потребностям.