ГАДЖЕТЫ ДИЗАЙН ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Таллинне открылась выставка, полностью созданная искусственным интеллектом

27.10.2023

author:

В Таллинне открылась выставка, полностью созданная искусственным интеллектом

В сотрудничестве с Euronics и Samsung в Музей поп-арта PoCo прибыл уникальный высокотехнологичный экран The Wall, который выводит презентацию цифрового искусства на технологически новый уровень. Выставка цифрового искусства «Спящие машины», созданная самыми известными в мире цифровыми художниками и искусственным интеллектом, открылась в таллиннской галерее на новом экране.

По словам Линнара Вийка, основателя PoCo, это первая выставка такого рода в мире, когда в музей привозят произведения искусства, полностью созданные искусственным интеллектом. «Выставка, созданная специально для PoCo, отражает появление искусственного интеллекта как самый революционный момент в истории искусства и творчества. Искусство — это та область и формат, которые помогают лучше понять пределы возможностей искусственного интеллекта и увидеть, где он может быть наиболее полезен», — сказал Вийк, отметив, что к выставке уже проявляют большой интерес зарубежные партнеры. «Партнеры финских музеев продают туры на нашу выставку, выставку уже посетила делегация немецких искусствоведов».

Микросветодиодный экран Samsung The Wall шириной четыре метра, способный передавать исключительно четкое изображение, известен как самое большое, современное и лучшее в своем роде презентационное оборудование в музеях Северного и Балтийского региона.

Специально для экрана The Wall художники с помощью искусственного интеллекта создают красочную и тонкую историю нашего мира в стиле поп-арт. Всего для выставки работы создадут около 15 художников, некоторые из которых всемирно известны, в том числе Мило Поэльма, Фрэнк Мансано, Niceaunties и Рупе Райнисто. Выставка «Спящие машины» открыта с 26 октября в музее поп-арта PoCo (Ротерманни 2) в Таллинне. Содержание выставки меняется каждую неделю.

Панельный экран Samsung The Wall microLED был доставлен и установлен в музей компанией Euronics, имеющей многолетний опыт поставок и установки специальных цифровых решений в странах Балтии.

«Команде по установке Samsung The Wall нужен специальный сертификат и особые навыки, а из-за габаритов экрана процесс установки начался прямо за дверью музея, потому что занести продукт в здание не было возможности. его упаковка. Результат очень хороший, и мы видим, что благодаря быстрому развитию технологий и долгосрочной надежности все больше и больше высококачественных цифровых решений проникают и в общественное пространство», — сказал менеджер по работе с клиентами Euronics Таави Рехепапп.

По словам производителей, The Wall рассчитан на непрерывную эксплуатацию, что делает его хорошо подходящим для общественных мест, например, музеев. Кроме того, особенностью экрана является его высокотехнологичное производство, которое требует значительно больше времени, чем другие экраны.

«В то время как на словацких заводах Samsung производится несколько десятков тысяч телевизоров, экранов The Wall All-in-One с диагональю 146 дюймов и разрешением 4К производится всего три экземпляра. Срок службы Стены составляет 150 000 часов, что составляет 17 лет при круглосуточном включении. Это пример того, как Samsung всегда ищет новые и лучшие решения не только для домашнего использования, но и для общественных мест», — сказал менеджер по работе с ключевыми клиентами Samsung в Эстонии Эрго Вахтрас.

Разрешение 4K от Samsung. Экран Wall All-in-One, установленный в PoCo, имеет диагональ 146 дюймов. Экран выполнен по технологии microLED, шаг пикселя составляет 0,84 миллиметра. Технология MicroLED позволяет установить экран подходящего размера в зависимости от размера помещения и цели использования. Экран отличается исключительным качеством изображения, в котором выделяются глубокие черные тона, особая контрастность и чистота цвета.

Фото: Ardo Kaljuvee