MADE IN ESTONIA ТЕНДЕНЦИИ

Самые яркие моменты Таллиннской недели моды: топ-8 показов

22.10.2023

author:

Самые яркие моменты Таллиннской недели моды: топ-8 показов

С 17 по 20 октября в Kultuurikatel проходила Таллиннская неделя моды, в рамках которой эстонские дизайнеры продемонстрировали свои свежие коллекции. Мероприятие посетило множество ярких и стильных гостей: модные блогеры, модели, фотографы, стилисты, парикмахеры и визажисты, дизайнеры, журналисты и просто заинтересованные модники и модницы.

Выбрали для вас 8 самых ярких по нашему мнению коллекций. Отдельного внимания заслуживает бренд Liisi Eesmaa, который получил престижную премию «Золотая игла».

Liisi Eesmaa

Лийзи Ээсмаа, завоевавшая награду «Золотая игла», представила коллекцию, которая должна отпугивать злых духов своей оптимистичностью. Завораживающие узоры с космическими элементами, северное сияние и волшебные белые ночи, восходящее солнце и спирали, завивающиеся в бесконечность стали тем сочетанием, от которого невозможно отвести глаза. «Мне хотелось создать коллекцию, которая была бы полностью заряженной положительными эмоциями. Цвет — это моя ДНК, а радость игры — основа всего», — сказала дизайнер.

Ketlin Bachmann

Коллекция Libre comme l’art родилась из идеи использования текстов в качестве графических орнаментов на тканях. Однако в процессе экспериментов с материалами тексты превращались в формы, а формы образовывали узоры. «В поисках органичного рисунка, тающего на ткани и теле, появилась серия восхитительных форм, которые скорее напоминают фрагменты доспехов. Поместив кусочки «брони», вырезанные из блестящей искусственной кожи, на прозрачную сетку, я нашла контраст, который всегда является моим постоянным стремлением», — говорит Бахманн, объединившая в единое целое силу и хрупкость, стойкость и изящество.

Mammu Couture

Новая коллекция Mammu Couture, как и предыдущие, не зависит от быстро меняющихся тенденций, а предлагает вневременную элегантность. Таким образом, бренд вот уже почти 10 лет является создателем функционального гардероба. «В то время как модные тенденции движутся больше в спортивном направлении, Mammu Couture — это бренд, символизирующий красоту и женственность», — говорит создательница бренда Мария Таммеорг, желающая, чтобы каждая почувствовала себя настоящей леди.

В коллекцию вошли вечерние платья, а также комплекты для более повседневной одежды, привлекательные и женственные, характерные для Mammu Couture. Большинство изделий можно комбинировать между собой, а также их можно носить с одеждой из предыдущих коллекций.

Diana Arno

Новая коллекция Дианы Арно, получившей в прошлом году «Золотую иглу», выражает молчаливое почтение классике. Со вкусом приглушенные тона звучали в вневременном симбиозе с конкретными и мощными формами, утонченно вежливые силуэты сочетались с игривыми деталями. Больший акцент был сделан на так называемую интеллектуальную моду и тенденции, которые остаются в гардеробе на долгие годы, помогая создавать современные и носимые комплекты в повседневной жизни.

Toivo Freeman Pilt & Atelier Tens

Эстонский художник Toivo Freeman Pilt и бельгийское Atelier Tens представили инновационную коллекцию уличной одежды, сочетающую искусство и экологичность. В коллекции, включающей как мужские, так и женские куртки-бомберы, спортивные костюмы, брюки и блейзеры, Toivo Freeman Pilt показал искусство в динамичной и удобной форме.

В центре внимания сотрудничества была приверженность устойчивому развитию. В коллекции используются экологически чистые ткани SEQUAL — новаторский материал, полностью изготовленный из переработанного океанского пластика.

Riina Põldroos

«Давно я не создавала полностью блестящую коллекцию, но с каждым годом, когда дни становятся короче, душе нужно все больше и больше блеска», — сказала о коллекции Рийна Пылдроос. Большая часть коллекции выполнена в ярких, светлых тонах – на подиуме можно было увидеть золотистый, лавандовый, серебряный. Полупрозрачные, многослойные и легкие блестки напоминают звездную пыль.

Ärni Blum

Новая коллекция трикотажа вдохновлена огненным и страстным красным, различными фактурами, комфортом, практичностью и теплом. Мягкие материалы, объемные силуэты, округлые рукава и деловая одежда с женственными линиями — отличное решение для осенне-зимнего сезона.

Для трикотажа используются только органические, сертифицированные и переработанные материалы. В коллекцию вошли свитера, кардиганы, платья, жилеты и аксессуары из шерсти альпака, мериноса и ягненка, а также шелкового мохера.

Iris Janvier

Осенний сезон IRIS JANVIER вдохновлен 80-ми годами и цветовой гаммой эпохи: глубокий бордовый красный, теплый серый, оранжево-красный, глубокий зеленый, классический черный, нежное серебро, роскошное золото и интригующий оттенок фиолетового. Непродуваемые и непромокаемые длинные пальто в богемном стиле, монохромные ансамбли и элегантные платья носибельны не только на подиуме, но и в повседневной жизни. К созданию осенней коллекции модный дом привлек молодого дизайнера Бриттен Пярксон, студентку факультета дизайна одежды  университета Полимода во Флоренции.

Фото: Erlend Staub