ЖИВОТНЫЕ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Ласнамяэ открылась контактная попугайня: как себя вести с птицами, чтобы не навредить

10.08.2023

author:

В Ласнамяэ открылась контактная попугайня: как себя вести с птицами, чтобы не навредить

Вчера, 9 августа, в Ласнамяэ, по адресу Punane 1 состоялось ознакомительное открытие попугайни «Попугайный рай», где 150 пернатых сидят не в клетках, а свободно летают, резвятся, катаются на канатах и общаются с посетителями. Сегодня, 10 августа, мини-зоопарк открыт для всех.

В попугайне можно познакомиться различными видами экзотических птичек. Здесь обитает амазон, который пытается разговаривать; брат и сестра карликовые ары, которые поесть и охотно идут «на ручки»; «разбойник» попугай патагонский; тихий, но хитрый александрийский попугай; настоящий король попугайни — белый какаду, который даже дает себя погладить; розовый какаду, который любит садиться на головы; любопытный и очень экстравертный жако; монах калита красивого голубого окраса; множество волнистых попугайчиков и корелл — довольно боязливых, но если проявить терпение и уделить понравившейся птичке больше времени, она осторожно пойдет на контакт; красочные неразлучники, розеллы, барабантовые попугаи и какарики и игривые перруры, которые сами идут «на ручки» и любят что-нибудь погрызть.

Однако, прежде чем начать знакомство с птицами, стоит соблюдать некоторые важные  правила: обязательно очистить руки дезинфектором, надеть бахилы (можно взять на месте), стараться не делать резких движений, не кричать, использовать только специальный корм для попугаев, предоставленный мини-зоопарком, фотографировать без вспышки, не пытаться схватить попугая, поцеловать или потрогать клюв. Недопустимо бегать по помещению! Птицы сидят не только на жердочке, но и разгуливают по залу. Будучи неосторожным, можно и придавить.

Также настоятельно рекомендуется снять все украшения, прийти в одежде без пуговиц и замков, поскольку попугаи очень любопытные и их легко заинтересовать какой-нибудь блестяшкой. Одежду из тонких тканей тоже лучше оставить в шкафу.

Детям младше 8 лет разрешено посещение лишь в сопровождении взрослых, однако, на наш взгляд, это место не очень подходит для совсем маленьких детишек, которые могут испугаться кричащих, летающих и садящихся на людей птиц, и начать плакать, тем самым вызывая тревогу у попугаев.

Кстати, в зоопарке можно не только посмотреть на попугаев, но  и приобрести понравившегося.

Больше информации узнавайте на сайте «Попугайного рая».

Фото: papagoideparadiis.ee