ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Айда купаться! 24 места в Эстонии с самой теплой и самой холодной водой

21.06.2023

author:

Айда купаться! 24 места в Эстонии с самой теплой и самой холодной водой

Лето, наконец, похоже на лето, и, согласно прогнозу, до конца месяца оно будет оставаться таковым. Таллинне ситуация пока так себе. Холоднее всего в Какумяэ и Хаабнеэме — температура воды в море на данный момент составляет 10°. В Пирита «теплее» всего на один градус. Штромка и Пикакари пока тоже непригодны для купания. Если хотите именно к морю, то нужно ехать в Курессааре — там вода сейчас 26°. Рассказываем, где же купаться приятнее всего.

26° — самый высокий показатель по стране. Парное молоко! Правда, за таким удовольствием придется плыть или лететь на Сааремаа, в Курессааре. На один градус ниже, то есть до 25° уже прогрелось озеро Паала в Вильянди. Тоже очень приятно купаться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @dsdasha_

В Таллинне, между прочим, тоже есть водоем с теплой водой — 24° в озере Харку. Такие же комфортные для плавания канал Анне, Каукси (Чудское озеро) и озера Пайде, Пылва и Пюхаярв.

Чуть прохладнее в Паралепа и на озерах Рийска, Ванамыйза и Вильянди. Температура воды составляет 23°. Зато пляжи там отличные!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Roland Vaasa (@rolandwaasa)

В Тюри и Вереви сейчас 22°, в бассейнах Эмайыги и в Пярну — 21°, а в Йоаору и Силламяэ —20°.

В общем и целом, вода в море пока еще холодная. 19° в Вызу, 17° в Нарва-Йыэсуу, ну, и холоднее всего, увы, в Таллинне. Самая «теплая» вода в море составляет всего 14°. Если такой показатель не пугает, то вам на пляж Пикакари. На Штромке вода 12° (столько же и  в Тойла), в Пирита 11°, а в Какумяэ и Хаабнеэме всего 10°.

Более подробную информацию о самых теплых и самых холодных водоемах всегда можно отследить на ILM.EE.