ЧТО НАДЕТЬ

«Если мэр не может разобраться в дресс-коде, как он справится с управлением города?»: Гуна Лейшкалне-Рокк — о логомании, больших сумках в эстонской опере и других ошибках в стиле, которые лучше не совершать

29.05.2023

author:

«Если мэр не может разобраться в дресс-коде, как он справится с управлением города?»: Гуна Лейшкалне-Рокк — о логомании, больших сумках в эстонской опере и других ошибках в стиле, которые лучше не совершать

Прежде чем «проводить по уму», вас встретят «по одежке». То, что вы носите, когда и как — это способ коммуникации с окружающим миром, который как укрепляет с ним связь, так и, наоборот, ослабляет.

Гуна Лейшкалне-Рокк, автор книги “STILS”, дипломированный специалист в области международных отношений и гостья парижских показов модного дома Dior, поделилась своими наблюдениями и размышлениями на тему дресс-кода и его важности даже в таком «свободном от условностей» и «толерантном» современном мире.

Бытует мнение, что дресс-код — пережиток прошлого. В офисах все чаще сотрудники работают в «расслабленной» одежде, в театр приходят в джинсах, даже политики не соблюдают порой протокол. Согласны ли вы с этим?

Во-первых, я с этим не согласна, во-вторых, я не видела, чтобы политики не соблюдали дресс-код. Может быть, местные здесь, в Эстонии, не вполне соблюдают, хотя, на мой взгляд, они стараются. Иногда «стреляют» мимо туфель, но открытого несоблюдения я пока не заметила. То же самое касается офисов. Даже в нашей книге “STILS”  опубликован комментарий известной женщины-банкира, Ирины Пигозне, которая подробно объясняет, что чем короче юбка, тем ниже должность.

Нет, все же дресс-код — это не пережиток прошлого. То, что он либерализируется, впрочем, как и вся наша жизнь, включая отношения, это ни в коем случае не означает, что он стал пережитком прошлого. В театр иногда люди приходят в джинсах, но они выглядят плохо. И не везде люди позволяют себе посещать театр в таком виде — зависит от страны, от театров. Я была везде, например, в La Scala, и там вы увидите людей даже в смокингах. На  самой домашней странице театра стоит требование одеваться в соответствии с их интерьером.

Я была в Metropolitan Opera — там на более дорогих местах люди очень солидно одеты, а на местах с более дешевыми билетами зрители действительно могут сидеть и в джинсах.

В Латвийской опере  люди все-таки соблюдают дресс-код, и мне кажется, даже здесь, в Эстонии, соблюдают. Другое дело, что не все понимают требования дресс-кода в театре, но в основном люди стараются.

Когда я посещаю местные концерты, я иногда вижу людей, что называется, overdressed. Так что, нет, мне кажется, дресс-код до сих пор существует, особенно среди политиков. Если и говорят иначе, то это какие-то сплетни (улыбается). Я слежу за политикой, мероприятиями, а также за всеми государственными визитами и обращаю внимание на дресс-код. Буквально недавно был визит президента Южной Кореи в Белый Дом, где они посещали так называемый state dinner. Все соблюдали дресс-код black tie.

Фото: Jekaterina Basharenko

По сравнению с большими городами, где регулярно проходят мероприятия мировой значимости, в Эстонии особенно ощущается пренебрежение дресс-кодом или слишком лояльное к нему отношение. Как думаете, связано ли это с незнанием этикета или с практически отсутствием светской жизни?

Действительно, чем меньше страна, чем меньше город, тем меньше поводов соблюдать самые формальные дресс-коды, такие как, например, white tie. В Латвии такого практически нет, а в Эстонии white tie придерживаются на инаугурации и государственных праздниках, например, в День независимости Эстонской Республики. Даже если поводы есть, то понимания, часто нет.

Я заметила, что в Эстонии мужчины любят приходить во фраках, но в сочетании с неправильными туфлями, а женщины при этом одеты на порядок менее формально.

У меня есть подруга, которая постоянно посещает мероприятия в брючном костюме, а ее муж — во фраке. Я, конечно, ругаюсь, объясняю, что это выглядит очень некрасиво, я надеюсь, что она прочитает это интервью (смеется), она знает, что я против этого. Так что да, у нас просто меньше таких мероприятий, хотя мне кажется, что в Эстонии они бывают. Например, мои друзья организовывают Silver Spoon, где, как и на всех корпоративных awards, есть дресс-код black tie, и гости его соблюдают. Наблюдая за инаугурациями и прочими солидными мероприятиями, я вижу, что люди в Эстонии развиваются в правильном направлении.

В театр и оперу в нашей стране почти не наряжаются. Как думаете, почему? Считается ли это грубым нарушением этикета?

Наряжаться в театр и оперу и не надо. Просто не стоит приходить в зимней обуви и в трикотаже.

Наряжаться — это как раз и есть непонимание дресс-кода. И, к сожалению, в некоторых периферийных обществах подобные перегибы есть всегда. В таких случаях мы видим большое количество людей, которые «перенаряжаются» или же «недонаряжаются» на какие-то мероприятия, потому, что традиция пока не развита, люди не понимают дресс-код.

Кстати, я часто вижу в Эстонии, людей, соблюдающих black tie в театре. Это, по-моему, перебор. В театре нормально придерживаться smart casual, а в опере — cocktail. Естественно, не вечерние платья, и обязательно правильная обувь: ни в коем случае не сапоги.

Сапоги не надо надевать в оперу, это выглядит некрасиво и вульгарно на мой взгляд, и даже в зал симфонического оркестра — не стоит. Вот с этим есть проблема.

Также нельзя брать большую сумку, потому что она мешает и вам, и окружающим. Вот это уже практическое требование.

Фото: Jekaterina Basharenko

Доводилось ли вам наблюдать наряды гостей на нашем президентском приеме? Можете ли вы сказать, что в целом дресс-код соблюдается?

Да, я специально наблюдаю, может быть не так тщательно, как я слежу за главными выходами в больших городах мира, но эта тема мне действительно интересна и искренне нравится.

Я заметила, что в Эстонии есть большой прогресс, появляется много правильно одетых людей. Их прям много, если не большинство. Я бы все-таки хотела, чтобы на такие мероприятия мужчины больше соблюдали black tie, а не white tie, однако, зависит от помещения и ситуации.

Второе, что мне не нравится, это когда в пригласительном указаны три вида дресс-кода — к примеру, white tie, black tie и dark suit. По-моему, из-за этого публика выглядит разношерстно.  Весь смысл дресс-кода в том, чтобы гости были бы одеты примерно одинаково формально. А когда один приходит в dark suit и без галстука, то сама суть дресс-кода уже не работает. Мне кажется, два дресс-кода, например, black tie towhite tie— это максимум диапазона в пригласительном. Думаю, что ошибаются чаще организаторы, которые определяют несколько вариантов дресс-кода. А так, люди одеты, кстати, неплохо, только мужчины должны думать о туфлях, и женщины, к слову, тоже.

Что по-прежнему считается табу, независимо от страны?

В дресс-кодах практически  не бывает никаких табу, потому, что табу — это то, что уничтожит ваше социальное положение. Раньше табу считалось прийти без шляпки на скачки или что-то в этом роде. В наши дни, не знаю, вылезающие стринги из штанов — вот вам табу.

Табу — это очень сильное слово, я вам как социолог могу сказать. Это нечто такое, что вообще нельзя нарушать и что влечет за собой серьезные социальные последствия. Мы, конечно, можем придать скорее эмоциональный окрас этому понятию. И если я должна сэмоционировать, то я скажу, что табу — это большая сумка в оперном театре, как и вообще большая сумка вечером. Даже идя с работы, всегда есть маленькая сумочка, которую вы можете достать из вашей большой сумки. Последнюю обязательно нужно оставить в машине или сдать в гардероб.

Также табу — сапоги на политическом мероприятии. Я видела, что местные женщины политики этим грешат, появляясь в ужасных сапогах, это катастрофа.

Я не видела такого у западных политиков. Вы никогда не увидите Ангелу Меркель в сапогах на политическом мероприятии, никогда в жизни! Кстати, она очень хорошо одевалась, как и Урсула Фондерляйн.

Если коснуться макияжа, то табу — «оранжевый» макияж without blending или слишком длинный галстук. Просто табу — это слишком сильное слово, я бы использовала слово «фо па» или «моветон». Мне кажется , в дресс-кодах нет табу, но есть очень много фо па и моветона. Их мы видим постоянно. Не только в Эстонии и в Латвии, но и по всему миру, хотя, кстати, никогда — среди западных политиков, кроме, разве что Дональда Трампа — там катастрофа совсем. Дресс-коды он более-менее соблюдает, но ужасно грешит по части стиля, нося китайские галстуки.

В Эстонии у политиков либо нет консультантов по имиджу, либо они плохие. У нас вообще очень много плохих консультантов: псевдопсхиологов и стилистов, которые сами не понимают дресс-коды, а просто что-то говорят без понимания сути. Я встречала в своей жизни огромное количество шарлатанов.

Фото: Maria Baskevits

По какой теперь «одежке» встречают в приличном обществе других городов? Например, в Париже. Многие приводят в пример уже покойного Стива Джобса, который везде появлялся в одной и той же водолазке. Или Марка Цукерберга и других миллионеров «в футболках и джинсах»…

Во-первых, я даже видела Марка Цукерберга, когда он выступал в сенате, одетым в галстуке и в костюме. Во-вторых, у Стива Джобса был такой фирменный стиль. Если считаете, что вы Стив Джобс или личность такого масштаба, то не соблюдайте дресс-коды, раз уж настолько уверены в себе.

Я не знаю, встречают ли по одежке, но есть другие правила. У нас женщины сочетают разные лейблы в одном образе, что в другой стране, например, во Франции, считается фо па. Окружающие сразу понимают, что вы не осознаете, что делаете, и что надеваете вещи, будто color blind.

Есть разные бренды, и смешивать их лого иногда можно, но очень осторожно. Это не принято во Франции точно, а здесь это считается нормой.

У нас в книге «STILS» есть целый раздел, в котором мы опрашиваем жителей разных стран, и они рассказывают, как в этих странах принято одеваться. Везде свой подход. Например, даже в рамках одной Америки: в Нью-Йорке люди одеваются более формально и модно, а в Лос-Анжелесе более сексуально и casual. В Нью-Йорке и Флориде у женщин принято носить яркий макияж, даже в дневное время. В нашей книге мы показываем существующие правила модной культуры и этикета, которые мы признаем работающими и жизнеспособными, а не какими-то провинциальными девиациями.

Одежда, стиль и бренды — это коммуникация. До того, как вы начали говорить, ваш внешний вид уже о чем-то сказал, и другой человек что-то уже о вас понял по вашему внешнему виду: о вашем образовании, благосостоянии, характере. Так что принцип «встречают по одежке» проявлен, потому, что это самая первая коммуникация. И, конечно, в каждой стране есть свой культурный и исторический контекст, и вас будут «считывать» по-разному.

Нарушаете ли вы дресс-код? Когда вообще уместно позволить себе вольность?

У меня нет даже такого соблазна, я не нарушаю дресс-код. Даже если я не согласна с указанным дресс-кодом, то я могу его dress down a bit. Я не нарушаю дресс-код, потому что я слишком уважаю людей, которые организовывают мероприятия. Мне кажется, что они имеют право на некое мое проявление уважения к ним.

Если я посещаю театр, я не прихожу в спортивном костюме, потому что это все-таки для меня праздник. Во-вторых, я просто люблю свою одежду и у меня ее достаточно.  И даже если у меня нет подходящего элемента, например, для спонтанного посещения бала, который бывает в Риге, и к которому, допустим, у меня нет нового платья black tie, но есть почти black tie, то я сделаю так, что оно будет соответствовать дресс-коду. Мне не нужны эти вольности, для меня нет никакого кайфа в том, чтобы прийти на бал в спортивном костюме.

Фото: Aleksandra Bubnova

Как вы относитесь к логомании? 

К логомании я отношусь, честно говоря, с осторожностью, я сама не логоман. Мне кажется, любое лого — это что-то очень громкое, и его надо уметь носить, его надо понимать.

То, что я действительно считаю фо па, это ремни с логотипами, особенно Hermes. Если я вижу мужчину с этой буквой «Н», я сразу понимаю, что это либо какой-то аферист, либо альфонс, либо что-то такое.

Для меня это очень странно — купить такой ремень и надевать его на любые штаны. Я сразу понимаю, что человек хочет казаться, а не быть. То есть мне даже не надо с ним говорить, я уже что-то поняла про него, он уже мне многое рассказал про себя и мне стало не интересно. Я вижу таких людей, и у меня сразу подозрительное отношение к ним. Иногда это может оказаться вполне достойный человек, но обычно нет. Как правило, я оказываюсь права, потому что я видела много таких. Поэтому я считаю, что надо избегать ремней с логотипами.

У меня есть много ремней Dior с логотипом, и я их надеваю только с одеждой Dior. Я никогда не куплю себе H&M джинсы  и не напялю на них ремень Dior. Хотя, если у вас есть сумочка Dior и ремень Dior — то есть определенный лук, — а вам нужно эти штаны интегрировать в образ, тогда это будет уместно. Но сам по себе, вне контекста, такого рода ремень для меня — это жуткая пошлятина.

Я призываю людей: покупайте хорошие, качественные ремни, без  логотипов, особенно Hermes. Все эти ремни и подобные вещицы в люксовой индустрии называются entry piece. Это что-то недорогое от бренда, и рассчитано на не очень умных людей, которые не могут позволить себе более дорогую вещь от того или иного бренда, но могут купить себе этот бессмысленный ремень.  Я не думаю, что эти entry pieces — это то, к чему надо стремиться.

Сумочка Hermes — это очень даже красиво, но нужен ли вам такой ремень, с этой сумочкой? Это будет уже масло масляное. Впрочем, повторюсь, если на ремнях не фигурирует логотип, можно купить, можно носить, но опять-таки понимать, что вы с этим делаете. Должно быть что-то еще, кроме ремня от этого бренда, иначе зачем вы с другой одеждой пытаетесь соответствовать эстетике этого бренда? Не надо пытаться казаться.

Это может быть мое личное, я просто так не люблю, и я заметила, что на западе так делают гораздо меньше, только где-то в Америке, и то, обычно какие-то аферисты ходят с этими ремнями. В Париже такое вы редко встретите. Если вы хотите инвестировать в хороший ремень, возьмите без логотипа. Зачем вам нужна эта буква? Для всех, кто губы делает? Какая в нем добавочная стоимость? Никакая. Кроме показухи нет ничего.

Мне кажется, ремень — это такой аксессуар, чтобы просто поддержать образ, и он может испортить ваш лук, поэтому чем он нейтральнее, тем лучше.

Фото: Jekaterina Basharenko

Можете ли поделиться советом, как на любом мероприятии выглядеть уместно, если не знаешь правил дресс-кода?

Совет один: выучите правила дресс-кода, иначе у вас не получится выглядеть уместно. Я думаю, можно их выучить, это довольно просто. Или напишите нам в инстаграм @stilagramata. К нам обращается очень много людей, и мы можем вам подсказать. Но самый простой совет: нет правил, есть ощущение и здравый смысл. Ваше понимание дресс-кода — это ваше понимание мира, в котором вы живете.

Я очень много комментирую политиков для прессы в Латвии, и у меня есть такое выражение, которое было адресовано мэру Риги: если, условно говоря, вы не можете разобраться в дресс-коде, тогда как я могу считать, что вы справитесь с управлением города?  Дресс-код — это просто: здравый смысл и чуть-чуть знаний.