ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Таллинне открывается «кафедральный собор» из… цветных волос — натуральных и искусственных

26.05.2023

author:

В Таллинне открывается «кафедральный собор» из… цветных волос — натуральных и искусственных

С 27 мая по 26 ноября в арт-центре Kai пройдет персональная выставка «Гиперсеть» (Hyperweb) всемирно известной художницы Храфнхильдур Арнардоттир (Shoplifter). В 2019 году она представляла Исландию на Венецианской биеннале. Звуковое сопровождение для выставки создал талантливый исландский музыкант и исполнитель на терменвоксе Hekla.

Первая персональная выставка Shoplifter в Эстонии — это созданная специально для арт-центра монументальная пространственная инсталляция, образующая вокруг зрителя лабиринт из свисающих красочных волокон. Художница известна в первую очередь как создательница многоцветных пространственных композиций, занимающих весь объем помещения, которые можно сравнить с косматым сказочным лесом или кафедральным собором из волос. Её волшебные и забавные инсталляции уже завоевали сердца публики по всему миру и понравятся как большим, так и маленьким посетителям.

Волосы, как натуральные, так и искусственные – это предпочтительный материал и объект страстного внимания художницы. «Мне нравится работать с материалом, который не считается достаточно ценным для искусства. Мне удается распорядиться им таким образом, что в результате получаются особенные поп-арт объекты. Помещение арт-центра Kai с его высоким сводчатым потолком послужило большим вдохновением, поэтому я решила создать для эстонской публики новую инсталляцию. Создание своеобразного кафедрального собора из волос в помещении бывшего завода по строительству подводных лодок было для меня захватывающей задачей», – прокомментировала художница.

«Гиперсеть» появилась в результате командной работы, сортировка прядей по цветам заняла три месяца и над этим в студии художницы в Рейкьявике работала целая команда помощников и добровольцев. К работе с искусственным материалом художница подходит ответственно – при создании каждой новой выставки она использует старые материалы, которые оформляет по-новому.

Храфнхильдур Арнардоттир, работающая под творческим псевдонимом Shoplifter, работает с натуральными и искусственными волосами. В 1994 году Арнардоттир переехала в Нью-Йорк, и ее имя произнесли созвучно слову «шоплифтер», «магазинная воровка» – так появился ее творческий псевдоним. В 2019 году она представляла Исландию на Венецианской биеннале. Венецианская композиция размещается теперь в основанном в 2022 году в помещениях бывшего бомбоубежища частном музее в Рейкьявике. Недавние персональные выставки Shoplifter проходили в Художественном музее ARoS (2021), Художественном музее Рейкьявика (2020) и музее современного искусства Киасма (2019).

Исландская художница обладает многосторонними талантами в области искусства и дизайна. На ее счету множество коллабораций с художниками и дизайнерами со всего мира— она помогала в оформлении обложки альбома исландской исполнительницы Бьорк и работала с разными известными брендами, например Comme des Garcon, Moncler, Nike, HAY ja & Other Stories.

28 мая в 14 часов тур по выставке «Гиперсеть» на английском языке проведет сама художница, 10 июня в 16 часов тур на эстонском языке проведет куратор выставки Карин Лаансоо.

Выставка «Гиперсеть» будет открыта для всех желающих с 27 мая по 26 ноября в арт-центре Kai. Арт-центр Kai располагается в квартале Ноблесснера, часы работы: Ср.-Вс. 12–18.