ЕДА

Гранаты, фейхоа и тутовый араг: винный бутик в Таллинне представляет уникальные азербайджанские напитки

14.05.2023

author:

Гранаты, фейхоа и тутовый араг: винный бутик в Таллинне представляет уникальные азербайджанские напитки

Винная культура в Эстонии развивается и завоевывает сердца не только местных жителей, но и гостей столицы. Интерес к вину у эстонцев растет с каждым годом все больше. Большое количество дегустаций и мероприятий проводится как в Таллинне , так и за пределами столицы.

Не так давно в Таллинне появился и винный бутик азербайджанских вин. Некоторые любители вина отнеслись к появлению на рынке новых марок скептически, ведь про грузинские вина слагают легенды, а про азербайджанские мало кто слышал. Но любопытство взяло верх. Не так часто на полках эстонских супермаркетов можно найти гранатовое вино или вино, произведенное из уникального винограда Баян Шира и Мадраса.

Виноделие в Азербайджане было, есть и будет. Современные производители азербайджанских вин активно развиваются, используя современные технологии, а благоприятные климатические условия позволяют получать виноград с неповторимыми вкусовыми характеристиками.

Азербайджан может похвастаться как местными сортами винограда – Баян Шира, Мадраса – так и такими сортами, как Каберне Совиньон, Ркацители, Шардоне и др. Производители не боятся сочетать местные сорта винограда с завезенными, например, Баян Шира + Ркацители, Саперави + Мадраса, каберне Совиньон + Мадраса.

В планах винного бутика WineBay познакомить жителей Эстонии с необычными азербайджанскими напитками. На сегодня это единственное место в Таллинне, которое предлагает продукцию с уникальными вкусами – гранатовое и оранжевое вино, вина из аутентичного азербайджанского сорта винограда Баян Шира, кизиловый ликер, ликер из фейхоа, национальный азербайджанский напиток — тутовый араг, араг из хурмы и айвы, а также азербайджанские чаи с чабрецом, гвоздикой, шафраном.

Хотя винный бутик Wine Bay появился в Таллинне относительно недавно, он уже успел зарекомендовать себя как поставщик качественных органических вин. Вино торговых марок Meysari, Hillside и другие уже можно встретить во многих ресторанах эстонской столицы, на закрытых мероприятиях и совсем скоро ожидается появление продукции на полках супермаркетов Coop.