ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Таллинне открылась масштабная выставка «Местная красота. Таллиннский ювелирный завод»

10.05.2023

author:

В Таллинне открылась масштабная выставка «Местная красота. Таллиннский ювелирный завод»

5 мая в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна (ETDM) открылась выставка «Местная красота. Таллиннский ювелирный завод», представляющая предприятие, сыгравшее очень важную роль в истории дизайна Эстонии. Его совмещающая строгость и романтику продукция – посуда, столовые приборы и украшения – десятилетиями оказывала влияние на эстонскую повседневность.

«Выставка посвящена наследию завода с начала 1950-х годов, когда к работе были привлечены первые художники, и до момента, когда изменились госзаказ и рыночная ситуация, – рассказывает Кай Лобьякас, одна из кураторов выставки. – В разные годы продукцию фабрики составляли и изделия из серебра – как сервизная посуда, так и серии столовых приборов, – и ювелирные украшения. Дизайном и производством украшений завод занимался сначала в течение первого десятилетия в 1950-х годах, а затем снова – с 1977 года».

Кай Лобьякас добавляет, что эта выставка – своего рода открытый архив: она, безусловно, подарит посетителям радость узнавания, поскольку продукцией Ювелирного завода пользовались в большинстве эстонских домов. Желание музея – дать всем, и любителям дизайна, и коллекционерам, возможность познакомиться с эпохой и создателями предметов, с которыми каждый в своей жизни сталкивался, а то и использует их до сих пор – как это было с предыдущей выставкой серии, «Местная красота. Завод «Тарбеклаас»».

Начиная с 1951 года дизайном продукции Ювелирного завода занимались полтора десятка художников, в основном – выпускники кафедры художественной обработки металла Государственного института прикладных искусств. Самый большой творческий вклад в создание продукции фабрики внесла Лийдия Элкен, а наряду с ней – Ирена Лойт, Игорь Балашов, Урве Кюттнер, Лейда Ило, Керсти Розенcтраух и др. Их вклад определяла специфика производства, прямой специализации не было, так что художникам приходилось заниматься дизайном как украшений, так и посуды.

«Во время подготовки выставки было интересно своими глазами наблюдать за тем, как организован требующий особых навыков процесс создания ювелирных изделий, который продолжается на действующем заводе и сегодня. Несмотря на механизацию, для изготовления каждого предмета требуется потрясающий объем ручной обработки. Выставка знакомит посетителей с этим аспектом», – говорит второй куратор выставки Кетли Тийтсар.

Среди представленных на выставке художников выделяется Лийдия Элкен, проработавшая на Ювелирном заводе 55 лет и в значительной степени формировавшая внешний вид его продукции более полувека. Несколько художников разработали знаковые изделия: на выставке экспонируются легендарные детские ложки Лейды Ило, до сих пор остающиеся в производстве серии Elegant и Arnika Урве Кюттнер и т. д. Представлено и собственное творчество художников Ювелирного завода, демонстрирующее другую сторону их творческой практики, которая часто развивалась параллельно с работой на заводе.

Таллиннский ювелирный завод был основан в 1959 году и сменил несколько названий. Дольше всего, с 1959 по 1978 год, предприятие действовало под названием «Таллиннский ювелирный завод». Предшественником Ювелирного завода считается фабрика изделий из драгоценных металлов и знаков отличия Романа Таваста. Она была основана в 1923 году и в придачу к знакам отличия производила также посуду и украшения. В 1940 году фабрика была национализирована советской властью. Здания и оборудование предприятия Таваста на Пярнуском шоссе пережили войну, при новом строе работа продолжилась в тех же помещениях, во многом – с теми же сотрудниками, машинами и формами. Во второй половине 1970-х было построено новое производственное здание в Мустамяэ.

Сейчас в том же производственном здании работает преемник Таллиннского ювелирного завода – OÜ Juveel. В настоящее время художников на заводе нет, однако среди прочего он выпускает и несколько легендарных линеек столовых приборов, разработанных ранее. Сотрудничество с дизайнерами началось в 2015 году, когда появились коллекции украшений Lummus.

В 1993 году сын Романа Таваста восстановил отцовскую компанию Roman Tavast OÜ, которая действует и сегодня.

Выставка открыта до 1 октября.