ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В «Летной гавани» воссоздали копию Венеции: приходите фоткаться на фоне гондол!

25.03.2023

author:

В «Летной гавани» воссоздали копию Венеции: приходите фоткаться на фоне гондол!

Вчера, 25 марта, в «Летной гавани» открылась новая выставка, посвященная самому известному и могущественному морскому городу в мире — Венеции.

Выставка дает увлекательный обзор подъема, расцвета и упадка Венецианской республики, а также нынешней борьбы города с повышением уровня моря и наплывом туристов.

Бессмертные произведения искусства, исторические находки, интерактивные решения и завораживающее оформление позволяют познакомиться с удивительной историей одной из самых могущественных стран Средиземноморья и ее главными действующими лицами.

Выставка «Венеция – королева морей» начинается с презентации уникальной географии и исторических учреждений потрясающего города, известного как Венеция. Слово будет предоставлено самым известным правителям и гражданам города.

Затем мы познакомимся с Венецией как торговым городом: именно здесь морские пути, торговые потоки и технологические решения позволили исторической республике управлять восточными связями Средиземного моря и Шелкового пути.

Арсенал, сердце военно-морской мощи Венеции, заслуживает особого внимания. В период своего расцвета эта первая в мире современная судоверфь была способна производить по одному военному кораблю в день.

После заката республики Венеция должна была снова обрести себя и закрепиться на карте мира. Последняя часть выставки рассказывает о Венеции как туристической мекке и борьбе с повышением уровня моря, которое может затопить прекрасный город еще в наши дни.

Выставка дополняется экспозицией о связях между Эстонией и Венецией, которые начинаются с визитов деятелей культуры в «плавучий» город в первой половине ХХ века и завершаются успешным выступлением наших лучших художников на всемирно известной Венецианской биеннале.

Выставка «Венеция – королева морей» открыта в Лётной гавани с 25.03.2023 по 7.01.2024 года.

Фото: Meremuuseum