ТЕНДЕНЦИИ

Юлия Шандра: эстонские женщины больше не ждут украшений от мужчин, а покупают их сами

08.03.2023

author:

Юлия Шандра: эстонские женщины больше не ждут украшений от мужчин, а покупают их сами

В настоящее время, согласно данным GrandViewResearch, мировой рынок ювелирных изделий  оценивается в 340,69 миллиардов долларов США, а общий онлайн-рынок ювелирных изделий — в 22 миллиарда долларов. Ожидается, что с каждым годом рынок будет продолжать расти на 4,6% вопреки кризисам последних лет.

Перемены происходят не только в том, что и как покупают потребители, но и в том, кто покупает. «Все больше женщин покупают украшения для себя, отходя от привычного представления о том, что покупать кольцо должен мужчина. Когда женщины покупают украшения, они и тратят больше, чем мужчины», пишет HURS. GWI отмечает, что больше всего украшений в наше время покупают женщины в возрасте 25-34 лет, получающие среднюю зарплату.

Мировые тенденции безусловно любопытны, но нас больше интересует, как обстоят дела в Эстонии. Спросили члена плавления и генерального директора ювелирной сети GRENARDI в Эстонии Юлию Шандру, продолжают ли местные женщины рассчитывать на мужчин или все же предпочитают покупать себе драгоценности самостоятельно?

Юлия Шандра, генеральный директор сети ювелирных магазинов Grenardi в Эстонии
Instagram: @julia.shandra

«Наши VIP-клиенты — женщины, которые расплачиваются своими карточками. Конечно, я не могу знать, чьими именно деньгами они расплачиваются, но даже за более дорогостоящими украшениями приходят именно женщины. Они же и выбирают себе подарок, поскольку сами способны на него заработать и уже не спрашивают у мужчин, на что потратить деньги.

Ещё наблюдается интересная тенденция: если мужчина покупает украшение по какому-то значимому поводу, будь то годовщина, день рождения или юбилей, то женщины покупают себе ювелирные украшения как вознаграждение за личные достижения, такие как окончание проекта, повышение по должности, окончание обучения или просто так — побаловать себя любимую.

Кстати, во все последние кризисы, именно женщины своими желаниями спасли многие сферы бизнеса, включая и ювелирный. В Эстонии средний возраст женщин, покупающих для себя украшения, составляет от 35 до 70 лет. Это часто тот возраст, когда закрыты все первичные потребности, дети подросли, есть стабильный постоянный доход и уже можно начинать всё больше и больше тратить на себя, свои хобби, увлечения и начать собирать коллекцию ювелирных украшений, которые достойно можно будет и носить и оставить своим детям как фамильные украшения.

Но всё же хочу отметить мужчин и похвалить их за то, что они часто просят свою женщину присмотреть заранее и выбрать варианты украшений, которые ей нравятся, а ему  остаётся прийти в салон и сделать свой выбор из понравившегося и желаемого видеть на ней. Экономится много времени и нервов как мужчин, так и женщин, и все остаются довольны подарком.

Магазины предлагают возможности покупки драгоценностей в рассрочку, поэтому женщины нередко сами распределяют выплаты на 12 месяцев. Им лучше платить по частям, чем просить деньги у мужа. Никто уже не хочет быть в позиции просящего, да и не у всех есть мужья. Женщинам важно получать ровно то, что они хотят, а не то, что за них выберет тот, кто платит», — подтверждает все вышесказанное Юлия Шандра.