ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Эстонец выиграл почти 100 тысяч евро на таллиннском покерном фестивале

07.03.2023

author:

Эстонец выиграл почти 100 тысяч евро на таллиннском покерном фестивале

В Таллинне завершился основной турнир Kings of Tallinn, крупнейшего покерного фестиваля в странах Северной Европы. Главный титул и призовой фонд в размере 97 400 евро завоевал эстонский игрок в покер Прийт Пармасто.

Однако за несколько часов до окончания турнира трое оставшихся игроков заключили соглашение, согласно которому они разделили призовые в соответствии с очками, набранными на тот момент, а затем продолжили игру за трофей и 15 000 евро. Таким образом победитель турнира Пармасто получил 97 400 евро, а второе и третье место заняли финские игроки Тимо Петтери Лайхо и Антти Э. Э. Ветеляйнен, получившие в соответствии с соглашением 102 500 евро и 90 000 евро. Общий призовой фонд главного события фестиваля, основного турнира со взносом за участие в 1100 евро, также стал самым крупным в истории эстонского покера – 673 040 евро.

По словам Прийта Пармасто, игрока, выигравшего основной турнир, он не является профессиональным турнирным игроком, однако он провел тщательную подготовительную работу перед финалом основного турнира. «Несколько моих хороших друзей являются турнирными игроками высокого уровня, от них я получил помощь и совет. Перед финалом я также проделал большую предварительную работу насчёт других игроков, так что я знал, кто будет против меня. Я чувствую, что хорошо выложился за финальным столол, и я доволен своим выступлением», — сказал Пармасто.

По словам Лийны Лийв, директора по маркетингу компании Olympic Entertainment Group, которая организовала фестиваль, в этом году на основном турнире Kings of Tallinn было сделано 716 взносов для участия. «Определённо, это покерный турнир с самым большим количеством участников, который когда-либо проходил в нашем регионе. Индустрия туризма Таллинна и Эстонии несомненно выиграла от длившегося полторы недели фестиваля и от сотен приехавших на него международных игроков», — сказал Лийв.

В субботу на фестивале покера прошел традиционный женский турнир Queens of Tallinn. В этом турнире также приняло участие рекордное количество игроков — было сделано 95 бай-инов. Призовой фонд турнира составил 9120 евро. Победа и призовой фонд в размере 1780 евро достались эстонской теннисистке Ингрид Паль.

Kings of Tallinn, проходивший с 24 февраля по 5 марта, — крупнейший покерный фестиваль в странах Северной Европы, который проводился уже восьмой год. Организаторами мероприятия являются Olympic Casino и OlyBet.

Фото: Elena Kask