ТЕНДЕНЦИИ

Стилист Анастасия Тылнер: 11 типов таллиннских клиентов и как с ними работать

26.02.2023

author:

Стилист Анастасия Тылнер: 11 типов таллиннских клиентов и как с ними работать

Таллиннский стилист Анастасия Тылнер помогает женщинам и мужчинам обновить гардероб. За весь опыт многочисленных шопинг-сопровождений у нее сложилась своя «классификация» местных клиентов на основе их запросов.

Анастасия Тылнер
Instagram: @nastasyatolner

— Как-то ехала в машине на шопинг с клиенткой, и, основываясь на ее запросе, уже четко понимала, с каким типом клиента буду работать.

Ничего не знающий

Такой клиент не знает про себя и свои желания практически ничего. Он/она просто хочет перемен. Каких — не вникает. «Сделайте как-то вот так, красивенько, но вот как именно — не знаю. Примеров нет, не знаю, что нравится. Просто хочу выглядеть на все сто».

Так не работает. Обязательно нужно задать вектор, выяснить, что визуально нравится лично вам, потому что подходить вам может многое, а чувствовать себя собой вы можете не во всем. Носить тоже вам, а не мне. Только через визуальные смыслы и их анализ работа со стилистом приведет к должному результату. Посему я все равно всех заставляю прислать мне фотки с понравившимися образами, чтобы у меня была опора на шопинге.

Минималист на максималках

Обычно такой клиент где-то прочитал, что минимализм — это тренд, что это удобно, классно и круто, но интерпретировал как «мне, главное, все супер-качественно, можно буквально 5-10 вещей, но чтобы все сочеталось и я знала, что мне надеть каждый день в ближайший год».

К сожалению, это утопия. Во-первых, у нас как минимум четыре сезона с разной погодой, разброс температуры на одной неделе может быть в 15 градусов. Невозможно создать работающий на 100% гардероб из 5-10 вещей. Прибавим сюда разные жизненные ситуации, где одежда нужна разная по удобству и комфорту, собранности и степени нарядности. Мини-капсулу возможно создать только для одной сферы жизни, на один или два (смежных) сезона.

Минимализм — это отлично, но не не стоит сильно загоняться, лучше мыслить рационально и «мини-капсулами» для разных ситуаций.

Скидочный маньяк (люблю таких)

Это значит, что запрос: обновить весь гардероб на скидках! Да, я хожу (еще пока) с клиентами на шопинг во время сейла. Но это адский труд! Как стилиста, так и клиента. В магазинах обычно много народу, шумно и жарко, вещи не откладывают, темп шопинга очень высокий. Ну, и приобрести все по списку во время скидок не всегда удается, потому что не все размеры желанных вещей имеются.

Обычно, конечно, все довольны результатом, а я еще нахожусь «в ауте» два дня, потому что мой пре-шопинг на сейле увеличивается иногда до 5 часов.

Внезапный богач

В процессе шопинга сумма на весь шопинг может внезапно увеличиться вдвое, а то и втрое, потому что «я взяла с собой на всякий случай заначку» или «а я у мужа еще немного попросила».

Бывает, что такие сюрпризы — как снег на голову, потому что маршрут построен, исходя из озвученной до шопинга суммы, но мы всегда найдем, где потратить, лишь бы было желание и возможности, конечно.

Сомневающийся

Подвергает сомнению каждую вещь. Рассмотрит все швы, пуговицы, молнии и найдет все торчащие с изнанки нитки. С такими клиентами работать чуть сложнее, особенно, когда бюджет ограниченный, а выбор магазинов — условно Zara и H&M. Конечно, и там мы ухитряемся найти классные вещи с отличными составами, по которым вообще непонятно, сколько они стоят. В этом и заключается магия работы со стилистом — создать из вещей в масс-маркете образ на миллион!

Важный человек

Такие еще могут опоздать на час. Телефон у них разрывается от звонков, а после шопинга срочно нужно лететь на важную встречу. Им лишь бы не мерить, не вникать, а просто купить все за 15 минут и побежать снова по своим делам. «Атпустити» крутится в их голове и читается в глазах нон-стоп.

Как правило, такие клиенты на самом деле очень занятые люди (бизнесмены и начальники). С такими стараюсь максимально ускоряться и часть покупать онлайн.

Фэшн-дива

Неважно что и где, главное, больше образов и вещей, чтобы каждый день — как на показ мод. Очень редкая птица такой клиент. Интересный до жути, но супер редкий. Практически не встречается в естественной среде. Были такие запросы пару раз буквально и очень-очень давно.

Прошаренный, бывалый, «в теме»

Эти клиенты знают все! Они точно где-то что-то читали, слышали или смотрели. У них свое видение на все и они четко знают, что хотят получить в итоге.

Часто такие клиенты и правда отлично разбираются в актуальных течениях моды и знают, что им идет. С такими довольно легко, потому что они быстро принимают решения, знают, в чем им точно будет комфортно, а в чем не очень, куда они в этом пойдут и с чем наденут.

Дорвавшийся

Очень милые и часто даже сентиментальные клиенты. Могут расплакаться, любят обнимашки. Например, такой клиент — мама в декрете, которую отпустили на три часа, и она кайфует от каждой секунды шопинга, предвкушая будущий показ мод на площадке у дома.

Также это те, кто какое-то время копили на обстоятельный шопинг. Или похудели, а теперь с радостью обновляют гардероб.

Ну, и вообще, в эту категорию входят все те, кто давно хотели на шопинг со стилистом и, наконец, исполнили свою маленькую мечту. Ведь как приятно, когда о тебе заботятся и думают за тебя!

Зависимый

И тут, к сожалению, про зависимость от чужого мнения. Чаще от мнения мужа, но иногда мамы или другой родственницы. Практически все покупки согласовываются на совместном консилиуме. Я стараюсь всегда подбодрить в стиле «э-ге-гей, носить-то тебе», но не все это могут услышать.

Лучший клиент

Шучу, конечно. Эти клиенты доверяют стилисту на 100% и часто спрашивают во время шопинга: «А ты что думаешь, это или это брать?».

Они еще только в начале своего стилистического пути и ищут свое «я». Прощупывают почву, пробуют и экспериментируют. Задают много вопросов и переживают. Обычно в конце шопинга очень довольны.

Узнали себя? Есть совпадения? Каким бы клиентом вы бы были, если бы обратились к стилисту?