АВТО ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Как хитрят эстонские такси-приложения и как пассажиру не дать на себе нажиться

10.02.2023

author:

Как хитрят эстонские такси-приложения и как пассажиру не дать на себе нажиться

В последнее время недовольство местного населения популярным приложением для вызова такси растет. В новостях то и дело появляются статьи о том, как в шторм цены на поездку вырастают чуть ли не в пять раз, как поднялись цены на дорогу из аэропорта и как водители теперь могут отменять поездку, если посчитают ее невыгодной. Но больше всего возмущают новости о том, что приложение списывает средства со счетов пассажиров даже тогда, когда они поездку не совершали.

Раньше мы радовались тому, как удобно вызывать такси через приложения, а теперь сомневаемся в их надежности. Может, в таком случае, как в старые добрые времена, вызывать авто напрямую через диспетчеров таксофирм?

Пообщались с директором Bongo Takso Сергеем Кицюк и выяснили, так ли надежны приложения для вызова такси, законно ли повышать цены на поездку из аэропорта или порта и что делать пассажиру, если он заподозрил обман со стороны водителя?

Так ли надежны популярные приложения для заказа такси? Могут ли водители обманывать пассажиров?

Приложения по заказу такси работают очень хитро для клиента. Когда в том или ином секторе нет машин, приложение завышает ценник. Например, из центра города до Lasnamäe Centrum цена может прыгать аж до 45 евро, и клиент даже не заметит этого, пока деньги не будут списаны с его счета. И, наоборот, когда много машин, цена падает.

Многие водители, работающие по приложениям, ставят свои счетчики. Приложения упускают такие моменты, потому что сами хитрят и скрывают свои цены. Если клиент заказал такси по приложению, а приехал автомобиль со своим счетчиком и поехал по цене, установленной водителем, это уже обман. Это запрещено на законодательном уровне, но не все клиенты об этом знают. Клиент обязан получить ту цену, по которой он заказал себе автомобиль.

Чтобы не остаться обманутым, клиенту всегда нужно просить чек. Нет чека — нет оплаты.  В случае с заказами через приложение клиенту приходит чек на электронную почту. Так это регулирует закон. То есть клиент узнает окончательную цену лишь после того, как уже завершил поездку.

Если заказывать такси через диспетчера, то выдается чек о поездке сразу по ее завершении. В чеке прописан тариф и маршрут. Наши цены, например, можно увидеть у нас на сайте, но лучше сразу спросить у диспетчера, сколько будет стоить поездка. Точно так же мы сразу можем назвать цену, если клиент хочет поехать, например, в Тарту или за город.

Кроме того, у нас есть услуга временного заказа.  С нашей стороны за такими заказами следит человек.  Отслеживает заказ от начала до конца, чтобы на заранее заказанное вами время  прибыло наше такси.  А в приложении, если все вышли из него, быть беде и опоздание неминуемо.  Их  система попросту не может ничего сделать, если нет у них машин.

Насколько надежно вызывать водителя напрямую через диспетчера?

Если клиент делает заказ  через  диспетчера, то фирма несет полную ответственность за поездку перед клиентом и гарантирует правильную стоимость поездки.

Наши таксометры  устроены таким образом, что их невозможно взломать и изменить стоимость поездки. Дополнительный контроль производит диспетчер, потому что нам важна наша репутация и каждый  клиент.

У нас всегда стабильная средняя цена, есть круглосуточная связь с диспетчером, и благодаря этому клиент всегда может связаться с нами по телефону и решить любую проблему.  Например, вы забыли что-то в машине, будь то зонтик,  сумка или другая вещь. При живом общении это решается в считанные  минуты.

Законно ли загибать цены в аэропорту или порту, когда одновременно много людей хотят добраться поскорее до дома?

Как я уже сказал, на уровне закона нет регуляции цен для приложений. Они могут завышать ценник, как хотят, так и занижать, чего не сказать про классические такси. Тут все строго. Есть много регулировок по закону.

Например, у классического такси должен быть таксо-техосмотр, должен стоять счетчик, на счетчик должны быть адаптационные бумаги с тем тарифом, что прописан в ценниках,   должны быть единые цены как в салоне на панели перед пассажиром, так и на задней правой двери снаружи и внутри.  Есть максимальный потолок цены: 5,5 евро старт, 1,10 км и  24,20 в час  или  0,40 за каждую минуту.

Наша фирма афиширует везде свою цену. Наша цена 24 часа в сутки: 2,25 старт,  0,55 1 км и 0,20  одна минута по Таллинну.

Как выбрать такси и на что обращать внимание при выборе тарифа?

На мой взгляд, лучше выбирать  тот тариф, что всегда един и стабилен, а не тот, что колеблется.   Конечно же, для клиента чем дешевле, тем лучше, но везде есть свои «но»!  Например, если цена уже совсем маленькая, то речи о безопасности самой поездки не может быть и вовсе. Про качество и чистоту в машине я вообще молчу!

С нынешними ценами на жизнь те цены, что предлагают приложения, просто невозможны для водителей, и они вынуждены ездить больше, чтобы заработать. Это в свою очередь приводит к переутомлению и невнимательности за рулем. Сонный и уставший водитель — это потенциальный убийца на дороге. Водитель такси всегда должен быть внимателен! Он везет людей!  А с такими ценами разве это возможно?

Водителю, в свою очередь, приходится задерживаться на работе, но, к сожалению, это мало кто может понять.  Отсюда все эти дикие ценники на дорожное страхование автомобиля для водителей такси, так как  таксисты нередко провоцируют аварии.

Вся эта погоня за клиентом  уже приводит к очень печальным исходам.  И все это потому, что нет регулировки цен у приложений.  Клиент должен понять для себя: что ему важно?  Цена?  Или все-таки безопасность?

Что делать, если таксист говорит, что нет сдачи с 50 евро? Правда ли, что водитель имеет право отказать брать крупные купюры, поскольку их не проверить на подлинность, как в магазинах?

Нет, это не так.  В законе четко прописано, что у водителя обязана быть сдача минимум с 50 евро.  Если водитель оперирует наличными, то это уже его зона ответственности — иметь спецмаркеры и спецфонарики для определения подлинности купюр.

У нас в парке в каждом автомобиле есть банковские терминалы для облегчения такой ситуации.  Мы можем акцептировать все виды карт.

Если пассажир понимает, что его обманули, как ему себя вести?

Всегда нужно обращаться в ту фирму, где был сделан заказ.  В приложении это поддержка, которая контактирует с клиентом не очень охотно.

У нас это быстрый звонок диспетчеру, и все сразу будет решено.  Не нужно каких-либо лишних выяснений отношений с водителем,  не нужно тратить свои нервы. Наша фирма всегда решит любую проблему с клиентом.

Когда пассажир неправ?

Такое тоже бывает. Очень часто это происходит из-за алкоголя.  Бывают и такие моменты, когда заказывают и не хотят оплачивать — убегают из машины. Иногда что-то портят в самом автомобиле, я уже не говорю про «внутреннюю интеллигенцию», особенно подростков.  Сказали один адрес, а на самом деле  адрес другой,  и начинается скандал и обвинения в сторону водителя.

У нас  во многих автомобилях стоят камеры и на машине со всех сторон стоят наклейки, предупреждающие о видеоохране.  Это немного сдерживает агрессию со стороны клиентов.

Бывало, что ситуации на столько выходили из-под контроля, что доходило и до рукоприкладства.  В таких случаях у  нас есть коллегиальная помощь внутри фирмы.  Если кто-то попадает в беду из водителей, то его коллеги всегда приедут на помощь быстрее стражей порядка.

Что нужно знать о Bongo Takso:

  • Стабильный тариф, независимо от времени и погодных условий;
  • Возможность временного заказа либо через диспетчера, либо через сайт bongo.ee, либо через фирменное приложение;
  • Наличие банковских терминалов; возможность привязки любой карты к сайту bongo.ee. При заказе такси вы говорите диспетчеру, что оплата будет произведена по кредитной карте. Этот вариант оплаты освобождает клиента искать наличные деньги или нужную карту. Ни в одной эстонской таксофирме больше нет такой услуги;
  • Скидки постоянным клиентам. Например, заказав Bongo четыре раза, на пятый раз поездка идет без посадки. Засчитывается только километраж;
  • Возможность заказа трансферной поездки на автомобиле класса люкс. Есть возможность заказать такси для большой компаний, для этого имеются микроавтобусы;
  • Лояльность к домашним животным без дополнительной платы;
  • Возможность заказа такси для молодых мамочек. Есть и переноски, и бустерные кресла для детей;
  • Два вида автомобилей. У одних машин — логотип на обеих передних дверях, другие— полностью стилизованы под бренд Bongo, чтобы легче было найти.