ТЕНДЕНЦИИ

Мир глянца: как создаются обложки журналов — личный опыт fashion-фотографа

03.02.2023

author:

Мир глянца: как создаются обложки журналов — личный опыт fashion-фотографа

За каждой обложкой стоит история. А еще — большая работа целой команды. Взгляд изнутри на процесс создания глянцевых обложек от fashion-фотографа Анастасии Беловой, за плечами которой съемки для L’Officiel, N’Style, Marie Сlaire, Cosmopolitan, GRAZIA, OOPS! и других известных изданий.

Анастасия Белова
Instagram: instagram.com/belovaphoto

«Для начала, важно понимать, какого вида обложку мы снимаем:

  • Обложка как отражение основной идеи выпуска или журнала в целом

В этом случае заказчиком выступает само издание, и обложка отвечает конкретной цели — задает тон всему выпуску. История, которая начинается с обложки, продолжается в разворотах и незримой нитью проходит через весь выпуск.

Тематикой выпуска может стать любой тренд, идея или проблема, которая поднимается в обществе. У каждого журнала своя сфера интересов, свой зритель и свой стиль. Посмотрите на обложки Vogue, Cosmopolitan, Numero, L’Officiel — у каждого издания особенный характер, который считывается и в выборе фотографий.

  • Обложка как часть PR-компании конкретного клиента

Обложки покупаются — и в этом нет ничего зазорного. Появление в глянце может быть частью продвижения, например, фильма, музыкального альбома, телевизионной передачи или личного бренда человека.

Тогда за съемкой обращается непосредственно будущая звезда обложки, и в съемке мы стараемся подчеркнуть ее с выигрышных сторон. Раскрыть образ, который хочет транслировать человек.

  • Обложка на перспективу

Иногда клиент обращается с желанием иметь набор кадров, которые он может предоставить в любое издание, когда появится такая необходимость. То есть мы работаем не под конкретную публикацию, а создаем запас фотографий на будущее.

В этом случае мы снимаем образы разного настроения и характера, чтобы у клиента был хороший выбор материала, который можно использовать в разных целях.

Когда заказчик определен, цель ясна, а задачи поставлены, мы приступаем к самой съемке.

Этапы создания обложки

1. Разработка концепции

Все начинается с идеи. Если заказчик — непосредственно журнал, то обложка должна отражать, во-первых, его собственный стиль, а во-вторых, тему конкретного выпуска. Если мы работаем с клиентом, то заранее обговариваем цель съемки и либо реализуем уже существующую задумку, либо генерируем идеи совместно.

Собирается команда: фотограф, стилист, визажист. Их задача — продумать все до мелочей: идею, концепцию, раскадровку, локацию, композиционные решения, образы, макияж, прическу.

Все кусочки пазла соединяются на мудборде. В нем мы не только собираем референсы, чтобы отразить общее настроение съемки, но и детально закрепляем все наши задумки: образы и их последовательность, идею каждого кадра, необходимые технические условия.

Когда все согласовано и утверждено, можно переходить к следующему этапу.

2. Съемка

Если на первом этапе команда сработала правильно, в день съемки все проходит гладко. Мы идем строго по намеченному плану и даже немного его перевыполняем: например, стилист готовит и приносит больше образов, чем планировалось изначально, — на всякий случай. Фотограф отснимет и их — ведь тайминг мы тоже всегда прописываем с запасом.

3. Отбор кадров

Иногда этим занимается фотограф сразу после съемки, а иногда все исходники отсылаются главному редактору, и выбор делает он. Обычно этап отбора проходит больше фотографий, чем в итоге пойдет в печать. Условно, если публикуется 6 снимков, то мы отбираем 8-10 отличных кадров — чтобы всегда был вариант на случай замены.

4. Цветокоррекция и ретушь

Бывают ситуации, когда нужный цвет создается прямо на площадке во время съемки, тогда никакой дополнительной обработки не требуется. Но в любом случае определенная коррекция нужна каждому снимку.

Все зависит от заказчика и издания. Кому-то важно сохранить максимальную естественность, и ретушь почти не требуется. А кому-то нужна почти идеальная картинка, соответственно и более глубокая ретушь.

Кто занимается обработкой кадров? Варианта три: отдел постпродакшна журнала, сам фотограф, ретушеры на аутсорсе — такие есть у каждого фотографа.

5. Согласование и печать

Когда съемка завершена, кадры отобраны и обработаны, остается лишь получить финальное «Утверждаем!» от редакции журнала и… ждать.

Еще несколько нюансов:

— Мы не знаем заранее, каким именно должен быть кадр для обложки. Просто по итогу выбираем из всей серии тот, который больше всего подойдет.

— Взгляд на зрителя продает гораздо лучше. Обратите внимание: почти все герои обложек смотрят прямо на вас.

— Кадр для обложки не должен быть перегруженным. На нем должно быть достаточно места для текста. Покупатель выбирает журнал не только по картинке, но и по наполнению, которое должно быть обозначено на обложке.

— Для всей команды, работающей над съемкой, действует соглашение о неразглашении: до официальной публикации нельзя делиться даже бэкстейджем в своих соцсетях.

Познакомиться поближе с фотографом Анастасией Беловой можно ЗДЕСЬ.