ЕДА

Размер — не главное: 8 маленьких ресторанов и кафе Таллинна, которые покоряют кухней и атмосферой

26.01.2023

author:

Размер — не главное: 8 маленьких ресторанов и кафе Таллинна, которые покоряют кухней и атмосферой

 Даем отпор ресторанным гигантам города и рассказываем о маленьких заведениях, которые покоряют кухней и уютным интерьером

Värav — Coffee and Toast

Одно из самых маленьких кафе столицы, расположенное недалеко от Старого города. Здесь всего пара столиков, летом открыта терраса. Попробуйте хрустящие вафли и латте. Любители черного кофе без добавок тоже останутся довольны!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Värav Coffee and Toast (@varavcafe)

RØST

Маленькое и уютное место в квартале Ротерманни всего с шестью столиками и парочкой мест у окна. Это место обожают за, пожалуй, лучшие булочки в городе (особенно с кардамоном и корицей) и всегда свежайший хлеб.

В кофейном меню есть все популярные напитки, ценители могут попросить приготовить кофе с пуровером, например, Chemex, V60, Aeropress или Kalita. Ассортимент кофе меняется время от времени, но можно быть уверенным, что каждый раз вам подадут качественный напиток.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от RØST (@rostpagar)

Dopamyne Matcha Tea Bar

Первый матча-бар в Таллинне, в котором предлагают не только чай из матчи, но и другие напитки, будь то чаи с шариками (боба чай), разные виды молочного чая, матча-латте, а также десерты: мороженое, чизкейки, печенье и многое другое. Особой популярностью пользуются молоко с матчей и клубникой, напиток с матчей и коричневым сахаром, матча-латте и молоко с манго.

В кафе можно купить и различные японские чаи (и органическую матчу, разумеется), листья которых собраны и тщательно отобраны на японских плантациях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DOPAMYNE™ Matcha Tea Bar ドーパミン (@dopamyne.matcha)

Salt

Небольшой ресторан в Кадриорге с кухней фьюжн и уютной атмосферой. В меню — мировая классика, приготовленная из местных свежих и сезонных продуктов. В теплое время года открывается небольшая уличная терраса, где приятно выпить чашечку кофе или бокал какого-нибудь интересного вина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tiina Kõresoo (@saltrestoran)

Restoran 7ÜRTI

Ресторан задуман как место, которое предлагает чистые и яркие вкусовые впечатления. Качественная еда является основой жизни, а здоровое питание — это непременное условие для здорового тела и хорошего настроения. Меню состоит из сезонных продуктов и отражает времена года, поэтому оно постоянно меняется, чтобы предложить все самое лучшее и свежее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 7ÜRTI (@seitseurti)

Viardo Cafe

В Таллинне уже давно звание лучших завоевали макароны от кондитерской Viardo, а несколько лет назад в Пирита открылось десертное кафе с тортами, пирожными, капкейками, тарталетками, зефирками и, конечно же, макаронами на любой вкус: соленая карамель, облепиха, фисташка, клубничный йогурт, лайм, кофе, лаванда, манго и многие другие.

Блинное кафе Kooker Kadaka

Мини-блинчики Kooker обычно заказывают домой или покупают их на городских катках, но мало кто знает, что у Kooker есть и небольшие кафе — в Кадриорге, на Кадака и на рынке у Балтийского вокзала. Самое симпатичное кафе — в Мустамяэ, поэтому если будете неподалеку, непременно заскочите.

Kooker

Кафе-мороженое La Muu

Кафе-мороженое в Теллискиви является своеобразной лабораторией. Здесь можно попробовать самые неожиданные и смелые сочетания, а также более привычные и распространенные вкусы. Мороженое La Muu изготовлено только из натуральных продуктов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🍦La Muu 🍦 (@lamuujaatis)

Кстати, если вы еще не пользовались приложением Wolt, на первые два заказа дарим скидку -5 евро! Для этого достаточно ввести в приложении промо-код AXEV при регистрации или при заказе.