КАРЬЕРА

 «Хочу похвалы и прибавку к зарплате!»: таллиннский рекрутер Ирен Томски назвала 6 типов людей, которые ищут работу сразу после праздников

11.01.2023

author:

 «Хочу похвалы и прибавку к зарплате!»: таллиннский рекрутер Ирен Томски назвала 6 типов людей, которые ищут работу сразу после праздников

«Начало года не принесло неожиданных изменений на рынке труда: из года в год наблюдается тенденция снижения количества вакансий в декабре, а рост обычно приходится на конец зимы и начало весны. Многие компании и HR-специалисты подводят свои годовые итоги в декабре-январе. Трудоемкий же подбор новых сотрудников откладывают на февраль, иногда и на март. Похожим образом поступают и соискатели, которые только отходят от праздников и отпусков и не горят желанием заниматься поиском новой работы в концу зимы. На это время рынок труда, что называется, засыпает», — говорит Ирен Томски, основатель агентства по найму персонала CVPartner и сооснователь центра обучения 1KoolitusMTÜ.

Многие начинают жизнь с чистого листа в новом году: записываются на курсы, меняют внешний вид, разводятся, женятся и активно ищут новую работу.

По словам Ирен Томски, испытать себя в новой профессии хотят уже начиная с первых чисел января, осаждая отделы кадров письмами и телефонными звонками, чем забавляют, а иногда и раздражают и так уставших от процесса рекрутинга кадровиков. Мы попросили Ирен составить личный топ типов январских соискателей, к которым стоит присмотреться дважды, прежде чем принять на работу.

Ирен Томски, основатель агентства по найму персонала CVPartner и сооснователь центра обучения 1KoolitusMTÜ. Сертифицированный карьерный консультант и менеджер по подбору персонала

Имитатор

 Такие кандидаты склонны к навязчивому поиску работы. Эти соискатели не пользуются большим спросом на рынке. Их цель — не получить работу, а найти ее. И, имитируя бешеную активность поиска работы, они пытаются оправдать свою профессиональную несостоятельность перед близкими людьми. Они сидят за компьютером, посещают деловые встречи, следят за новостями и чувствуют, что делают что-то важное, но в то же время на находятся на полном обеспечении у своих родственников. Таким людям свойственно преувеличивать свои истинные достижения и навыки в резюме. Опытный рекрутер тут же задаст вопрос: почему этот человек так долго без работы? Возможно, именно потому, что их устраивает эта «вынужденная безработица».

«А что мне за это будет?»

Это человек, которого больше интересует отпуск, больничные, должности и продвижение, чем вклад в команду. Такие люди находятся в вечном поиске, где лучше, где легче и, как правило, всегда всем недовольны и всегда в поиске.

Он не упустит возможности пожаловаться рекрутеру на превратности судьбы. Такой кандидат обязательно расскажет, каким несправедливым был его предыдущий руководитель и как тяжело ему работалось в коллективе, состоящем из одних завистников и сплетников. Рекрутер узнает всё о том, как долго кандидат терпел эти тяготы, вплоть до того момента пока его так несправедливо уволили. У соискателей этого типа всегда виноват кто-то другой. Скажите, кто захочет принять такого человека в свою команду?

«Дайте два»

Эти люди по инерции ищут работу даже после того, как нашли ее. Они продолжают следить за рынком труда и пробуют себя на разных должностях, стараясь не упустить предложения более интересные, чем те, которые они уже получили.

Несомненно, такие кандидаты сильно рискуют тем, что со временем работодатель заметит их и начнет сомневаться в их лояльности компании. С другой стороны, им может посчастливиться быть принятыми на работу на более выгодных условиях.

Такие соискатели избегают рекламировать своего нынешнего работодателя и не отправляют рекомендательные письма тем, кто бы мог их рекомендовать.  С другой стороны, нет ничего особенного в том, чтобы не прекращать поиск работы после того, как она найдена, это право человека. Однако если процесс длится долго и резюме уже размещено на многих сайтах, специалисту по подбору персонала следует дважды подумать, прежде чем приглашать кандидата на собеседование.

 «Хочу похвалы и прибавку к зарплате!»

Их на самом деле не интересует трудоустройство. Это люди, которые постоянно повышают свою самооценку. Если им что-то не нравится на работе, они тут же начинают смотреть налево. Или ничего страшного не случается, но все равно размещают резюме и ждут, пока кадровые агентства начнут за них бороться. Потом, получив предложение, спокойненько возвращаются к своему работодателю, декларируя о лучших условиях, и получив повышение остаются радостно на текущей работе. Таких кандидатов можно определить только на уровне интуиции, но даже опытные рекрутеры попадаются на их удочку.

 Скакун

Такие соискатели постоянно меняют работу, каждые два-три месяца. Когда их начинают спрашивать, почему они так часто меняют работу, они начинают говорить, что у них нет перспектив карьерного роста, зарплата низкая, плохой коллектив и начальник высокомерный. Как правило, «скакун» предъявляет высокие требования к потенциальным работодателям. Однако во время собеседования выясняется, что у него самого нет ни знаний, ни навыков, чтобы приносить компании выгоду, а не только убытки.

Охотник за бонусами

Эти ребята появляются на пороге кадровых агентств сразу после новогодних праздников. Предприятия обычно выплачивают ежегодные бонусы и премии, а этот тип соискателей — как правило, менеджеры по продажам, которые хотят перемен, предпочитают сорвать куш и удалиться из компании, оставшись победителем по всем фронтам.