ЕДА ЛАТВИЯ

Звезда Мишлен: у эстонцев есть, у Латвии — нет. Почему?

26.12.2022

author:

Звезда Мишлен: у эстонцев есть, у Латвии — нет. Почему?

Правда ли, что в Эстонии все лучше? Еда вкуснее, дороги ровнее, а счастье можно грести граблями? В Эстонии «горит» звезда Мишлен, а небо латвийской гастрономии затянуто тучами. Расступятся ли облака и засияют ли звезды? Редактор Tasty.lv отправилась в путешествие по Эстонии, и об этой поездке рассказывает портал Turist.

— Первое, что я замечаю в Пярну, — необычную активность в этом курортном городе, хотя сезон и погода совсем нетипичны для летней столицы. Если сравнить с Юрмалой, где сейчас мороз и людей можно встретить только на улице Йомас, то в Пярну кафе, рестораны и кондитерские открыты и полны людей.

Владелец и шеф-повар латвийского ресторана Pavāru māja Эрик Дрейбантс говорит, что у Латвии все еще нет мишленовской звезды, потому что эстонские рестораны получают гораздо больше поддержки от государства и местного самоуправления. «Все стоит денег, включая приглашение мишленовских критиков. Едят все, и местные, и приезжие. Вкус — один из важнейших способов познакомиться со страной», — говорит шеф-повар.

«Хочу привести один пример: пару лет назад эстонская команда выиграла международный конкурс общественного питания. На первой полосе крупнейшей ежедневной газеты Эстонии вместе с победителями была тогдашняя госпожа президент, которая приехала поддержать сборную страны. Что было бы, если бы на обложке наших газет супруга президента появилась в компании поваров-победителей? Люди бы возмутились. Мы не гордимся нашими рестораторами», — добавляет он.

Читайте далее на портале Turist.