МЫ И МУЖЧИНЫ

Пол-Таллинна женатиков: активные пользователи Tinder — об обмане и даже мошенничестве в популярном приложении для знакомств

13.12.2022

author:

Пол-Таллинна женатиков: активные пользователи Tinder — об обмане и даже мошенничестве в популярном приложении для знакомств

Лжи хватает в реальном мире, а в виртуальном — подавно: в сети можно быть кем угодно, выглядеть как угодно и рассказывать о себе что угодно. Правда, когда речь идет о сомнительных интернет-знакомствах, в лучшем случае рискуешь бездарно потратить время, в худшем — деньги. Пообщались с таллиннскими пользователями популярного приложения Tinder и выяснили, как и зачем люди врут, знакомясь Интернете, и в каких случаях нужно быть особенно бдительными.

Фотошоп и реальность

«Реальная встреча с девушкой каждый раз — как лотерея. Они не просто ставят фильтры на фотографии, они фотошопят свои лица до неузнаваемости. Пару раз было так, что при встрече я не мог поверить, что общался именно с этой девушкой — даже волосы были другими, не то, что лицо. Сейчас я к этому настолько привык, что, приглашая на кофе, заранее настраиваюсь на то, что визави скорее всего будет сильно отличаться от той, что я видел на фотографиях», — рассказывает 35-летний Андрей. Мужчина также добавляет, что нередко женщины ставят свои фото многолетней давности или же вовсе других людей. «Скорее всего, у таких девушек какие-то другие цели, и встречаться в живую они на самом деле ни с кем не собираются», — предположил Андрей.

Мужчины же, по словам 32-летней Яны, внешность не видоизменяют, но указывают неверный рост. «В профиле написано 180 см, а на деле — 170, не более. Не понимаю, зачем врать, если правда все равно вскроется и придется как-то объясняться», — недоумевает Яна.

Полгорода женатиков

«В Tinder очень много женатиков и несвободных. Полгорода знакомых лиц. Таллинн такой маленький город, неужели эти мужчины думают, что их никто не сольет? Хотя, может, их возлюбленные в курсе», — удивляется Яна. Андрею несвободные женщины в Tinder не попадались, хотя, возможно, они просто тщательно скрывали свое семейное положение.

Также пользователи Tinder отмечают такие мелочи, как ложное местоположение: пишут «Таллинн», а оказывается — либо другой город, либо вообще Финляндия. О возрасте тоже врут, но это и в обычной жизни сплошь и рядом.

Мошенники-«инвесторы» не дремлют

А вот другой пользователь приложения, 40-летний Дмитрий, рассказывает о случае мошенничества. К счастью, на удочку он не попался, хотя был уже на грани. «Сейчас письма с предложениями инвестировать не пойми во что не получали, наверное, только те, кто социальными сетями не пользуется вообще, а еще года 3-4 назад этот метод развода был не настолько популярен и, скажем так, был более изощренным.

Познакомился с симпатичной молодой женщиной в Tinder. Состоявшаяся, есть хорошая работа, свое жилье, занимается танцами, йогой и учит испанский язык. На момент нашей переписки она якобы уезжала в командировку, поэтому примерно две недели мы общались лишь онлайн. Перешли в WhatsApp, у меня был ее номер, она присылала фотки с поездки, болтали обо всем на свете, и за все это время ни разу не было намеков на ее реальные мотивы.

Однажды, в очередной раз спросив друг у друга, как дела, моя новая знакомая очень эмоционально поделилась «невероятной новостью»: какие-то ее инвестиции превзошли все ожидания, она даже прислала мне скриншот с внушительной суммой. Я приличия ради поинтересовался, что за вложения и все в таком духе, и она с большим энтузиазмом записала мне несколько голосовых сообщений, прислала разные ссылки и намекнула, что мне тоже следует попробовать. В этот момент я почувствовал, что что-то здесь не так. Понимаете, гораздо проще вычислить афериста, когда он начинает  гнать пургу при первом же, ну может при втором, общении. А когда две недели мило  общаешься обо всем, кроме денег и работы, ничего плохого и в голову не придет.

Я рассказал об этой девушке приятелю, и он моментально подтвердил мои подозрения — нечто подобное произошло в Tinder и с ним. Мы провели ее фотографии через Google Images и оказалось, что это вообще не ее фото. Я молча ее заблокировал. Тут бесполезно взывать к совести или выяснять отношения», — заканчивает свой рассказ Дмитрий и добавляет, что со временем о подобных случаях он стал слышать все чаще и чаще. «Кто-то даже вкладывался и потом все терял. В общем, будьте начеку до последнего», — рекомендует мужчина.