ЕДА

Рождественские вафли, глинтвейн и варенье из тернослива: предпраздничные новинки в таллиннском кафе ÖKUT

10.12.2022

author:

Рождественские вафли, глинтвейн и варенье из тернослива: предпраздничные новинки в таллиннском кафе ÖKUT

Шеф-повар и совладелец недавно открывшегося в столичном районе Каламая семейного кафе ÖKUT (Vabriku 39) Дмитрий Бритиковский продолжает баловать гурманов необычными вкусами.

На этот раз на суд гостей представлены предновогодние новинки. Прежде всего, это марципановая пузырчатая вафля с домашним творожным зефиром со вкусом имбирного пряника и клюквенно-апельсиновым соусом ручной работы. «Мы вдохновились нашими семейными традициями, а именно каждый год перед праздниками на нашем столе обязательно есть пряные «пипаркооки» и марципановый пирог «штоллен», поэтому именно пряности и марципан легли в основу рецепта предновогоднего десерта», — говорит Дмитрий.

Каждый вечер на кухне кафе варится глинтвейн по собственному рецепту. Напиток настаивается всю ночь на специях и фруктах (корица, гвоздика, анис, имбирь, апельсины) и подается с орешками и изюмом, запеченными с кардамоном и ванилью. Домашний глинтвейн есть на основе красного вина и бренди, а также безалкогольный вариант.

«Осенью в саду у наших друзей мы собрали небольшое количество тернослива (разновидность мелкой сливы с насыщенным вкусом) и сварили из него варенье с добавлением мускатного ореха и корицы. И вот недавно получили подходящие коробки, вручную подписали баночки и оформили красивые подарки к праздникам», – продолжает Дмитрий. Кисловатое варенье из тернослива отлично подойдет в торт «Наполеон», а также с красным вином и сыром или в качестве самостоятельного десерта.

Кафе ÖKUT, которое до сих пор было только дневным, начиная с этой недели открыто по пятницам и субботам до 21.00 (кроме 23, 34 и 31 декабря). «Мы хотим дать возможность посетить кафе всем тем, кому сложно это сделать в дневное время», – комментирует Дмитрий. К тому же, конец рабочей недели как нельзя кстати располагает к уютным посиделкам с подругами, любимым человеком или с семьей.

В кафе представлены тщательно подобранные к авторским блюдам вина, крафтовое пиво, сидр и под десерт – испанский бренди. «В качестве домашнего вина по бокалам мы выбрали яркое красное и белое испанское вино Radio Boka, которое уже пришлось по вкусу многим нашим гостям», – поясняет шеф-повар. В винной карте есть также и другие итальянские, испанские и французские вина в разных ценовых категориях.

Кафе ÖKUT по адресу Вабрику 39 расположилось в полуподвальном помещении исторического здания на пересечении улиц Вабрику и Сальме, напротив одноименного культурного центра, рядом с домом Сергея Довлатова. В кафе предлагается авторское меню на основе домашних соленых и сладких бабл-вафель в интерпретации и исполнении шеф-повара Дмитрия Бритиковского, а также свежие салаты, десерты и закуски под вино и глинтвейн ручной работы.