ЕДА

Находка месяца: в центре Таллинна появилось новое место с корн-догами

11.11.2022

author:

Находка месяца: в центре Таллинна появилось новое место с корн-догами

Недавно в Таллинне открылось любопытное место NJAMI Original Corn Dogs, в котором готовят популярные во всем мире корн-доги — своеобразную вариацию хот-дога.

Впервые корн-доги появились в США в 20-е годы, а чуть позже, в 40-х, их уже готовили по всей стране, и The New York Times даже посвятил «кукурузным собачкам» целую статью.

В отличие от классического хот-дога, сосиска в корн-доге нанизывается на шпажку, а затем обваливается в тесте из кукурузной муки и обжаривается во фритюре. Корн-доги особенно любят в Аргентине, Японии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Южной Корее — именно там они не уступают по популярности рамёну, токпокки, пуноппану и другим «ветеранам» корейского стрит-фуда. И хотя традиционно корн-доги готовятся из кукурузной муки (собственно, оттуда и название), не всем она нравится, поэтому во многих странах используют пшеничное или дрожжевое тесто, в том числе в таллиннском NJAMI.

Корн-дог Oranz Frank с бататом, сырной сосиской, укропом и пармезаном

Идея познакомить таллиннцев с «кукурузной собачкой» возникла на фоне популярности корейской поп-культуры, и, кстати, по словам шеф-повара и основателя заведения, Михаила Мухаметова, поклонники K-Pop ломанулись сюда первым делом.

На выбор NJAMI предлагает 9 корн-догов с разными начинками: классический, корн-дог со специальным соусом, луком и чесноком, картофельный — со специальным соусом, острым соусом, Cheetos и картофелем фри (кстати, самый популярный), рамен — с соевым соусом, кунжутом, луком и яичной лапшой, сырный корн-дог — с палочкой из моцареллы и чеддера, сырным соусом и пармезаном, острый — с острой сосиской, острым соусом, халапеньо, Cheetos, паприкой и лаймом,«оражневый» —с бататом, сырной сосиской, укропом и пармезаном, а также сладкие — с яблоком и корицей и Брауни. Разумеется, на свое усмотрение, можно менять как начинки, так и сосиску. Сосиска может быть куриная, сырная, острая, Франкфуртер или, например, сырная имитация сосиски. Из закусок заведение предлагает картофель фри, батат и картофельные шарики Tater Tots.

 

Картофельный корн-дог со специальным соусом, острым соусом, Cheetos и картофелем фри

А вот как готовится это простое и сытное блюдо, способное заменить один полноценный прием пищи:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NJAMI Original Corn Dogs (@njami.corndogs)

С момента открытия у заведения уже появились поклонники, в том числе туристы из других стран. Каждый день съедается около 70 корн-догов, а в ближайшем будущем появятся новые позиции, например, с кимчхи.

NJAMI регулярно устраивают акции, в ходе которых дарят, например, классический корн-дог к любому заказу. Чтобы узнавать об этих акциях и не только, подписывайтесь на Instagram NJAMI: instagram.com/njami.corndogs. А если хочется попробовать диковинную вкусняшку не выходя из дома, то скорее ищите NJAMI в Wolt, Bolt Food или Fudy.