КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

100 лет истории дамских сумочек: в Таллинне представят редкие сумки Chanel, Hermès, Dior и Gucci

02.10.2022

author:

100 лет истории дамских сумочек: в Таллинне представят редкие сумки Chanel, Hermès, Dior и Gucci

С 7 октября по 12 марта 2023 года в Музее Адамсона-Эрика откроется очень интересная выставка сумок «Всегда в моде. 100 лет истории дамских сумочек».

В фокусе выставки – эволюция дамских сумочек за последние сто лет. На экспозиции представлены знаковые сумочки каждого десятилетия, и каждая демонстрирует, как со временем менялся их стиль, облик, функция и материал.

Дамская сумочка как один из постоянных дамских аксессуаров прекрасно отражает изменение роли женщины в обществе. Выставка в том числе демонстрирует, какое влияние на моду на сумочки оказывали музыка, поп-культура и знаменитости. На выставке можно увидеть сумки, навевающие ностальгию или ставшие знаковыми для своей эпохи, а также те сумочки, что стали объектами вожделения и классикой вне времени.

На экспозиции будут представлены модели, прославленные такими знаменитостями, как Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, принцесса Диана и другие иконы стиля.

Сумочка из металлической сетки в стиле ар-деко. Whiting; Davis. 1920-е. Стерлиновое серебро. США. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Синяя сумочка с бисером в стиле «флэппер». Автор неизвестен. 1920-е. Шелк. Франция. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Сумочка Kelly 32, Hermes. Эмиль-Морис Эрмес и Этторе Бугатти. 1935/1956. Кожа. Франция. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Chanel 2.55. Версия Карла Лагерфельда. 1955/1993. Кожа. Франция. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Зеленая бархатная сумочка с рельефным узором Roberta di Camerino. 1950-е. Хлопок. Италия. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Сумочка-минодьер «Хрустальное яйцо Фаберже» от Джудит Лейбер. Джудит Лейбр. 1970-е. Металл, кожа, кристаллы Swarovski. США. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)


Сумочка Jackie от Gucci. Gucci. 1950/1970-е. Парусина, кожа. Италия. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)

Сумочка Lady Dior от Dior. Джанфранко Ферре. 1995. Кожа. Франция. Гюнтер Фултерер (Италия)

Классический клатч «Красные губы». Lulu Guiness. 1994. Акрил. Италия. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)

Клатч от Alexander McQueen с четырьмя кольцами. Alexander McQueen. 2003. Металл, шелк. Италия. Фото: Гюнтер Фултерер (Италия)