ГАДЖЕТЫ КАРЬЕРА

Новое приложение позволяет официантам зарабатывать больше чаевых

22.09.2022

author:

Новое приложение позволяет официантам зарабатывать больше чаевых

Стартап Tipit, который помогает сотрудникам гостиниц, ресторанов, баров и кафе зарабатывать чаевые, начинает свою деятельность в Эстонии. Tipit делает чаевые прозрачными благодаря бесконтактному считывателю карт и сопутствующему программному обеспечению. Например, в Литве, где Tipit впервые начал свою деятельность, официанты смогли зарабатывать до 200 евро чаевых в месяц с помощью приложения. Приложение для оставления чаевых сегодня также используется в нескольких учреждениях Таллинна.

В последние годы количество чаевых, оставляемых в ресторанах, барах и кафе, значительно уменьшилось. Причиной является тот факт, что большая часть общества предпочитает платежи с помощью карт и смарт-решений. Снижение суммы чаевых привело к более серьезным проблемам в секторе HoReCa, таким как глобальная нехватка рабочей силы после пандемии.

С помощью устройства Tipit клиенты могут оставлять чаевые, выбирая желаемую сумму, а затем проводя бесконтактной картой или смарт-устройством. Агентства могут решать, идут ли деньги непосредственно тому, кто обслуживал клиента, или они распределяются между командой. С Tipit чаевые мгновенно доходят до нужного сотрудника.

Tipit уже доступен в Литве и Эстонии. Всего более 200 баров, ресторанов и кафе в настоящее время используют устройство Tipit. По словам основателей стартапа, такой способ оставлять чаевые помимо уменьшения суммы чаевых решает и другие проблемы.

«Безналичные чаевые уже стали частью нашей жизни — некоторые рестораны принимают их через банковские терминалы. Но чаевые, собранные через терминал, облагаются налогом так же, как и любой другой доход. Кроме того, менеджеры баров и ресторанов каждую неделю тратят время на управление чаевыми. Наше решение намного прозрачнее и позволяет официантам, барменам и другим сотрудникам давать чаевые в режиме реального времени, а для клиентов это интересный и необычный способ оставить чаевые», — сказал Таутвидас Гринюс, соучредитель Tipit.

Tipit также успешно используется, например, для экскурсий по музеям и церквям. Приложение подходит для любого учреждения, которое хочет предоставить эффективный вариант чаевых для своих сотрудников.

По словам Этель Универ, владелицы ресторана Peet Ruut в старом городе Таллинна, Tipit был долгожданной инновацией, которая поддержит эстонские бары и рестораны.

«До сих пор мы принимали безналичные чаевые через банковский терминал, который не подходит для этой операции. Когда чаевые проходили через банковский терминал, нам приходилось тратить целый рабочий день в неделю, распределяя их между командой и бухгалтерией. Кроме того, получение чаевых через банковские терминалы означало обложение их налогом как полученный доход от бизнеса. Tipit помогает нам экономить ресурсы и позволяет сотрудникам зарабатывать больше с помощью чаевых, что помогает поддерживать их мотивацию», — говорит Универ.

Основатели Tipit признают, что, хотя их решение чрезвычайно полезно для владельцев ресторанов и баров, идея создать устройство и программное обеспечение родилась из-за разочарования, связанного с невозможностью оставить чаевые. Эта ситуация сегодня знакома многим посетителям ресторана.

В следующем году компания планирует выйти на новые рынки и выпустить устройство с меньшим сенсорным экраном и еще более удобным пользовательским интерфейсом.