ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Вердикт нутрициолога: лучшие и худшие протеиновые батончики в эстонских супермаркетах

23.07.2022

author:

Вердикт нутрициолога: лучшие и худшие протеиновые батончики в эстонских супермаркетах

Протеиновые батончики и натуральные батончики из орехов и сухофруктов в последнее время стали популярным перекусом, но не всегда то, что относится к спортивному питанию, полезно для здоровья. Мы предложили нутрициологу Катрин Савченко разобрать составы протеиновых батончиков из местных супермаркетов — Coop, Rimi, Selver, Prisma, Maxima и Biomarket — и вынести свой вердикт.

Катрин выделила несколько лучших и худших производителей, а также рассказала, как выбирать протеиновые батончики и на что обращать внимание в составе.

Катрин Савченко, Instagram: @katrin.health
Сайт: katrinhealth.com

— В составе батончиков важно обращать внимание на типы подсластителей, допустимы к употреблению: стевия, ксилитол, эритритол. Наличие белого сахара в составе недопустимо. Кроме того, в составе не должно быть в составе пальмового масла, растительных масел без пояснения конкретного типа масла, желательно избегать рапсовое масло. В составе батончиков должно быть не более одного типа белка или белок должен быть из одной группы: «животные» или «растительные».

Предпочтение лучше отдавать батончикам с минимальным количеством ингредиентов, сделанных из сухофруктов и орехов, наполненных суперфудами. Но не стоит забывать, что и в таких батончиках много фруктозы и они являются источниками углеводов, а значит должны потребляться исключительно в первой половине дня.

Лучшие протеиновые батончики

LUBS

Отличный по составу батончик, не содержит в составе сахара, не содержит синтетических наполнителей и животных источников белка.

NICKS

Из всех вариантов спортивных батончиков данный бренд является предпочтительным как вариант на перекус. В составе нет трансжиров, нет соевого белка. Есть аллергены, на них стоит обращать внимание в индивидуальном порядке.

PULS, серия Vegan

У бренда PULS наиболее безопасны для здоровья человека являются батончики серии Vegan.

LEADER, серия Barebar

Серия батончиков Barebar радует натуральным составом, в котором за основу взяты орехи и сухофрукты, а в качестве подсластителя используется сироп агавы. Спортивная линейка не отличается высоким качеством, используются вредные для организма трансжиры и подсластители.

FOODIN

Отличный состав, подходит как вариант для перекуса. Обогащен говяжьим белком, поэтому веганам не подходит. Состав подходит для перекуса в первой половине дня.

PULSIN

Подходит как вариант веганского батончика, но в составе за основу взят арахис, который является продуктом ГМО, поэтому часто данный продукт употреблять не рекомендую.

BETTER

BETTER неплохи по составу, производитель использует минимум ингредиентов, но содержат сахар в составе шоколадного покрытия.

Худшие протеиновые батончики

FAST

Типичное спортивное питание с минимальным намеком на здоровое питание. Вкус стоит у производителя в приоритете. В составе всей линейки используются трансжиры, несколько видов сахаров или сахарозаменителей для усиления вкуса. Как источник белка используются молочный и соевый белок, но стоит учитывать, что усвоение белка в сочетании с сахарами и трансжирами сводится к нулю. Частое употребление батончиков FAST может приводить к системному воспалению в организме, усилению рисков сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и проблемам с печенью.

Разные продукты бренда FAST

SIS

Полный аллергенов, трансжира в сочении с кофеином из экстракта зеленого чая батончик при частом употреблении может наносить серьезный вред здоровью.

OLIMP, PROTEIN PRO, SANTE GO ON, CORNY

Спортивные батончики, подслащенные мальтитолом, наполнены вкусовыми усилителями и избытком различных видов белка. Данное сочетание, как и прочие типичные «спортивные батончики», имеют ряд негативных воздействий на организм человека.

BAREBELLS

Самые популярные батончики на рынке сегодня. Акцент  на вкус за счет сочетания трансжира с молочным белком и сахарозаменителями. Мальтитол и сукралоза, которые используются в качестве заменителя сахара вызывают риски развития сахарного диабета и приводят к ожирению печени при частом употреблении.

MAXIM

Вкусно, с надписью «спорт». Отличный маркетинг. Стоит ли считать эти батончики здоровой альтернативой? Нет!

SNICKERS и MARS

Обогащенные молочным белком обычные шоколадки Snickers и Mars. Не рекомендую к употреблению из-за содержания в составе обычного белого сахара, глюкозного сиропа, пищевых красителей и трансжиров.

RAINBOW

Пустой состав, не имеет в себе пищевой ценности.