ГАДЖЕТЫ

За ними будущее: 4 робота, которые вас удивят

28.06.2022

author:

За ними будущее: 4 робота, которые вас удивят

По состоянию на 6 апреля 2022 года, в мире насчитывается более 2,7 млн индустриальных роботов. Эти машины призваны сделать работу легче, а жизнь — комфортнее. Но что, если мы познакомим вас с настоящими героями нашего времени?

Миниатюрная лаборатория

Fluigent — мировой лидер в области микрогидродинамики (эта отрасль занимается поведением малых объемов и жидкостей). Исследователи Fluigent недавно представили самую крошечную лабораторию в мире. OMI по размеру меньше обувной коробки. Тем не менее, робот OMI принимает форму любого человеческого органа. Имитирует кожу, легкие. Может воссоздать даже внешний вид головного мозга.

OMI занимает первое место в рейтинге самых любопытных изобретений в сфере робототехнике. И это неслучайно. Эта первая в мире автоматизированная платформа для моделирования органов человека создана в помощь ученым, которые выращивают органы из пробирки. Благодаря OMI, способной принять любые очертания частей человеческого тела, разработчики могут протестировать, как отреагирует человек на конкретных выращенный орган. А значит, за такими крошечными лабораториями — будущее.

Блокировщик прослушки

Современные технологии словно соревнуются друг с другом. У какого гаджета более продвинутые функции? Какой девайс увлечет пользователей в мир фентези? Но, вместе с невероятными изобретениями, в IT-сфере появляются и киберпреступники, которые хотят получить доступ к частной информации пользователей через смартфоны. Чтобы справиться с этой проблемой, недавно изобрели первую в мире мобильную подзарядку, предотвращающую ивс-дроппинг — считывание персональных данных с банковских карт.

А все началось с того, что генеральный директор блокировщика прослушки Pozio Cradle заявил: «Если бы смартфон был человеком, ему бы доводилось слышать самые сентиментальные разговоры. Да, смартфон знал бы все о наших финансах, психологическом и физическом здоровье, отношениях». Но правда в том, что вся перечисленная информация и так известна смартфону.

Об этом предупреждает и VPN-провайдер ExpressVPN: если не включать VPN, работая с информацией, можно пострадать от перехвата данных. Вот и Pozio Cradle создан, чтобы помешать специальным датчикам в смартфонах прослушивать разговоры пользователей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cerebral Overload (@cbrovld)

Котенок-робот

Компания Macroact разрабатывает решения в области робототехники. Новый проект производства Macroact называется Maicat. Это котенок-робот, которым управляет искусственный интеллект. Maicat подражает настоящим котам, по крайней мере, не уступает им в повадках. Это не игрушка, которую запрограммировали на выполнение нескольких функций! А полноценный робот, который адаптирует поведение в зависимости от того, чего ждет от него хозяин.

Подобные роботы словно вышли из антиутопий. Есть опасение, что робот сможет заменить любое живое существо. И человеку не понадобится ничего, кроме совершенных и продвинутых машин. Впрочем, надеемся, что это безосновательные страхи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 미야mya (@maicat_mya)

Глушитель информационного шума

Подсчитано, что сегодня человек вынужден ежедневно обрабатывать 74 Гб данных. Это как если бы нам пришлось посмотреть 16 фильмов. Нехило, правда?

Каждую минуту к нам стекаются новые сведения. Часть из них приходит из девайсов. Информационный шум негативно влияет на способность концентрироваться и воспринимать информацию. Зная о главной проблеме нашего века, стартап родом из Киото Mui Lab Inc представил новый визуальный интерфейс, совместимый с виртуальным помощником Alexa.

Когда пользователь запрашивает какую-то информацию у Alexa, интерфейс делает все, чтобы выполнить голосовые команды молча. Ему помогает в этом минималистический дисплей. Такая технология подойдет, если вы, например, хотите выставить таймер. Суть в том, что пользователям больше не нужно подстраиваться под требования электронных устройств. Напротив, ожидается, что в будущем технологии будут стараться выполнять пожелания хозяина умного дома как можно тише… Чтобы не беспокоить пользователя лишний раз.