ЕДА

Дай им шанс: что делать с имбирем и васаби, которые остаются от заказанных суши

18.06.2022

author:

Дай им шанс: что делать с имбирем и васаби, которые остаются от заказанных суши

Согласно ежегодным статистикам служб доставки, суши занимают лидирующие позиции по количеству заказов, однако, несмотря на всеобщую любовь к этому японскому блюду, маринованный имбирь (гари) и васаби нередко летят в помойку — их специфический вкус нравится далеко не всем. Предлагаем следовать полезной моде на разумное потребление и дать этим ингредиентам шанс! Рассказываем, что можно из них приготовить.

Картофельное пюре с васаби

Нет ничего плохого в обычной картофельной пюрешечки, но васаби добавит пикантности. Вы и ваши гости удивитесь, как небольшое количество этой пасты может преобразить мягкий вкус пюре до неузнаваемости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alex Eat World (@al_eat_world)

Майонез с васаби

Васаби обычно не любят из-за ощущения жжения, которое отличается от перечной остроты. Тем не менее, если добавить васаби в майонез, происходит настоящее волшебство — за счет баланса между мягкостью майонеза и остротой японской приправы. Такой майонез отлично подходит в качестве заправки для салата или для бутербродов с жареным сыром.

Мороженое из васаби

Да, мороженое из васаби почти ничем не отличается по вкусу от обычного васаби в суши, но если добавить, например, кокосовое молоко или сливки и огурец, то вкус будет более сливочным, нежным и с легкой остринкой. Такой десерт отлично освежает в жаркую летнюю погоду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 天平 (@tempeijapan)

Салат из тунца и авокадо с майонезом из васаби

Берем консервированный тунец в собственном соку, листья салата, авокадо, нарезанное на кубики, и смешиваем с майонезом, оливковым маслом и чуточку васаби. Получаем сытный и слегка острый салат, который способен заменить полноценный обед.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 福田睦 (@gomashio634)

Айоли с васаби

Соус айоли — это смесь оливкового масла, чеснока, лимонного сока и яичного желтка, взбитых вместе. Своего рода чесночный майонез, иными словами. Можно купить готовый соус айоли, можно сделать самостоятельно. Добавьте васаби и немного соевого соуса, чтобы получилась заправка в азиатском стиле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tom Yamagishi (@tomlovemickey)

Куриные крылышки с маринованным имбирем

В меру острое блюдо с кисло-сладким вкусом маринованного имбиря. Вам понадобятся куриные крылышки, устричный соус, соевый соус, сахар, перец, репчатый лук, мед, кукурузная мука для панировки и, собственно, немного имбиря.

Салат из капусты кейл и маринованного имбиря

Обычно кейл используется в приготовлении блюд, имеющих сливочный вкус. Для разнообразия можно попробовать салатик в азиатском стиле, который послужит прекрасным гарниром к лососю, куриным бедрам или креветкам.

Маринованный имбирь с рыбой

Запеките любую рыбу (лучше в панировке) и приготовьте к ней салат из чеснока, белого лука, паприки трех цветов и кусочков имбиря.