ЗДОРОВЬЕ

Не все потеряно: как лечить рак почки, если Больничная касса не помогает деньгами?

16.06.2022

author:

Не все потеряно: как лечить рак почки, если Больничная касса не помогает деньгами?

По инициативе Международной ассоциации по борьбе с раком почек (IKCC) 17 июня проходит несколько мероприятий по всему миру, посвященных этому виду онкологии. В этом году основное внимание уделяется улучшению коммуникации между пациентами и врачами.

Статистика Национального института развития здоровья показывает, что в 2000 году в Эстонии раком заболело около 6000 человек. Однако в последнее время ежегодно регистрируется почти 9000 новых случаев рака, из которых около 300 случаев рака почек. По данным Департамента статистики Эстонии, только в 2020 году в Эстонии от онкологии умерло почти 4000 человек.

Ключевой посыл Дня борьбы с раком почки в этом году: «Нам нужно больше говорить о вариантах лечения». Цель послания — создать более качественную коммуникацию между пациентами, лицами, осуществляющими уход, и врачами, а также обеспечить более благоприятную среду для совместного обсуждения вариантов лечения.

Необходимость кампании основана на результатах исследований, в том числе опроса 2000 пациентов, проведенного IKCC, которые показывают, что пациенты и врачи не обсуждают все известные методы лечения адекватно.

Например, многие пациенты хотели бы принять участие в клинических испытаниях, но, к сожалению, это редко предлагается. Недостаток коммуникации часто оправдывается слишком коротким визитом или желанием врачей избавить пациента от информационной перегрузки. Однако пациенты не могут задавать «правильные» вопросы или не уверены, уместно ли пытаться общаться с врачом на эту тему более подробно.

«Пациент всегда должен быть вовлечен в планирование лечения — это означает лучшее отношение к лечению, более четкие цели, пациенты следуют инструкциям, данным врачом, что в конечном итоге отражается на повышении эффективности. Я почти всегда подчеркиваю, что все наши решения должны приниматься вместе. Желания пациента максимально учитываются, в том числе при финансировании Больничной кассы. Если же есть потребность в чем-то большем в лечении, затраты, к сожалению, должны идти из кармана пациента или откуда-то еще», — прокомментировал Микк Сареток, известный онколог PERH.

Статистика, предоставленная фондом лечения рака «Подаренная жизнь», показывает, что рак почки в основном является болезнью пожилых людей и реже встречается у лиц моложе 45 лет. Мужчины болеют примерно в 1,5 раза чаще, чем женщины. За последние несколько месяцев в фонд обратились за помощью 10 человек, которые борются с раком почки, лечение которого стоит почти 5000 евро в месяц.

По словам представителя Фонда рака, они контактируют с лечащим врачом, что свидетельствует об эффективной коммуникации между двумя сторонами. «Наш фонд поддерживает лечение больных раком почки, которое не финансируется государством и для которых на данный момент это единственный вариант лечения, а не дополнительное лечение. Мы поддерживаем пациентов с раком почки как минимум пятью различными препаратами. Это показывает, что на самом деле существует довольно много вариантов лечения рака почки, которые не финансируются Эстонской больничной кассой», — говорит Катрин Куусемяэ, генеральный директор фонда «Подаренная жизнь».

16 июня IKCC проведет вебинар международного значения Talking Treatments. Врачи, пациенты и лица, осуществляющие уход за больным, обсуждают возможности и проблемы, возникающие при совместном принятии каждого решения о лечении. Также даны ответы на входящие и ранее заданные вопросы. Зарегистрироваться на вебинар можно здесь.