ТУРИЗМ

15 недооцененных городов Европы, которые вы зря игнорируете

02.05.2022

author:

15 недооцененных городов Европы, которые вы зря игнорируете

Париж, Лондон, Рим, Барселона… побывать там вы всегда успеете! Попробуйте что-нибудь новенькое, желательно нетуристическое, ведь именно в таких местах лучше всего ощущается местный колорит.

Матера, Италия

Подземный город является одним из старейших населенных городов в мире, а районам Сасси-ди-Матера, известным своими пещерными жилищами, около 9000 лет. Посещение пещерных жилищ и chiese rupestri, или скальных церквей, даст вам представление об уникальном образе жизни людей в городе на протяжении многих лет.

В 1993 году ЮНЕСКО включила Сасси-ди-Матера в список объектов Всемирного наследия, и растущее туристическое движение помогло сохранить эти уникальные подземные здания. Здесь же снимали известный фильм «Чудо-женщина» 2017 года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Italy | Explore | Travel (@italyhq)

Брашов, Румыния

Основанный в 1211 году тевтонскими рыцарями, город изобилует историческими зданиями редкой красоты. Расположенный в живописном районе, в Трансильвании, у подножия горы Тампа, город обладает особым мистическим очарованием.

Оказавшись там, непременно посетите площадь Совета, Черную церковь, район Шей, Екатерининские ворота, церковь Святого Николая, первую румынскую школу и, конечно же, знаменитую Веревочную улицу, одну из самых узких улиц в мире.

Вы также получите колоссальное удовольствие, взобравшись на гору Тампа, откуда открываются невероятные виды на город. А если вы поклонник историй о вампирах, то вам обязательно нужно посетить замок Бран, расположенный всего в часе езды от Брашова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Brasov U — the View of Brasov (@brasov.u)

Наксос, Греция

Санторини и Миконос манят любителей солнца со всего мира, но Наксос — настоящая жемчужина Кикладских островов. Здесь меньше людей, а значит, больше ощущается местный колорит.

Прогуляйтесь по приморской дамбе, чтобы добраться до острова Палатия и увидеть Портару, мраморный дверной проем, который является частью недостроенного храма Аполлона. И не забывайте о еде! Вы познакомитесь с лучшей кухней острова во время кулинарного мастер-класса и посещения Музея оливкового пресса Eggares. Это одна из старейших сохранившихся оливковых мельниц на острове. Здесь вы узнаете о различных этапах производства оливкового масла и, конечно же, сможете его попробовать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Naxos Island, Cyclades, Greece (@explore_naxos)

Гейдельберг, Германия

Исторический университетский город Гейдельберг с его замком, окруженным лесом и рекой Неккар, веками очаровывал путешественников. Гейдельберг является настоящим местом встречи всего мира и пионером в исследованиях во всех академических областях. Окунитесь в очарование Старого Света с его мощеными улочками, откройте для себя легенду о принце-студенте и полюбуйтесь видами как из замка, так и с Философского пути напротив.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PrettyGermany ツ (@prettygermany_)

Ущелье Вердон, Франция

Вердонское ущелье не зря называют Гранд-Каньоном Европы. Оно расположено прямо в регионе Прованс, недалеко от пурпурных лавандовых полей, которые оживают летом. Ущелье Вердон — самое глубокое ущелье во Франции, которое идеально подходит для путешественников, желающих насладиться более открытой частью страны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hiddensecretplaces (@hiddensecretplaces)

Кутна Гора, Чехия

Кутна Гора стала одним из самых важных городов в Центральной Европе в 13 веке из-за серебра, обнаруженного в земле. Большая часть богатства, полученного от горнодобывающей промышленности, была использована в строительстве величественных зданий, которые вы можете увидеть здесь сегодня.

Два самых важных здания, которые занесены в список Всемирного наследия, — это церкви. Огромная церковь Святой Варвары украшена невероятными росписями на стенах и потолках в готическом стиле, а собор Богоматери в Седлеце привлекает более спокойным стилем барокко.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kutná Hora (@visitkutnahora)

Кинсейл, Ирландия

Городок Кинсейл расположен в южной части Ирландии, прямо там, где река Брэндон впадает в Кельтское море.  Красочные ряды домов очерчивают извилистые мощеные дороги, а исторические соседние пабы привлекают как местных жителей, так и путешественников. Кроме того, здесь проходит огромное количество мероприятий, посвященных еде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ireland Before You Die ☘️ (@ireland_before_you_die)

Пловдив, Болгария

Пловдив является одним из старейших и красивейших мест в Европе с богатой историей. Прогуливаясь по городу, вы встретите на пути римский театр, римский стадион, музеи, различные памятники, мечети. Обязательно взберитесь на вершину Небет Тепе, одного из семи холмов, окружающих Пловдив.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Plovdiv, Bulgaria (@loveplovdiv)

Ното, Италия

В Ното есть несколько замечательных пляжей, но нам особенно понравились Spiaggia Calamosche и Spiaggia di Eloro. Здесь также приятно целыми днями бродить по городу, любуясь великолепными зданиями — Ното был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО за его архитектуру в стиле барокко. Пара наиболее известных включает Палаццо Николачи и Кьеза Санта-Кьяра. Как и везде на Сицилии, еде в Ното не равных. Шикарный Ristorante Manna — отличный вариант для романтического ужина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elkelein (@elkelein2)

Мостар, Босния и Герцеговина

Самое известное место здесь — несомненно, Старый мост, с которого в летнее время прыгают в воду. Если посмотреть вверх по реке в сторону города, то можно увидеть шпили мечети с красочными домиками, которые выстраиваются вдоль берега и ведут в горы. Крохотные магазины вдоль улиц, ведущих к мосту, полны интересных предметов коллекционирования.

После войны в некоторых районах по-прежнему ведутся строительные работы, но это не мешает наслаждаться неповторимым очарованием Мостара.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ✈️Travel 🌅 Holiday 🌍 Explore (@instravel)

Кальяри, Италия

Кальяри находится прямо на берегу Средиземного моря, но на холмах. Практически из любой точки города можно полюбоваться великолепным видом на восход или закат.

В городе есть несколько археологических памятников — вилла Тигеллио и римский амфитеатр. Здесь много красивых церквей, таких как Кафедральный собор и базилика Бонария, а также потрясающее историческое кладбище. Исторический центр разделен на четыре основных района: Стампаче, Марина, Сан-Джованни и Кастелло: во всех есть узкие улочки и красочные здания.

Но есть еще кое-что. В Кальяри расположено нескольких лагун, где гнездятся и живут розовые фламинго. Любителям дикой природы и орнитологам точно понравится!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cagliari Turismo (@cagliariturismo)

Химара, Албания

Береговая линия Албании очень недооценена. В то время как толпы туристов стекаются в Италию, на юг Франции и на греческие острова, пляжи Албании остаются нетронутыми и пустынными. Вода здесь более прозрачная и чистая, и погода идеальная. Из города Химара можно арендовать лодку (это очень дешево), чтобы посетить все песчаные бухты. Кстати, вино в большинстве баров стоит всего 1 доллар за бокал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Albania Discovered 🇦🇱 (@albaniadiscovered)

Приштина, Косово

Прямо рядом с Албанией вы найдете маленькую, часто упускаемую из виду страну Косово. Столица Приштина — это модный город с барами и кафе. Средний возраст населения составляет менее 30 лет, поэтому здесь царит молодежная атмосфера, а ночная жизнь бурлит семь дней в неделю.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Molly & Matt’s Travels 🌎 (@dabbleandtravel)

Чески Крумлов, Чехия

Прага — очаровательный и красивый город, но он переполнен туристическими группами и мальчишниками. Между тем Чески-Крумлов, небольшой городок на юге, обладает тем же очарованием старинной сказки, но без шума и суеты. Город расположен  вокруг симпатичного маленького замка и разделен пополам рекой. Летом здесь можно устроить пикник у воды, а затем насладиться местным пивом в барах под открытым небом. Зимой же покрытый снегом город выглядит как рождественская открытка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Český Krumlov Tourism 🇨🇿 (@ceskykrumlovtourism)

Пиран, Словения

Пиран — милый городок с хорошо сохранившейся венецианской архитектурой. Отдыхать здесь дороговато, зато всегда тихо и красиво. Туристы особенно хвалят местные морепродукты и коктейли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Music Apartment Piran (@musicapartmentpiran)

Анси, Франция

Анси — очаровательная средневековая деревушка в регионе Рона-Альпы, известная своими кристально чистыми озерными водами, заснеженными горами, историческими рынками и богатой культурой. Езда на велосипеде, походы, катание на лодках, плавание и даже полеты на параплане — все это обычные занятия для местных жителей и гостей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Welcome to ANNECY, FRANCE ® 🇫🇷 (@welcometoannecy)