ЖИВОТНЫЕ КУДА ПОЙТИ

В торговом центре Ülemiste можно будет пообщаться с собаками-поводырями

25.04.2022

author:

В торговом центре Ülemiste можно будет пообщаться с собаками-поводырями

В рамках международного дня собак-поводырей, 27 апреля торговый центр Ülemiste хочет привлечь внимание к верным друзьям слабовидящего человека – собакам-поводырям, и через них показать, как общество может быть опорой для людей с нарушениями зрения. Уже в среду у всех желающих будет возможность познакомиться с собаками.

В торговый центр Ülemiste придет тренер школы собак-поводырей (Juht- ja Abikoerte kool) Вероника Мальм со своей «собакой-учеником», и к ней присоединятся люди с нарушениями зрения в сопровождении своих верных помощников. Познакомиться с собаками и пообщаться с владельцами можно в фойе центра с 12 до 13 часов, там же можно будет получить ответы на все появившиеся вопросы о жизни с собакой-поводырем.

Тренер школы Juht- ja Abikoerte kool Вероника Мальм приглашает людей (познакомиться) с собаками, но напоминает, что в присутствии собак стоит воздержаться от резких движений и не кормить их. «Собака-поводырь играет огромную роль в жизни людей с нарушениями зрения. Благодаря собаке-поводырю слабовидящий человек может, например, ходить на работу, к врачу, в театр и т.д., — описывает Мальм важность собак. — Помимо того, собака — это член семьи и отличный компаньон дома. Если у слабовидящего человека нет близких людей или опорного лица, то с помощью собаки он самостоятельно может отправиться куда угодно. Если на дороге попадаются препятствия, то обученная собака умеет их обходить».

«Для нас важно, чтобы торговый центр могли посетить все желающие, и мы подумали о том, чтобы опыт посещения центра для людей с нарушениями зрения был бы максимально комфортным. Например, планы здания центра написаны также и шрифтом Брайля, равно как и названия магазинов на дверях. Кроме того, вдоль стен коридоров торгового центра Ülemiste использовано напольное покрытие со специальной текстурой, которое выступает в качестве интересного элемента дизайна, но на самом деле призвано облегчить навигацию слабовидящим людям. Очень важно и то, чтобы при передвижении по центру слабовидящих людей с собаками-поводырями другие посетители также знали, что можно и что нельзя делать в присутствии собаки. Поэтому целью данного мероприятия является повышение общей осведомленности», — заявила директор по маркетингу и корпоративной ответственности торгового центра Ülemiste Тийа Нымм.

(По словам) Северо-Эстонского общества слепых, собака-поводырь отлично подходит в качестве спутника для тех слабовидящих людей, которым нравится много двигаться. Собаку на улице можно узнать по упряжке, которая помечена соответствующим образом. Как правило, человек с нарушениями зрения получает уже взрослую и обученную собаку, однако, выучка собаки – это длительный процесс, который в среднем занимает около 2 лет. Чаще всего в качестве собак-поводырей используют лабрадоров-ретриверов, поскольку они обладают гибким характером, и у них есть врожденная потребность в том, чтобы нравиться человеку и всегда быть в компании своего хозяина.