ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

А что если обойти Таллинн по периметру? Вот 27 примечательных мест, которые встретятся вам по пути

16.04.2022

author:

А что если обойти Таллинн по периметру? Вот 27 примечательных мест, которые встретятся вам по пути

Любители погулять на свежем воздухе уже наверняка протоптали все тропы здоровья и знают каждый камень на популярных маршрутах. Почему бы не бросить себе вызов и однажды не обойти весь Таллинн по периметру? На первый взгляд затея кажется безумной, но если растянуть приключение на два-три дня, то можно отлично провести время. Город маленький, практически везде легко проходимый, да и на пути попадается много всего интересного и красивого.

Границы Таллинна пролегают так, что если обойти город по периметру, то прогулка  получится в прямом смысле оздоравливающей, поскольку большая часть маршрута ведет вдоль морского побережья, через леса и болота. Особенно красива, конечно же, северная часть столицы: тут и пляжи, и променад, и всякие исторические памятники типа Горхолла, «Русалки» или, например, Батарейной тюрьмы.

В западной и южной части города интересные объекты не встречаются, но это самая тихая и зеленая часть Таллинна, где хорошо даже зимой, поскольку нет ледяного морского ветра. Если продолжать двигаться по периметру, то маршрут будет проходить вдоль озера Харку, через леса Нымме и болото Пяэскюла. Для комфортных прогулок здесь предусмотрены специальные тропы. Эту часть города по праву можно назвать эпицентром чистого воздуха.

А вот на юго-востоке откровенно скучно: озеро Юлемисте, сплошные склады и поселки. Правда, ввиду того, что эти места заселены, здесь проложены  дорожки для пешеходов и велосипедистов, поэтому совершать прогулки здесь комфортно.

Если двигаться от реки Пирита в сторону Лайякюла и Айгрумяэ, то вы снова окажетесь в сосновых лесах. Путь до мола Меривялья ведет мимо Телебашни, Ботанического сада и небольшого болотца. Дальше уже возвращаетесь назад по набережной и завершаете маршрут  на новом променаде в порту Ванасадам.

Начать маршрут предлагаем у Горхолла и двигаться против часовой стрелки так просто интереснее. Все точки можно легко найти на карте и сохранить маршрут в Google Maps.

  1. Горхолл
  2. Батарейная тюрьма
  3. Летная гавань
  4. Iglupark и порт Ноблесснер
  5. Пальяссааре, смотровая вышка
  6. Променад Копли
  7. Пляж Штромка
  8. Музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре
  9. Гавань Какумяэ
  10. Пляж Какумяэ
  11. Озеро Харку
  12. Озеро-карьер Пяэскюла
  13. Болото Пяэскюла, смотровая вышка
  14. Озеро Юлемисте
  15. Река Пирита
  16. Ботанический сад и Телебашня
  17. Болото Соосепа, походная тропа
  18. Мол Меривялья
  19. Пляж Пирита
  20. Яхтенный порт Пирита
  21. Променад Пирита
  22. Мемориальный комплекс Маарьямяги
  23. Замок Маарьямяги
  24. «Русалка»
  25. Променад Рейди
  26. Яхтенная гавань Таллиннского Старого порта
  27. Новый променад, Ванасадам