ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

«Без сахара» или маркетинг? Таллиннский диетолог комментирует спорные продукты в эстонских магазинах

06.04.2022

author:

«Без сахара» или маркетинг? Таллиннский диетолог комментирует спорные продукты в эстонских магазинах

Аббревиатуры ЗОЖ и ПП плотно вошли в нашу жизнь, а сейчас набирает обороты фуд-тренд «БЕЗ»: без глютена, без сахара, без консервантов, без добавок. Таллиннский коуч по питанию Данэлия Баженова на примере конкретных продуктов в эстонских магазинах предлагает разобраться, действительно ли все они «без сахара», как заявляет производитель, или все не так однозначно.

Instagram: @ketogeenius

Первым делом давайте подумаем логически: если из того или иного продукта убрали сахар, его должны были чем-то заменить, так? Именно в замене зачастую и кроется подвох, о котором обычный потребитель не знает.

Взглянем на полки эстонских супермаркетов? Начнём с отдела молочных продуктов. Все большей популярностью начинают пользоваться пудинги и йогурты категории «фитнес»: «без сахара». Видя эти две надписи, человек автоматически думает, что это полезная альтернатива.

Screenshot

В составе подсластители: мальтитол и стевиогликозид. Запоминайте слово мальтитол! Это один из самых часто используемых подсластителей в продуктах с маркировкой «без сахара».

Мальтитол — химическое вещество с гликемическим индексом почти как у столового сахара! Оба эти критерия говорят сами за себя. Есть вместо сахара потреблять химию, которая ещё к тому же и повышает уровень сахара в крови, то это так себе альтернатива.

Screenshot

Подсластители: ацесульфам К и сукралоза. И то, и другое — химия! Справедливости ради, надо сказать, что ацесульфам К не имеет гликемического индекса, что значит, что он хотя бы не задирает уровень сахара в крови. Но, опять же, есть химию — не радужная перспектива.

С сукралозой история ещё более запутанная: она может быть чистой, а может быть с добавлением ужаснейшей химии, и никто из нас не знает, какую именно использует производитель.

Что тогда? Лучше есть молочку с сахаром? Нет! Лучше взять натуральный йогурт и съесть его с горстью ягод.

Конечно же, чаще всего маркировкой «без сахара» обозначают сладости и напитки. Скажу сразу, что почти все напитки с пометкой «без сахара» будут содержать уже знакомый нам химикат — ацесульфам К. Но с ним в напитках обычно ещё идет аспартам. Аспартам? Да, все верно, ещё одна химия!

Альтернативой газировке с сахаром или сахарозаменителем может стать ароматизированная вода, которой сейчас на рынке Эстонии представлен довольно большой выбор. Например, малиновая Vichy или St. Pellegrino с мандарином и клубникой.

Протеиновые батончики сейчас есть в любом магазине и на любой заправочной станции. Борцы за здоровое питание используют их как полезный перекус. На деле 90% из них содержат уже знакомый нам мальтитол. Например, батончик Barebell’s, очень распространённый на полках магазинов Эстонии. Все батончики этой фирмы на дешевом мальтитоле.

Один из немногих действительно хороших протеиновых батончиков в нашей стране — это Nick’s. Шведская компания Nick’s выпускает батончики и шоколадки на абсолютно натуральном и безвредном подсластителе — эритритоле.

Screenshot

Говоря о шоколаде, опять же, 90% на прилавках — на мальтитоле. Запоминайте это слово и не ведитесь на рекламу! Что самое интересное, в линейке одного и того же бренда могут быть хорошие и плохие продукты. Например, шоколад RED, вся продукция которой в сегменте «без сахара». Но в их ассортименте есть шоколад на мальтитоле, а есть шоколад на допустимом эритритоле.

Та же история с брендом Good Good. У них есть чудесное варенье без сахара, на натуральном подсластителе, а есть шоколадная паста на мальтитоле!

Мороженое фирмы Breyers — на мальтитоле и не имеет места в рационе человека, заботящегося о своем здоровье. Мороженое уже вышеупомянутой фирмы Nick’s — с хорошим, допустимым подсластителем.

Подписывайтесь на Данэлию Баженову в Instagram и узнавайте больше о полезном питании!