ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

И вкусно, и грустно: 13 продуктов, которые испортят вам настроение

25.02.2022

author:

И вкусно, и грустно: 13 продуктов, которые испортят вам настроение

Знакомо чувство беспричинной апатии, раздраженности, усталости и уныния? Нередко в этом бывают виноваты продукты, которые мы употребляем в пищу. Рассказываем о еде, которая портит нам настроение.

Обработанное мясо

Большинство колбасных изделий имеют высокое содержание сахара и соли, но обработанное мясо также опасно из-за высокого содержания нитратных консервантов. Даже если мясо поступает не с промышленной фермы, где животных накачивали антибиотиками, нитраты и нитриты могут вызвать мигрень и негативно сказаться на вашем настроении.

Газированные напитки

Газированные напитки содержат простые сахара, которые быстро всасываются в кровь. Это вызывает быстрый подъем энергии, а затем спад, который влияет на контроль уровня сахара в крови, уровень энергии и настроение. Газированные напитки с нулевой калорийностью особенно вредны, и не только из-за аспартама. Ряд исследований показал, что люди, которые выпивают не менее двух диетических газированных напитков в день, скорее всего, получат «газированный живот», который мало кому нравится, откровенно говоря.

Фрукты и овощи с остатками пестицидов

Некоторые из продуктов, которые портят вам настроение, содержат следы нейротоксинов, и именно их содержат многие пестициды. Они могут увеличить риск депрессии, а избежать их можно только употребляя в пищу органические продукты. Фрукты и овощи, которые содержат больше всего остатков пестицидов, включают: яблоки, персики, нектарины, клубнику, виноград, сельдерей, шпинат, сладкий перец, огурцы и помидоры черри.

Нектар агавы

Нектар агавы содержит избыток фруктозы. Это увеличивает риск развития метаболического синдрома, который провоцирует нестабильность настроения. Хотя все сахара следует употреблять в умеренных количествах, попробуйте использовать 100-процентный кленовый сироп или местный мед вместо агавы; эти более полезные варианты содержат основные минералы и растительные антиоксиданты, которые укрепляют здоровье.

Макароны

Макароны, скорее всего, заставят вас почувствовать сонливость в кратчайшие сроки. Употребление в пищу рафинированных углеводов, таких как макароны, может вызвать повышение уровня сахара в крови с последующим падением уровня инсулина, что может вызвать усталость и слабость.  То же самое относится и к белому хлебу. Высокое содержание муки и сахара вызывает сонливость, а резкое падение уровня сахара в крови также может вызвать у вас чувство раздражительности.

Упакованные обработанные семена

Обработанные семена часто покрыты консервантом, называемым броматом калия, который блокирует поглощение йода щитовидной железой. Психиатры часто проверяют уровень щитовидной железы у своих пациентов, когда имеют дело с депрессией.

Картофельные чипсы

Было доказано, что жирные кислоты омега-6, присутствующие в большинстве насыщенных жиров, вызывают нежелательные проблемы с настроением, включая депрессию и гиперактивность. Картофельные чипсы обычно наполнены ими, а еще в них очень высокое содержание натрия. Лучше запеките картофель самостоятельно,  вместо того, чтобы есть его жареным или сильно обработанным.

Соленый арахис

Большинство арахиса, который вы покупаете в магазине, содержит большое количество натрия и часто пищевую добавку, называемую глутаматом натрия, которая представляет собой искусственный ароматизатор, вызывающий у человека чувство депрессии, слабости, усталости и часто капризности или головных болей. Приготовьте лучше собственную смесь из сырых грецких орехов, миндаля и бразильских орехов. Некоторые новые исследования рассматривают розмарин как потенциальное средство для защиты мозга, поэтому смешайте сырые орехи с небольшим количеством розмарина и щепоткой морской соли, а затем поджарьте.

Маргарин

Рафинированное растительное масло, из которого состоит маргарин, также имеет очень высокий уровень омега-6. Маргарин — один из тех продуктов, что портят вам настроение, но высокий уровень омега-6 жирных кислот также может вызывать проблемы с уровнем инсулина. Масло от коров, питающихся травой, в умеренных количествах намного полезнее, чем маргарин.

Консервировнная еда

Уровень натрия — не единственное, на что следует обращать внимание при покупке консервов. Следите за тем, чтобы на этикетке было написано «Без бисфенола А», потому что эта химическая добавка связана с рядом хронических расстройств настроения, таких как депрессия и тревога.

Кофе

Кофе может иметь огромное влияние на настроение, в зависимости от того, сколько его потребляется и как он используется. Когда мы пьем кофе, наш организм вырабатывает кортизол, основной гормон стресса. Мы получаем пик энергии, в результате чего наше физическое и умственное функционирование становится более активным, и это может привести к более хроническим расстройствам, таким как усталость надпочечников, перепады настроения, депрессия, беспокойство и так далее.

Алкоголь

Употребление алкоголя может привести к изменениям настроения, и речь не только о похмелье. Алкоголь влияет на уровень серотонина в мозге, а также может вызывать падение уровня сахара в крови, учащать сердцебиение и воздействовать на нервную систему — все эти факторы могут усилить беспокойство и вызвать тревожное состояние, переходящее в уныние.

Ветчина

В ветчину добавлено множество консервантов, а также соль, сахар, наполнители и нитраты. Эти ингредиенты могут вызвать перепады настроения и даже мигрень, отек вокруг лодыжек и депрессию.