ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА

1 чашка матча = 15 чашек обычного зеленого чая: все, что нужно знать о популярном японском напитке

15.01.2024

author:

1 чашка матча = 15 чашек обычного зеленого чая: все, что нужно знать о популярном японском напитке

Когда-то чай матча был доступен лишь японской знати, а в наше время напиток аристократов уже давно вышел в массовое производство, на полки супермаркетов и всевозможные кофейни. Матча не только очень полезен для здоровья, но и любопытен  в историческом и культурном контексте.

Как и все чаи, матча сортируется по качеству и происхождению, а также имеет собственные правила приготовления. Рассказываем все, что нужно знать об этом супернапитке.

Матча и зеленый чай — одно и то же?

Матча получают из того же растения Camellia Sinesis, из которого производят все чаи, включая улун, черный чай и обычный зеленый чай. Единственная разница заключается в выращивании, сборе урожая и способе производства.

В отличие от других чаев, матча — единственный вид зеленого чая, листья которого употребляют целиком. Эти листья постепенно выращиваются в тени — часто почти в темноте — чтобы увеличить выработку хлорофилла и аминокислот. Только самые маленькие и молодые части растения отбираются, обрабатываются паром, сушатся и сортируются по сортам, чтобы превратить их в тенчу. Затем эти листья измельчают в мелкий порошок.

Матча имеет более яркий зеленый цвет, чем обычный зеленый чай, благодаря высокому содержанию хлорофилла. Традиционные японские чайные церемонии, называемые чаною, сосредоточены вокруг приготовления и сервировки матча и включают в себя традиционные приборы, такие как тяван (чайная чаша), часяку (бамбуковая чайная ложка) и часен (венчик для чая).

Что определят качество?

Высококачественный матча изготавливается из листьев, собранных вручную. Поскольку основная территория выращивания матча находится в Удзи, городе к югу от Киото (Япония), считается, что здесь лучший терруар, и именно здесь производят большинство самых выдающихся (и дорогих) сортов страны.

Матча церемониального класса – это вершина качества. У этого вида матча яркий зеленый оттенок. Листья очень дорогие, в приготовлении матча-латте не используются. Если вы любите различные напитки, пирожные и другие вкусняшки с матча, лучше использовать так называемый кулинарный матча — он дешевле.

Цвет также является ярким показателем качества, поэтому избегайте листья коричнево-зеленого оттенка.

Порошок матча лучше всего смешивать с водой температурой ниже 80 градусов по Цельсию. С другой стороны, обычный зеленый чай часто кипятят при температуре 100 градусов по Цельсию, что сводит на нет его питательную ценность.

1 чашка матча = 15 чашек обычного зеленого чая

По уровню пользы для организма одна чашка матчи равняется 10-15 чашкам обычного зеленого чая. Это связано с высоким содержанием катехина — мощного антиоксиданта, стабилизирующего вредные свободные радикалы, которые обычно повреждают клетки и вызывают хронические заболевания и рак. Помимо того, что матча почти не содержит калорий, он также является отличным дополнением для тех, кто хочет сбросить вес за счет ускорения метаболизма и сжигания жира.

Высокая концентрация аминокислоты L-теанина также способствует состоянию расслабления и хорошего самочувствия, что делает матчу гораздо лучшей альтернативой кофеину. В конце концов, матча – это напиток для монахов, которые хотят сохранять бдительность и спокойствие во время медитации.