ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ФИТНЕС

Больше не отговорка: тренер Юлия Смоли развенчивает миф о возрастном замедлении метаболизма

09.02.2022

author:

Больше не отговорка: тренер Юлия Смоли развенчивает миф о возрастном замедлении метаболизма

Принято считать, что с какого-то возраста метаболизм мифически начинает замедляться. Фитнес-тренер и соавтор проекта Fitmodel Project предлагает разобраться в этом вопросе и расставить точки над i.

Instagram: @julia_smoli

Каждые 10 лет метаболизм человека в покое снижается на 1-2%. Зависит от веса, но к 70 годам тратить в состоянии покоя мы будем примерно на 100 ккал меньше. Это не так много два яблока или один кусочек хлеба. Но есть дополнительные факторы, способствующие набору веса.

Саркопения – ежегодная потеря мышечной массы. Начиная с 30 лет мы ежегодно теряем мышцы и, если не поддерживать их тренировками, то к 70 годам мы рискуем стать дряблыми стариками.  Снижение женского гормонального фона (эстрогенов) способствует саркопении. Развитие инсулинорезистентности – состояние, когда наш организм не знает, что делать с инсулином, выработавшимся на съеденные нами углеводы, и начинает запасать жир. Плюс с возрастом уменьшается бытовая активность: мы меньше двигаемся и тратим меньше энергии. И разговор сейчас совсем не о спорте…

Были проведены исследования, в рамках которых выявили, что после 60 лет у людей на 50% падает именно бытовая активность. Мозг пожилых менее чувствителен к дофамину – этот фактор ослабляет желание двигаться, а значит, мотивация жить активной жизнью снижается на уровне гормонов. Вот поэтому мы должны тренироваться и двигаться на протяжении всей жизни, даже если нет желания. Вы ходите ежедневно в душ? Вот так же, не задумываясь, не пытаясь найти мотивацию, вы должны тренироваться 2-3 раза в неделю.

Силовые тренировки укрепляют мышцы и кости, они являются хорошей профилактикой саркопении и инсулинорезистентности. Кардиотренировки увеличивают расход энергии и улучшают работу нашего сердца. А контроль в питании помогает сохранить здоровое, красивое и стройное тело на протяжении всей жизни.