ВОСПИТАНИЕ ЛЮДИ

«Мама, а почему в Эстонии плохо быть русским?»: в новом подкасте Керсти Кальюлайд поднимает проблемы воспитания детей в стране

14.01.2022

author:

«Мама, а почему в Эстонии плохо быть русским?»: в новом подкасте Керсти Кальюлайд поднимает проблемы воспитания детей в стране

Мать четверых детей, бабушка и бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла участие в подскасте Эстонской ассоциации семей с детьми SUMIN.

Бывший президент Эстонии рассказала о своем детстве, воспитании детей, ролях женщины и мужчины, а также о влиянии ее президентской роли на своих детей. Беседа не обошла стороной и те жертвы, на которые пришлось пойти Кальюлайд, чтобы построить успешную карьеру. Например, экс-президент вспоминала о том времени, когда ее младшие дети переехали из Люксембурга в Эстонию и пошли учиться в местную школу. «Обоих беспокоило то, что в эстонской школе шумно, а также то, что эстонцы все время обращают внимание на национальность и расу людей. У детей сетуские имена, и другие дети сразу обратили на это внимание.

Младший пришел из школы и спросил:

Мама, а почему в Эстонии плохо быть русским?

С чего ты взял, Каспар?

Все спрашивают, являюсь ли я им? А я сказал нет, мой отец просто сету.

Мои дети росли в среде, где у детей были разные фамилии, и никого это не интересовало», — рассказала Кальюлайд.

Помимо личного опыта, экс-президент поделилась своими идеями и мыслями о том, как в будущем можно выстроить родительские пособия, систему образования и компенсацию высоких цен: «В каждом городе должен быть детский сад, чтобы поддерживать гибкое совмещение семейной и трудовой жизни. Например, работники полиции и скорой помощи, которые работают в долгие смены, а также люди, которым приходится ездить в командировки».

Цель подкаста — открыто говорить о важных темах, связанных с воспитанием детей, отношениями, предпринимательством, заботой об окружающей среде, проблемами и другими аспектами жизни родителей. Важно говорить о трудных или табуированных темах и дать родителям понять, что они не одиноки в своих заботах. Карина Раск является ведущей SUMIN, на данный момент в подкасте появилось пять эпизодов.

Интервью с Керсти Кальюлайд можно слушать и смотреть:

Фото: пресс-служба/Jake Farra