ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Поговорить с куклой-роботом и погрузиться в виртуальную реальность: 9 классных выставок в Таллинне, которые нужно посетить в январе

08.01.2022

author:

Поговорить с куклой-роботом и погрузиться в виртуальную реальность: 9 классных выставок в Таллинне, которые нужно посетить в январе

Впереди еще как минимум два холодных месяца, и когда, если не сейчас посещать музеи и галереи? Напоминаем о самых любопытных выставках, которые проходят в Таллинне в январе.

DIGITIVA

22 декабря мультимедийная выставка Monet2Klimt открылась в новом Мультимедийном художественном пространстве DIGITIVA по адресу Пярну мнт. 22.

Вместо традиционных картин в рамах, перед вами предстанет уникальная экспозиция в 360 градусов. Все картины анимированы и действо происходит в сопровождении шедевров классической музыки и в сочетании со звуковыми эффектами, создающими красочное и незабываемое 45-минутное шоу. Оно увлекает зрителя любого возраста, от мала до велика и даже тех, кто не искушен любовью к живописи и арт-выставкам. Циклы выставки показываются беспрерывно, поэтому вы можете прийти в любое время и очутитесь сразу в мире музыки и искусства.

Fotografiska

До 22 января еще можно успеть посетить выставку Арно Рафаэля Минккинена «Двести времен года», до 2о февраля открыта выставка «Этот пустой мир. Унаследовать пыль» Ника Брандта и «Мусор, соус, трава, пионы, зад» Мэйси Казинс можно посмотреть до 22 февраля.

Арт-центр Kai

Арт-центр Kai сейчас закрыт, но 22 января снова откроется выставкой «Тепло. Проверка температуры в трех актах» в рамках 18-й Таллиннской триеннале печати. Выставка, прежде всего, осмысливает радикальные политические, культурные и социальные повороты, которые затрагивают Центральную и Восточную Европу, а также вписывает эти изменения в глобальную перспективу через призму всеобщего абсурда. Проект дает возможность высказаться современным художникам из региона Центральной и Восточной Европы или выходцам из них, которые смело и критически размышляют о насущных проблемах, таких как подъем правофобистской политики, глобально неуместные приоритеты, крах демократии, сокращение свободы — и в жизни, и в искусстве — и господствующее сегодня общее чувство обусловленного страха и враждебности.

Jasmina Cibic ‘The Nation Loves It’ (2015), Ludwig Museum Budapest. Photo by Pete Moss

Таллиннский дом искусства

До 30 января еще успеваете посетить выставку Ольги Юргенсон Le Bordel Synthétique, которая затрагивает одну из самых горячих в развивающемся современном мире тем постгуманизма – фундаментальное изменение позиции человека относительно природы и универсума под воздействием инноваций. Одним из толчков, послуживших созданию этой выставки, стало появление на рынке в 2017 году крайне реалистичных секс-роботов (секс-ботов) с искусственным интеллектом и их победное шествие.

Начиная с 2018 года Юргенсон как приверженка феминистических идей секс-позитивизма и как женщина последовательно использовала в своем творчестве мотивы романтических отношений и искусственного интеллекта. Важнейшими источниками вдохновения для художницы послужили книги легендарной писательницы-феминистки Нэнси Фрайдей как о женской, так и мужской сексуальности и о сексуальных фантазиях – My Secret Garden (1973) и Men in Love (1980). И опять же на нынешней выставке центральной фигурой в инсталляции «Тайный сад Эммы» является секс-робот Эмма с искусственным интеллектом, читающая книгу Нэнси Фрайдей на фоне обоев с текстами из ее книги. Публика сможет побеседовать с куклой, чтобы протестировать ее искусственный и свой человеческий интеллект и сделать с куклой селфи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Kunstihoone (@tallinnarthall)

KUMU

До 17 апреля еще можно посетить выставку «Искусство в зоне комфорта? Нулевые в эстонском искусстве». Ключевыми понятиями бурных 90-х стали экономический бум, профессионализация и интернационализация, что впоследствии стали кратко называть нормализацией. Выставка даёт обзор этих изменений в искусстве данного периода, а также знакомит с наиболее важными позициями авторов и актуальными темами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kumu kunstimuuseum (@kumukunstimuuseum)

Таллиннский городской музей

До 2 апреля открыта новая выставка Таллиннского городского музея «Порочный Таллинн», которая заглядывает в спальни и за закрытые двери столичных горожан: в центре внимания – похоть, сексуальное поведение и проституция, начиная с 15 века вплоть до Второй мировой войны. Посетителей знакомят с различными аспектами «непристойной» жизни Таллинна, эротикой и порнографией. На выставке предлагается понять и расшифровать запреты, связанные с сексуальностью.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Linnamuuseum (@tallinnalinnamuuseum)

Таллиннский зоопарк

Посетителям зоопарка предлагаются три 2-4-километровых тематических тропы, которые делают посещение зоопарка более увлекательным.

Сумеречная тропа (желтая), Тропа красной книги (оранжевая) и Тропа ярмарки тщеславия (фиолетовая) приглашают вас познакомиться с обитателями зоопарка, которые, согласно выбранной тропе, становятся активными по вечерам, или обитателей, которые стали поистине редкими видами в природе, или которые выделяются своим особо ярким окрасом или необычным поведением.

Выставки в торговых центрах

Сейчас те, у кого нет QR-кода, в развлечениях ограничены. Даже на мероприятия на открытом воздухе без сертификата не попасть. Что делать, если хочется, например, посетить галерею, а ковид-справки нет? Обратите внимание на выставки в торговых центрах — там, согласно правилам, необходимо лишь носить маску, а QR-код просят только в ресторанах, кинотеатрах и спортзалах.

О текущих выставках читайте здесь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от YellowKorner Tallinn (@yellowkornertallinn)

Фото: Keiu Maasik