ДОСУГ

Не густо, но и не пусто: как в Таллинне попасть на выставки без QR-кода, не нарушая правила

12.12.2021

author:

Не густо, но и не пусто: как в Таллинне попасть на выставки без QR-кода, не нарушая правила

Сейчас те, у кого нет QR-кода, в развлечениях ограничены.  Даже на мероприятия на открытом воздухе без сертификата не попасть. Что делать, если хочется, например, посетить галерею, а ковид-справки нет? Обратите внимание на выставки в торговых центрах — там, согласно правилам, необходимо лишь носить маску, а QR-код просят только в ресторанах, кинотеатрах и спортзалах.

Создание арт-пространства в торговом центре относительно новый тренд в нашей стране, который, к тому же, быстро развивается. Не секрет, что различные развлекательные и культурные заведения привлекают больше посетителей и, следовательно, эти же посетители нет-нет да прикупят что-нибудь незапланированное.

Один из первых торговых центров, открывших галерею в своем помещении, стал Т1 Mall of Tallinn все мы помним скандальную картину эстонского художника Марко Мяэтамма «Все веселятся», которая в свое время вызвала широкий общественный резонанс. И хотя Viru Keskus начал проводить выставки еще раньше, Т1 выделил для этого отдельное помещение, а сейчас его примеру следуют и другие. Итак, куда сходить без QR-кода?

Stockmann

На пятом этаже торгового центра Stockmann недавно открылась галерея, и уже сейчас можно посетить первую выставку архитектурной фотографии Urban Geometry испанского фотографа Андрес Галлардо Альбахар.

Андрес Галлардо Альбахар — фотограф-самоучка, выросший в Испании в семье архитекторов. Он начал фотографировать в 2012 году, и вскоре архитектурная фотография стала его профессией. Андрес живет в Таллинне с 2008 года, когда стартовал ее фотопроект Urban Geometry.

Solaris

Всемирно известная фотогалерея YellowKorner открыла свои двери на первом этаже торгового центра Solaris. Основная задача галереи — приблизить фотоискусство к людям и наладить связь между фотографами и широкой аудиторией.

Концепция галереи проистекает из очень простого уравнения: вместо того, чтобы предлагать 10 экземпляров за 5000 евро, YellowKorner предпочитает публиковать 1000 за 50 евро, сохраняя при этом безупречные стандарты качества для всех снимков.

В фотогалерее вы найдете ценные сертифицированные и лимитированные фотографии, которые хорошо подойдут в качестве домашнего декора или рождественского подарка. Цены начинаются от 25 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от YellowKorner Tallinn (@yellowkornertallinn)

Nautica Keskus

В торговом центре Nautica сейчас открыты две выставки: выставка тапочек с иллюстрациями детей из Таллиннского детского дома и pop-up арт-галерея с благотворительной арт-ярмаркой. В сотрудничестве с командой Flash Art, которая устраивает знаменитые арт-вечеринки в Таллинне, Nautica предоставляет возможность приобрести картины, исполненные в различных техниках и стилях. Все доходы от продажи пойдут в Фонд борьбы с раком «Подаренная жизнь».

Rocca al Mare Keskus

Выставка техники литографической печати «От камня до бумаги» до конца января следующего года проходит в магазине Apollo на втором этаже. Трех художников, представленных на этой выставке, объединяет общая графическая техника, называемая литографией, или каменной печатью, а ее технология насчитывает более 200 лет. Нарисованные от руки изображения, созданные на камнях, а затем распечатанные на бумаге, являются совершенно новым творением художников.

На выставке представлены оригинальные графические работы Юри Аррака, Кадри Алесмаа и Яака Виснапа, напечатанные в 2020-2021 годах. Три художника дают хорошее представление о тенденциях в своей деятельности и своем послании миру.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rocca al Mare Kaubanduskeskus (@roccaalmarekeskus)