ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

National Geographic выбрал лучшие места Эстонии, которые можно посетить за два дня

01.01.2022

author:

National Geographic выбрал лучшие места Эстонии, которые можно посетить за два дня

Во многих смыслах Эстонию сложно определить  есть явные культурные параллели со своим северным соседом Финляндией, находящимся по другую сторону воды, но многовековые отношения с Россией, включая бывший Советский Союз, означают, что все немного сложнее, пишет National Geographic.

Чего ожидать? Секрет Старого города Таллинна мощеные улочки, церкви со стройными башнями и средневековая архитектура давно раскрыт, но эстонская столица также является современным и прогрессивным городом, а еще центром творчества и технологий.

Если выехать немного за черту Таллинна, вы сразу заметите, насколько малонаселенная эта страна. Животные заселили дикую, лесистую пустыню, а отправившись в один из национальных парков Эстонии, вы можете повстречать медведей, лосей и волков.  Добавьте красивые особняки в стиле барокко, отличное пиво и банную культуру, и вы поймете, что одним уик-эндом здесь не обойтись.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Утро

Нельзя отрицать красоту запутанного лабиринта Старого города Таллинна. Великолепно сохранившаяся средневековая ганзейская архитектура привлекает посетителей со всего мира. Групповая экскурсия гарантирует, что вы не пропустите ни одного из самых ярких событий, но если вы едете в одиночку, вам поможет сориентироваться Ратушная площадь. Здания, обрамляющие площадь, бесконечно фотогеничны, но стоит также обратить внимание на Ратушную аптеку, которая работает с 1400-х годов и считается старейшей в Европе. Следуйте по мощеным улочкам и переулкам и поднимитесь на холм Тоомпеа, чтобы полюбоваться зданиями эстонского парламента, роскошным собором Александра Невского и потрясающими видами на город.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ksushazamarina (@ksushazamarina)

После полудня

Пора заглянуть в более футуристическую часть города в творческий городок Теллискиви. В этом районе сейчас работают десятки творческих стартапов. Нельзя пропустить Fotografiska: отчасти музей, отчасти галерея, здесь проходят постоянные и временные фотовыставки, не говоря уже об отличном ресторане.

Напротив, La Muu невероятно популярный местный магазин мороженого. За углом вы найдете кофейню, пивоварню и ликеро-водочный завод Junimperium, производитель джинов ручной работы, рядом с магазином мебели Vintage Beauty OÜ, расположенным напротив.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fotografiska Tallinn (@fotografiska.tallinn)

Вечер

Направляйтесь к набережной, где вы найдете пивоварню  Põhjala Tap Room, в которой также есть собственный ресторан и сауна. Здесь продают 24 вида разливного пива собственного приготовления. Окружающий район Каламая также подвергается масштабной реновации, а порт Ноблесснер стал неузнаваемым. Вместо дымоходов, здесь теперь располагаются отличные рестораны и бары, а также «Фабрика изобретений PROTO» своего рода тематический парк виртуальной реальности и прототипов технологий, расположенный на бывшем складе. Отсюда отправляйтесь в новый Iglupark и его сауны из черного дерева. Полюбуйтесь закатом, попарьтесь в баньке и окунитесь в ледяное Балтийское море.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Noblessner (@noblessner)

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Утро

Поместье Палмсе, расположенное в 50 милях к востоку от Таллинна, в национальном парке Лахемаа, является одним из нескольких великих имений в стиле барокко, разбросанных по всей стране. В той или иной форме поместье существует с начала 16 века; нынешнее воплощение датируется 1785 годом. Совершите экскурсию по роскошной территории поместья и самому дому и, если вы не за рулем, попробуйте местные вина и другие эстонские спиртные напитки.

До прибрежного города Пярну два часа езды, так что остановитесь на обед в мызе Пыхьяка, недалеко от города Пайде. Меню состоит из сезонных местных продуктов, которые привозят в усадьбу каждое утро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Amazingshots_castle (@amazingshots_castle)

После полудня

Национальный парк Соомаа это леса и реки, и, возможно, лучшее место в стране для наблюдения половодья. Огромную площадь парка занимает торфяное болото, и если идея прогуляться в тех местах кажется вам скучной, то  экскурсия с харизматичным гидом Айваром Руукелем может изменить ваше мнение.

Айвар предлагает экскурсии по болотам, чтобы помочь посетителям понять эту замечательную экосистему. Чтобы не вязнуть в болоте, используются снегоступы, но на территории  парка также несколько деревянных мостков. Вырастая всего на 1 мм в год, мох сфагнум поглощает огромное количество углерода, что делает его жизненно важной частью ландшафта. Эти туры — не сухие лекции по биологии. Летом вы можете искупаться в болоте, а также угоститься лесными ягодами, собранными по пути.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Valdis Skudre (@valdisskudre)

Вечер

В конце лета Пярнуский пляж переполнен местными туристами, которых привлекают  золотые пески летней столицы и ее разноцветные исторические домики. Другая важная достопримечательность города отличные СПА-центры.

СПА-отель Hedon предлагает широкий выбор различных процедур, в том числе «тихие СПА» и даже ночной СПА-салон. Обязательно посетите ресторан Raimond на территории отеля, где вам предложат изысканные блюда по дегустационному меню, в том числе икру, оленину и мороженое из топинамбура. Хотя, если вам полюбились эстонские мызы, поужинать можно и в роскошной вилле Амменде, оформленной в стиле модерн. В меню à la carte входят сердце из ростбифа с чесноком, маринованным яблоком, сушеным луком и соленой черной смородиной, а также бульон из жареной курицы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anastasia Shabelnikova (@shab_pp)

Три памятника советской архитектуры

1. Гавань Хара

Бывшая база российских подводных лодок в Хара расположена на северном побережье и стала на удивление безмятежным местом для занятий водными видами спорта. Однако так было не всегда в этом заброшенном здании все еще есть чем восхищаться любителям истории, в том числе советскими произведениями искусства, фотографиями той эпохи и рассказами местных жителей, живших при режиме.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hara Sadam (@harahaven)

2. Гостиница Виру и музей КГБ

Отель Viru по-прежнему является действующей гостиницей. В разгар «холодной войны» КГБ следил за гостями, комнаты которых были оснащены оборудованием для наблюдения. Сегодня 23-й этаж отведен под музей параноидального периода истории города.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Инесса Мертей (@merteuil_iness)

3. Кладбище советских статуй

Статуи, многие из которых были созданы в 1945–1990 годах эстонскими художниками, теперь собраны на участке позади дворца Маарьямяэ, входящим в состав Эстонского исторического музея.

Пять ресторанов Таллинна, которые стоит посетить

1. Lee

Основанный шеф-поваром Янно Лепиком и сомелье Кристьяном Пеэске, Lee увлекается такими блюдами, как эстонская оленина и местная форель. Не можете решить, что заказать? Выбирайте Lee Experience: множество кулинарных шедевров из изысканного меню.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lee Restoran (@leerestorantallinn)

2. ÜLO

Ülo предлагает меню такие блюда как тако с говяжьей щекой и тигровые креветки с жареными ананасами, однако больше половины меню оставляет веганская еда.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ÜLO | Tallinn (@ulorestoran)

3. Бистро Lore

Бистро Lore  у пристани Ноблесснера прекрасное место, чтобы пообедать после посещения фабрики изобретений Proto Invention Factory или Эстонского морского музея. В меню   оригинальные сезонные блюда, приготовленные практически только из эстонских продуктов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lore Bistroo (@lorebistrootallinn)

4. Rataskaevu 16

В этом популярном маленьком месте в Старом городе большинство блюд готовят из эстонских продуктов, будь то филе утки, балтийская сельдь или потрясающее жаркое из лося.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от RATASKAEVU 16 (@rataskaevu.16)

5. Pegasus

Pegasus был неотъемлемой частью Старого города с начала 1960-х годов, и по-прежнему нельзя сказать, что он не идет в ногу со временем!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pegasus Restoran | Tallinn (@pegasusrestoran)

Текст опубликован в выпуске журнала National Geographic Traveler (Великобритания)  январь/февраль 2022 г.