ТУРИЗМ

Как из сказки: 11 великолепных, но малоизвестных мыз Эстонии

18.12.2021

author:

Как из сказки: 11 великолепных, но малоизвестных мыз Эстонии

В Эстонии огромное количество усадеб. В некоторых из них располагаются отели, проводят свадебные церемонии и корпоративы, водят на экскурсии и просто фотографируются. Рассказываем о мызах, которые находятся «в тени» более известных сооружений.

Мыза и парк Хеймтали

Вильянди

Построенный в XIX веке мызный ансамбль Хеймтали образуют классическое главное здание, дом приказчика, необычная круговая конюшня, красивая винокурня с четырьмя трубами.

Вокруг сердца мызы, на берегах живописной древней долины Раудна, располагается лесопарк Хеймтали. В парке много родников и произрастают как местные, так и экзотические древесные породы. Перед мызой растут липы возрастом более 200 лет. По мызному парку извиваются учебные тропы, знакомящие с окружающей природой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sulev Lindlaan (@sulevlindlaan)

Мыза Неэрути

Ляэне-Вирумаа

Один из самых ярких образцов стиля модерн в Эстонии. Первые упоминания об имении Неэрут (нем. Buxhöwden) относятся к 1406 году. Имя тогдашнего владельца фон Буксхёвдена зарегистрировано как немецкое название поместья.

Самыми примечательными из хозяйственных построек являются одноэтажная усадьба и амбар в стиле классицизма, а также прачечная горничной в неоготическом стиле. Здание асимметричное. Его образуют мансардный этаж, многочисленные спиральные фронтоны и впечатляющая 30-метровая башня с балконом в южном крыле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Do whatever you love! (@kaihvo)

Мыза Кальви

Ида-Вирумаа

Мыза Калви впервые упоминается в 1485 году. Тогдашние владельцы поместья фон Лодед построили его как один из самых великолепных вассальных замков в Эстонии.

Возможно, усадьба существовала уже в 13-14 веках. Восточное и южное крыло замка были широкими, в то время как северное и западное крыло были относительно узкими. Многие стены замка до сих пор лежат в руинах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nature of Estonia | NofE 🔵⚫️⚪️ (@nature_of_estonia)

Розовая мыза Ярлепа

Рапламаа

Одноэтажное главное здание в стиле классицизма на южном берегу живописного озера Ярлепа было построено в 1805 году при Августе фон Коцебу. Главное здание окружено красивым парком и хозяйственными постройками. Усадебному комплексу принадлежит 68 га земли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от A4 (@m6nim6is)

Усадьба Пуурмани

Йыгевамаа

Все желающие могут ознакомиться с Пуурманиским дворцом и его историей в летний период, когда здание открывается для посетителей в рамках проекта «Unustatud mõisad» («Забытые усадьбы»). Кроме того, вы можете заказать экскурсию в господский дом и приусадебный парк, а также совершить поездку по всему Йыгеваскому уезду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от manorsinestonia (@manors_in_estonia)

Мыза Холдре

Вильяндимаа

Усадебный дом мызы Холдре был построен в 1910 году и архитектурно выполнен в стиле модерн. Здание было спроектировано Отто Вильдау. До передачи в 1919 году поместье и поместье принадлежали Вольдемару Дмитрию фон Дитмару.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Усадьба Лустивере

Йыгевамаа

Первые упоминания об усадьбе относятся к 1522 г. Выполненный в неоготическом стиле господский дом был построен по проектам тартуского архитектора и исследователя древностей Р. фон Гулеке (R.von Guleke) и является одним из примечательных усадебных зданий в Центральной Эстонии. Сейчас в усадьбе действует дом престарелых.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SilmastSilma (@silmastsilma)

Мыза Иллусте

Пярнумаа

Усадьба Иллусте, считающаяся одной из самых ценных жемчужин стиля модерн в республике, предлагает идеальные возможности для спокойного отдыха, а также для организации важных мероприятий для больших групп.

Новый облик поместье приобрело в 2016 году. Сохранившийся средневековый стиль загородных домов Западной Европы идеально подходит для свадеб и других крупных мероприятий. В состав усадебного комплекса, помимо основного корпуса, входит подсобное здание с сауной, кемпинги на просторной открытой площадке и тренировочные площадки, предлагающие различные возможности для занятий спортом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kerli ✨ (@keksuke)

Усадьба Вохнья

Ляэне-Вирумаа

Одноэтажное главное здание усадьбы, выполненное в стиле классицизма, было построено в 1820-1830-х годах в период, когда усадьбой владело семейство Фон Баумгартен. Центральная часть преимущественно одноэтажного здания состоит из двух этажей, увенчанных треугольным фронтоном, а боковые ризалиты снабжены небольшими ступенчатыми фронтонами. В здании располагается Вохньяский детский сад-начальная школа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝕰𝖊𝖘𝖙𝖎 𝕸𝖔̃𝖎𝖘𝖆𝖉 🇪🇪 (@eestimoisad)

Мыза Ааспере

Ляэне-Вирумаа

Поместье Ааспере (по-немецки Каттентак или Каттентакен) было рыцарским имением, находившимся в волости Хальяла в Вирумаа. В наши дни сердцем поместья является деревня Ааспере волости Хальяла.  Усадьба была построена на месте старинного села Каткантагус еще в 1241 году.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ……………………….. (@_______gad_______)

Мыза Хыреда

Рапламаа

Поместье было основано в 1627 году, а роскошное главное здание в стиле классицизма было завершено во время владения семьи фон Стааль в 1812 году. Особенно красив центральный купольный зал с фризской росписью на тему триумфа (Neus 1811, почти разрушенный). Долгое время усадьба принадлежала фон Штакельбергам (главное здание до 1939 г.), но позже опустела и пришла в упадок. Сегодня усадьба находится в частной собственности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Allar Leo (@hrleophotos)

Фото: Neeruti mõis