ЕДА ЛАТВИЯ ЛИТВА

Шеф-повара и фуд-блогеры из стран Балтии поделились рецептами в новой кулинарной книге «Baltic Chefs»

23.11.2021

author:

Шеф-повара и фуд-блогеры из стран Балтии поделились рецептами в новой кулинарной книге «Baltic Chefs»

В период закрытых границ (и ресторанов) кулинарные эксперименты на кухне стали для большинства из нас новой формой эскапизма. Поход в заведение общепита табуирован, доставка готовой еды на дом порядком приелась, самое время брать все в свои руки и повторять любимые ресторанные блюда у себя на кухне.

Команда проекта «Baltic Chefs» сработала проактивно, — летом этого года в Латвии, Литве и Эстонии прошли съемки для кулинарной книги, в основу которой легли 90 рецептов от именитых шефов Балтии с сопроводительным перечнем ингредиентов, процессом приготовления, авторским комментарием и фотографиями блюд. Оригинальными прочтениями блюд для книги также поделились фуд-блогеры трех стран.

«Балтийский регион славится своими гастрономическими традициями. Помимо широко известных деликатесов нам захотелось рассказать о том, что особенно ценят и любят шефы. Тем самым, каждый на своей кухне сможет создать изысканное блюдо в лучших ресторанных традициях. На наш взгляд, это уникальная возможность познакомить читателей с фуд-культурой Балтии», — рассказывает автор проекта «Baltic Chefs», шеф-повар Артур Арницанс.

К слову, Артур для книги тоже предоставил два рецепта — оленина, маринованная с хвоей и розмарином, и арктическая палия с клубникой и огурцами. Кроме этого, помимо рецептов, профайл каждого шефа будет дополнены небольшим монологовым интервью.

«Мы стремились «раскрыть» личности, передать глубину внутреннего мира каждого, поскольку блюда — это про формирование эмоциональных связей. В каждом заложены вкусы детства, индивидуальные пристрастия, зарубежный опыт. Тем самым, блюда невозможно воспринимать в отрыве от личности шефа. И в моменты, когда в сторону нашей команды звучали слова благодарности за то, что мы затеяли такой проект, утверждались, — все не зря», — рассказывает проектный руководитель «Baltic Chefs» Эмиль Йонинс.

Книга «Baltic Chefs» уже сейчас доступна по предзаказу на сайте balticchefs.com. В книжных магазинах Латвии, Литвы и Эстонии книга появится в конце ноября текущего года.