ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

 ФОТО: ART Showcase отпраздновал своё трехлетие и провёл лекцию в Таллинне с полным аншлагом

26.09.2021

author:

 ФОТО: ART Showcase отпраздновал своё трехлетие и провёл лекцию в Таллинне с полным аншлагом

Уже на протяжении трех лет с большим успехом и каждый раз с полным аншлагом организаторы проекта ART Showcase Елена Малиш и Анастасия Балак ежемесячно проводят арт-вечера с венским искусствоведом Дарьей Сабитовой.

Что же заставляет гостя ждать с нетерпением каждую следующую лекцию? Уютная атмосфера ресторана, вкусная еда, бокал ароматного вина, безупречно слаженная работа организаторов и, конечно же, всегда интригующие и увлекательные лекции от обаятельной и харизматичной Дарьи!

23 сентября состоялась очередная интереснейшая лекция на тему «Великие художники, перевернувшие историю». Лекция была посвящена самым знаменитым художникам в истории искусства в период с 1300 по 2021 годы.

Кто они – художники, поменявшие ход истории в мире искусства? Эпатажные, одинокие, непонятые, харизматичные, успешные? Их объединяет одно: гениальность.

Во время лекции гости узнали, почему современная живопись начинается именно с Джотто; как Ван Эйк придумал новый тип портрета; как Дюрер боролся с фальсификаторами своих работ. Обсудили, какие загадки спрятаны в кодексах Леонардо и как Караваджо повлиял на Рембрандта. Также выяснили, можно ли Тёрнера считать импрессионистом, а Бэнкси – интеллектуалом нашего времени. Узнали об истории с отрезанным ухом Ван Гога и выяснили, почему картины Пикассо, при всей кажущейся простоте, продаются за миллионы.

Лектор: искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене. В прошлом – эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем создатель Art Salon Vienna – венского клуба для людей, интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта «Лекции об искусстве в венских музеях» и арт-путешествий в Италию.

Фото: Максим Тооме