САЛОННАЯ КРАСОТА

Позже, пожалуйста: врач-эстетист Наталья Комлова — о том, почему славянки стареют некрасиво и как обхитрить свой организм

18.08.2021

author:

Позже, пожалуйста: врач-эстетист Наталья Комлова — о том, почему славянки стареют некрасиво и как обхитрить свой организм

Бывает так, что две женщины одного возраста выглядят как мать и дочь. А иногда оказывается, что на вид 30-летней девушке на самом деле 50. Разумеется, нередко возраст добавляют неудачная стрижка, старящий макияж, цвет волос и одежда в целом. А также огромную роль играет генетика.  И, тем не менее, нельзя сказать, что абсолютно все могут стареть красиво без всяких процедур и манипуляций с внешностью.

В косметологии сам процесс старения принято делить на условные типы, паттерны. И если в одном случае  «‎красивое старение» не требует больших вложений, то в другом — начинать работу на опережение нужно пораньше. Нас же интересует, как именно нужно это делать, и об этом мы поговорили с доктором клиники Starmedica Натальей Комловой.

Врач-эстетист Наталья Комлова, клиника Starmedica,

Instagram: @starmedicaclinic

— Если раньше зачастую, выйдя замуж и родив детей, женщины ставили на себе крест, то в современном мире люди поменяли свое отношение к старению. В 40 лет жизнь у многих только начинается!

Красивое старение, или, как еще говорят, «‎благородное старение» включает в себя правильное питание, здоровый сон, спорт, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек и в том числе уход за кожей. Можно позитивно относиться к жизни, но кожа медленнее стареть от этого не будет. О ней нужно заботиться.

Если мы говорим о старении лица и тела, то это на 50-60% определяется генетикой. Даже при нездоровом образе жизни хорошая генетика поможет какое-то время сохранять молодость. Посмотрите на своих родителей, и вы сразу сможете примерно представить, как будете стареть.

Все люди стареют по-разному. Бывают случаи, когда возрастные изменения выражены уже в 30-летнем возрасте, и работать над ними следует не дожидаясь 40 лет, поскольку еще через 10 лет все будет уже запущено, и успешно что-то изменить будет уже сложнее. А бывает и так, что у женщины 40+ по-прежнему нет ярко выраженных признаков старения. О первичных возрастных изменениях, конечно же, лучше узнать на консультации у косметолога.

Три типа старения

Есть разные паттерны старения — их, можно сказать, всего четыре, но три — основных. Соответственно, среди них есть паттерны «‎красивые», а есть — «‎не очень».

Люди с мелко-морщинистым типом старения будут стареть красивее, поскольку в этом случае сохраняется овал лица. Но в то же время лицо худеет, иссыхает, и из-за большого количества морщин становится похожим на пергаментную бумагу. Идет потеря коллагена и влаги в коже, поэтому кожу нужно питать и увлажнять, и, если все делать грамотно, то можно выглядеть очень хорошо даже в достаточно почтенном возрасте.

Есть усталостный тип старения: лицо обретает сероватый цвет, возникают морщины под глазами, синяки, провалы, анатомически происходит возрастная атрофия костной ткани и костей черепа. Это сказывается на овале и проявляется в усталом и изнеможденном виде лица.

Для славянок же характерен деформационно-отечный тип старения, и обладательницы именно этого типа чаще всего стареют, увы, некрасиво. Соответственно, об антивозрастном уходе нужно задумываться еще раньше, чтобы не запустить свою внешность.

Первые звоночки

Как понять, когда нужно начать заниматься собой? Следите за своими ощущениями — вы определенно заметите первые звоночки, глядя на себя в зеркале. Но вообще лучше работать на опережение — ходить на консультации к косметологу, который будет за вами наблюдать и который составит вам анти-эйдж план.

Славянский тип старения проявляется в разном возрасте — зависит от качества кожи. Прийти в 60-летнем возрасте и сделать все одним махом не получится, так как будет уже поздно. Бывает, что и в 28 лет овал уже такой поплывший, что инъекции не помогут — остается только идти «‎резать». Где-то до 25 лет кожа держится на своих ресурсах, а потом начинается процесс деградации.

Женщины 25+: биоревитализаця и ботокс как «‎процедура молодых»

Самым молодым, в возрасте 25+, врач поможет обратить внимание на нюансы и индивидуальные особенности лица, а также определить паттерн старения, оценить качество кожи  и составить примерный прогноз, что и когда ожидает человека в его жизни.

В этом возрасте стоит обратить внимание на пилинги, биоревитализацию, которая питает кожу изнутри витаминами, гиалуроновой кислотой и аминокислотами, маски, массаж и домашний уход, разумеется. Ходит такой миф, что насыщенный уход может избаловать кожу, и она перестанет вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту. Не верьте! Синтезирование гиалуроновой кислоты — это обычный биологический процесс, как и многие другие. Она как вырабатывалась, так и будет дальше.

Также стоит учитывать мимику. Уже в возрасте до 30 можно подключать инъекции ботокса, если мимика активная. Вообще ботокс — это «‎процедура молодых». Ее лучше практиковать тогда, когда на лбу и в межбровье еще нет заломов. Таким образом, их не будет и в дальнейшем.

Женщины 35+: аппаратные процедуры и филлеры

Уход в 35+ не сильно отличается от ухода женщин помоложе, но в этом возрасте уже проявляется разница. Можно подключать дополнительные процедуры, например, аппаратные — для доработки соединительной ткани, чтобы сделать легкую подтяжку, простимулировать мышцы лица. Биоревитализация , опять же, хороша в в любом возрасте! Можно добавить филлеры для исправления возрастных изменений: уголков губ, носослезных борозд, щечно-скуловых борозд и так далее.

Женщины 45+: упор на синтез коллагена

В 45+ уже кожа начинает терять запасы коллагена и становиться более рыхлой, соответственно, менее упругой. Можно добавлять инъекции, рассчитанные на синтез коллагена. Это может быть Sculptra, Radiesse.

В данном случае речь идет о работе над качеством кожи, а вследствие этих инъекций кожа начнет вырабатывать собственный коллаген, становясь более упругой и подтянутой.

С возрастом у многих женщин добавляется отечность, и тут уже нужно аккуратнее работать с гиалуроновой кислотой (читайте об этом статью ЗДЕСЬ), чтобы не получить обратный эффект. Как раз-таки инъекции, направленные на синтез коллагена, этого не делают.

Женщины 55+: быть осторожнее с солнцем

В 55+ важно регулярно проводить косметические процедуры, практиковать аппаратные методики, такие как, например, RF-лифтинг или SMAS-лифтинг, а также инъекции филлеров.  Не менее важно быть осторожными с солнцем, использовать защиту SPF 50.

Общие рекомендации для женщин любого возраста

  • Сокращайте количество потребляемых простых углеводов и сахаров. Согласно известной и научно доказанной теории гликации, сахар заставляет волокна коллагена «‎слипаться», а это влечет за собой ухудшение качества кожи — кожа быстрее теряет коллаген, а тот, что имеется в ней, будет уже не совсем качественным.
  • Хорошо спите и соблюдайте питьевой режим. Если человек пьет мало, усиливается отечность.
  • Мое личное мнение: человек должен употреблять животный белок. Без него вы не будете получать все витамины, а кожа перестанет синтезировать достаточное количество коллагена.
  • Не игнорируйте дополнительные добавки. Те, что можно принимать всегда: омега-3, коэнзим Q10 и витамин C. Курсами пейте кальций, железо, селен, магний B6, витамин D и цинк.
  • Следите за своими зубами, потому что потеря зубов непременно будет сказываться на лице в виде глубоких морщин и деформациях овала лица.

Чтобы красиво стареть, достаточно позитивно относиться к жизни, заботиться о себе и любить себя. Стареть можно без пластики и инъекций, если к ним не лежит душа. Тут главное — восприятие себя, которое так же отражается на внешности. В любом случае, эстетическая медицина точно не навредит и поможет сохранить визуальную молодость кожи гораздо дольше, если делать все с умом и без перегибов.

Фото: Freepik